{sirena7} Как покрасить машину в камуфляж своими руками? Практичная красота
Cb23.ru » Советы

Как покрасить машину в камуфляж своими руками? Практичная красота

Как покрасить машину в камуфляж своими руками? Практичная красота с фото
Многие водители, предпочитающие внедорожники, интересуются, как покрасить машину в камуфляжный цвет своими руками. Эта расцветка нравится большей части охотников и джипперов. Идеально такой окрас подходит внедорожникам (Land Rover Defender, УАЗ, Нива, Фольксваген Туарег). Также хорошо смотрятся любые кроссоверы (Kia Sportage, Hyundai ix35). И совсем не будет смотреться такая раскраска на небольших городских автомобилях. На самом деле придание автомобилю такого цвета не такое уж и сложное занятие. Главное, сделать все правильно.
Виды камуфляжа
Как покрасить машину в камуфляжный цвет своими руками? Существует несколько видов камуфляжной окраски. Каждая разновидность имеет свое происхождение, особенности и применяется в разных ситуациях.
  • Лесной (военный) – определяется сочетаниями светло-зеленого, коричневого, черного, темно-зеленого, белого. Раскраска делается в виде размытых, крупных пятен разной формы;
  • Зимний камуфляж – серо-бело-черный. Пятна делаются довольно острой формы, они делаются среднего размера;
  • Для пустынного камуфляжа за основу берется песочный цвет. Его разбавляют мелкие, расплывчатые бело-коричневые пятна;
  • Охотничий (гражданский) камуфляж – используются рисунки листьев, травинок и других растительных объектов. Основной колер черно-зелено-желтый;
  • Цифровой камуфляж – пятна делаются квадратиками. Используются все разновидности расцветок.

Для выбора расцветки следует определить, как и где будет использоваться машина. Для большей части вариантов подходит лесной или охотничий камуфляж. Для поездок на зимнюю охоту и рыбалку следует подбирать соответствующую расцветку.
Статья по теме " Лучшие внедорожники для охоты и рыбалки".
Способы
Для мастера важно знать все способы покраски под камуфляж. Основных методов два.
Трафаретный – рисунок наносится с помощью специальных трафаретов. Рисунок получается достаточно красивым. Но при этом он ровный не всегда справляется с своей камуфлирующей задачей.
Ручной – рисунок делается с помощью кисточки. Такой камуфляж наиболее удачен. Получается, добиться идеально размытой текстуры.
Сложнее всего произвести второй способ нанесения. Его используют для создания охотничьих камуфляжей. Чуть реже таким методом создают остальные виды. Для цифровой защитной окраски лучше всего применить трафаретный метод окраски.
Когда и где красить? Наиболее оптимальным временем является лето. Краска лучше ложиться, и подсыхает именно в такое время. Зимой для покраски понадобится теплое сухое помещение. Бокс при этом должен хорошо проветриваться.
Обязательно устранить все возможные источники пыли. В противном случае покрытие не получиться эффектным.


Трафаретный способ
Вам понадобятся заранее подготовленные трафареты. Их можно купить, но намного проще сделать самостоятельно. Для этого возьмите газеты или любую тонкую бумагу. Из этого материала вырежьте подходящей формы куски.
Из прочих материалов потребуется следующее.
  • Полироль;
  • Матовый лак;
  • Бензин;
  • Растворитель 469 (0,5 л.);
  • Чистая ветошь;
  • Шпатель средней ширины;
  • Малярный скотч;
  • Мощная галогеновая лампа

Такого количества материалов должно хватить.


Технология
Сначала необходимо подготовить автомобиль. Это действие не отличается от остальных видов автопокрасочных работ. Обязательно следует обработать машину бензином. Все вздувшиеся участки краски снимаются шпателем и зачищаются. После этого кузов грунтуется, перед этим обязательно обезжирьте поверхность.
  • Прежде чем приступать к окраске автомобиля, следует заклеить стекла и диски. Для этого прекрасно подойдут малярный скотч и газеты;
  • При полной покраске сначала наносится основной фон. В зависимости от вида камуфляжа это может быть зеленый, песочный или серый цвет. Если расцветка будет наноситься на готовый колер, этот этап пропускается;
  • После высыхания основного фона на корпус крепят трафареты. Сначала наносят пятна одного цвета, делают это с помощью баллончика;
  • После высыхания краски, трафареты смешают и процедуру повторяют;
  • После высыхания всех слоев краски и камуфляжных пятен, кузов покрывают лаком. Это придаст блеск покрытию и сделает его более устойчивым.



Ручной способ
Такой метод более сложный. Вместо баллончиков приобретается краска в банках. Также понадобятся кисточки со средней жесткости щетиной.
Основные этапы подготовки не отличаются от предыдущего способа. Различие состоит в нанесении пятен. Здесь они наносятся в ручную с помощью кисточки. Основной особенностью является возможность сделать края камуфлирующих пятен размытыми, что повышает эффективность окраски. Таким способом делают охотничий камуфляж. Для этого кисточкой рисуют листья и травинки.
Заключение: Защитная расцветка практически не бывает заводской, любителям поездок на природу приходится доделывать автомобиль самостоятельно. Перед тем, как покрасить машину в камуфляжный цвет своими руками, решите какая расцветка вам требуется. Сам процесс не требует особых навыков. Используя минимум приспособлений, вы сможете добиться оптимального результата.
Репост
Наверх