{sirena7} Какой краской покрасить авто? 4 вида : советы
Cb23.ru » Тюнинг

Какой краской покрасить авто? 4 вида : советы

Какой краской покрасить авто? 4 вида : советы с фото
Вечный вопрос автовладельцев: какой краской покрасить автомобиль, теперь сверлит вашу голову с новой силой. Глядя на потерявшую свой былой лоск машину, мы приходим к неизбежному выводу, пришла пора покрасить свою любимицу, чтобы вернуть ей первоначальный свежий вид.
Решать эту проблему надо заранее, ведь здесь есть прямая зависимость от наличия денег и времени.
Если вы решили сами красить ваше авто, то, прежде всего трезво оцените свои возможности. Но, если с услугами сервиса всё ясно, там квалифицированные работники прекрасно решат эту задачу, а решать какую выбрать краску, как подготовить машину к покраске, найти место для выполнения самого процесса – это лежит на вашей совести.
Выбор краски
Решение, какой краской покрасить авто, вы должны принять после посещения автомагазина, где опытные продавцы-консультанты расскажут всё о красках и их применении. Какие же виды красок пользуются наибольшей популярностью? На сегодняшний день наиболее известны автоэмали.
В зависимости от основного компонента, который называется пигмент, они получают свою окраску. Эффект металлик получается при добавлении алюминиевой стружки, а перламутровый – измельчённой слюдой. Наиболее прочный слой получается с отвердителем, с наполнителем меняется зернистость, а загустители служат для предотвращения подтёков и наплывов.
Виды автокрасок бывают следующие:
  • 1. Акриловые автоэмали. Основной материал для их изготовления – акрилутерановые и акриловые смолы. Состоят из двух компонентов – краска и отвердитель. При подготовке необходимо тщательно перемешивать, с добавлением растворителя. Смола при высыхании делается прочной. Долгий срок службы и лёгкий процесс нанесения краски – преимущество этого вида, а недостаток – высокая цена и большая концентрация паров, выделяемых при покраске;
  • 2. Алкидные автоэмали. Имели большую известность в советское время, прекрасно высыхают в проветриваемых помещениях, эластичны и неплохо блестят. При перепадах температур и неблагоприятных воздействий атмосферы быстро утрачивают свои преимущества, процесс высыхания и полировки очень долгий. В данный момент 50% рынка сбыта приходится на эти эмали;
  • 3. Нитроэмали. В современной действительности этот вид краски не находит практики для применения. Для получения необходимого качества, приходиться наносить до 10 слоёв краски. Но они не эластичны и совсем не блестят;
  • 4. «Перламутр» и «Металлик» стали наиболее широко распространены на сегодняшний день. Когда смотришь на поверхность, покрытую этой краской, меняя угол - видишь как меняются оттенки. Роль защиты выполняет лаковое покрытие оно же и придаёт глубину покраске.



Подготовка и покраска автомобиля
Если не знаете с чего начать – выдохните, сосчитайте до десяти и неторопливо приступайте к мойке автомобиля. Ведь на хорошо вымытой машине гораздо легче рассмотреть мелкие царапины, потёртости и прочие дефекты кузова. Знайте, покраска автомобиля составляет лишь 10% от времени, которое нужно на подготовку к этому процессу.
Следующий этап снимаем зеркала, щётки стеклоочистителя, отсоединяем молдинги, уплотнители и замки. Весь кузов тщательно очищается, каждая вмятинка и царапина шпаклюется, после чего приступаем к грунтовке.
Снимаем старую краску, обнаруженные пятна ржавчины зачищаем и обрабатываем. Где нужно рихтуем и завариваем трещины или другие дефекты корпуса. Обезжириваем все поверхности подлежащие покраске. Берём грунтовку и покрываем сначала первым слоем, а через 10 минут наносим второй слой, даём просохнуть 2-4 часа.
Залейте в краскопульт краску и нанесите первый слой. По технологии наносятся три слоя краски. Краскопультом регулируем количество, давление и форму факела. Стойки лобового стекла, и все вертикальные части кузова красим круглым факелом, а капот и крышку багажника – широким, тем самым добиваясь оптимального расхода краски. Факел направляем параллельно окрашиваемой поверхности, не виляя и не дёргая рукой.
Теперь вы знаете, какой краской покрасить авто. Дальше помещение, где производили покраску, закрываем, чтобы не попадала пыль и грязь, оставляем машину сохнуть на 2-4 дня. Всё, можно вздохнуть спокойно, процесс закончен.
Репост
Наверх