{sirena7} Покраска штампованных колесных дисков своими руками
Cb23.ru » Советы

Покраска штампованных колесных дисков своими руками

Покраска штампованных колесных дисков своими руками с фото
Содержание статьи:
  • Покраска штампованных дисков – этапы пути
  • Оборудование и материалы для покраски штампованных дисков
  • Подготовка к покраске штампованного диска
  • Покраска колесного диска

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Согласитесь, что состояние современных российских дорог, невольно наталкивает на мысль о том, что именно для них были придуманы стальные штампованные диски.

Литые диски для европейских автобанов, а штампованные диски для нас. Откуда такое убеждение? Да всё просто. Литые диски – это лёгкие, красивые, удобные диски, имеющие один недостаток. Они не предназначены для движения по разбитому асфальтовому покрытию из-за твёрдой и хрупкой структуры.

В отличие от литых, штампованные диски, изготовлены из пластичной стали. Они принимают на себя всю энергию удара при попадании колеса в яму, тем самым спасая от повреждений подвеску. Ремонт штампованных дисков, мероприятие более дешёвое, чем литых. Отстучали, прокатали и всё.

Внешнюю «скромность» штампованного диска легко исправить при желании. В этом поможет покраска штампованных дисков своими руками. Хотя, если у вас появиться такое желание, то можете сделать профессиональную покраску дисков порошковой краской.


Покраска штампованных дисков – этапы пути


Видео покраски дисков

Технология покраски штампованных дисков ничем не отличается от технологии ремонта и покраски кузова авто, например. С единственным преимуществом – она не требует таких больших временных и бюджетных затрат. Покраска колесных штампованных дисков под силу любому водителю в условиях гаража.

При соблюдении определенных требований эффективность покраски штампованных дисков своими руками не меньше, чем, если бы их красили в автосервисе. А экономия средств налицо.

Основными пунктами технологического процесса, являются:

  • подготовка материалов и оборудования для покраски;
  • подготовка колесных дисков под покраску;
  • непосредственно процесс покраски.





Оборудование и материалы для покраски штампованных дисков

В случае, если у вас или у соседа по гаражу имеется краскопульт и компрессор, то задача упрощается. Без сомнений, покраска деталей автомобиля, в том числе и покраска колесных дисков, более качественно производится при помощи краскопульта, нежели из аэрозольного баллона.

Если профессионального оборудования для покраски нет, то вам понадобится: 2-3 аэрозольных баллона акриловой краски из расчёта на одно колесо, грунтовка, лак для колесных дисков.

Из инструментов желательно иметь электродрель с насадкой для специальных металлических щёток. Наждачная бумага разной зернистости. Ими мы будем проводить очистку и подготовку диска под покраску.

Стандартный набор материалов для покраски: растворитель или уайт-спирит для обезжиривания поверхности, малярная лента, чтобы закрыть покрышки, ветошь, маска обязательно. Акриловые краски очень токсичны. Вот, пожалуй, и всё. Можно начинать.

Подготовка к покраске штампованного диска

Первое, необходимое условие – провести диагностику состояния диска. Если требуется, то заварить трещины, заехать на шиномонтаж. Если нужно прокатать диск и провести «центровку». Монтаж резины желательно сделать, но не накачивать её, так легче будет красить. Затем, после покраски диска, вам останется лишь накачать резину.

Очистка диска заключается в устранении всех следов ржавчины, выравнивании сварочных швов и других видимых механических повреждений диска. Зачистка диска выполняется электродрелью с металлическими насадками, ну а труднодоступных местах, придётся вручную поработать наждачной бумагой.

Во время зачистки диска периодически промывайте его водой. Затем диск тщательно моем, убирая всю грязь и пыль, сушим и обезжириваем растворителем. Можно готовить грунтовку.

Покраска колесного диска

Наносим 2-3 слоя грунтовки. После полного высыхания производим «чистовую» зачистку поверхности диска, тем самым добиваясь желаемой гладкости поверхности.

Покраску колесного диска осуществляем в соответствии с инструкцией производителя краски. Требования к покраске из аэрозольных баллончиков, одинаковы. Перед началом покраски баллон тщательно встряхивается – взбалтывается. Расстояние от сопла до окрашиваемой поверхности 35-50 см. Желательно при покраске отсутствие ветра или сквозняка. Краска наносится в 2-3 слоя, естественно, следующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Аналогичным образом и с соблюдением тех же требований, наносим колесный лак. Отходим в сторону. Любуемся результатом, и… приступаем к покраске следующего диска.

Поверьте, самостоятельная покраска штампованных дисков не займёт у вас много времени, но благодаря ей, диск прослужит ещё не один год. А там, глядишь, и качество отечественных дорог улучшиться, и можно будет подумать о приобретении «литья». Но, это уже другая история.

Удачи вам при покраске штампованных дисков своими силами.

Репост
Наверх