{sirena7} Citroen DS3 2016 обзор трехдверного хэтчбека
Cb23.ru » Обзоры моделей

Citroen DS3 2016 обзор трехдверного хэтчбека

Citroen DS3 2016  обзор трехдверного хэтчбека с фото
Обзор Citroen DS3 2016: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи— видеопанорама Ситроен DS3 2016 года!
Содержание обзора:
  • Внешний вид
  • Салон
  • Характеристики Citroen DS3 2016
  • Системы безопасности
  • Стоимость и комплектации Ситроен DS3 2016 года
  • Видео-обзор и фото

Французский автоконцерн Citroen можно упрекать в чем угодно, только не в отсутствии оригинальности и стиля. И яркий тому пример – небольшой «горячий» хэтчбек DS3, впервые дебютировавший в середине 2010 года.
В 2014 году в рамках Московского автомобильного шоу французы продемонстрировали обновленную версию модели, которая обзавелась рядом улучшений как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения оформления интерьера и технических характеристик.
Стоит оговориться, что линейка DS пользуется большой популярностью среди европейцев не только благодаря оригинальному внешнему виду, но и благодаря более мощным и эластичным моторам, позволяющим получать массу удовольствия от вождения.
К сожалению, до недавних пор российский потребитель неохотно смотрел в сторону небольших и оригинальных автомобильчиков, однако постепенно ситуация начинает меняться и модель DS3 2016 модельного года имеет все шансы, чтобы стать бестселлером в своем классе.

Экстерьер обновленного Citroen DS3


Внешний облик автомобиля можно охарактеризовать тремя словами: удивительный, динамичный и стильный. Кузов трехдверного Citroen DS3 выделяется выразительными линиями, контрастной крышей и оригинальными задними боковыми окнами.
Динамичный профиль автомобиля подчеркивают дутые колесные арки, оригинальные колесные диски, аэродинамические боковые зеркала и небольшой спойлер, расположенный над дверцей багажного отделения.
Не менее стильно и выразительно выглядит «морда» хэтчбека, который обзавелся более технологичной и оригинальной головной оптикой, представленной тремя секциями светодиодов и ксеноновых ламп. По заявления производителей, новая оптика стала более энергоэффективной, однако доступна она будет исключительно в топовых вариантах оснащения.
Также передняя часть автомобиля выделяется массивной решеткой радиатора и мускулистым бампером, напоминающим о спортивном наследии модели. Филейная часть хэтчбека выполнена в стиле «минимализм», при этом несколько оживляет картину наличие оригинальных задних габаритных огней и сдвоенного патрубка выхлопной системы.
Производитель наградил модель следующими габаритами:
  • Длина – 394,8 см;
  • Ширина – 171,5 см;
  • Высота – 145,8 см;
  • Колесная база – 246,4 см.

Дорожный просвет автомобиля равен 130 мм, поэтому при штурме бордюров стоит быть крайне осторожным, чтобы не повредить передний или задний бампер.
Согласно официальным данным, снаряженная масса Citroen DS3 может варьироваться в пределах 1075-1165 кг, в зависимости от уровня оснащения.

Интерьер Citroen DS3




Внутреннее оформление машины отличается высокой оригинальностью, которая подчеркивается использованием высококачественных материалов отделки. Перед водителем расположено спортивное рулевое колесо, отделанное перфорированной кожей, а также оригинальная панель приборов, представленная тремя глубокими колодцами.
В центральной части торпедо расположен крупный сенсорный экран развлекательно-мультимедийного комплекса, под которым находится оригинальный блок управления микроклиматом и аудиосистемой. Французские дизайнеры предлагают покупателям большое количество цветовых вариаций оформления салона, что позволяет максимально персонализировать интерьер в зависимости от вкусов его обладателя.


Передние сидения представлены двумя вариациями: «динамичные» и «комфортные», причем и первые и вторые способны похвастаться неплохой боковой поддержкой и широким списком регулировок, что обеспечивает комфортную посадку пассажирам практически любой комплекции.
Задние сидения в теории способны принять на борт троих пассажиров, однако на практике более-менее комфортно тут себя будут чувствовать только два седока, да и то при езде на относительно небольшие расстояния.
Объем багажника автомобиля невелик и в походном состоянии равен всего 285 литрам. Увеличить его объем до 980 литров можно, сложив сидения заднего ряда (пропорция 40:60). В подполье багажного отделения расположена докатка и небольшой ремкомплект, призванный помочь автовладельцу в случае прокола.
Заметим, что для подчеркивания эксклюзивности и оригинальности автомобиля «ситроеновцы» предлагают потенциальным покупателям 7 различных вариаций визуального исполнения экстерьера и интерьера: «Волна», «Креатив», «Авиа», «Маориец» и прочие.

Технические характеристики Citroen DS3 2016 года




В настоящее время первое генерация Citroen DS3 на отечественном рынке предлагается с тремя бензиновыми двигателями на выбор, каждый из которых соответствует стандартам экологичности Евро-5 и выделяется высокой экономичностью.
  • Первый – 1,4-литровый бензиновый мотор мощностью в 95 л.с. Работать такой двигатель может исключительно в паре с 5-диапазаонной механической КПП, оснащенной индикацией наиболее оптимального момента переключения передач. Максимальная скорость автомобиля с таким мотором равна 184 км/час, а разгон от 0 до 100 занимает 10,6 сек. Средний расход топлива равен 5,9 литров.
  • Второй – 1,6-литровый 120-сильный бензиновый агрегат, оснащенный системой многоточечного впрыска и электронного управления. В данном исполнении двигатель может комплектоваться 5-диапазонной механической либо 4-диапазонной автоматической трансмиссией. Как в первом, так и во втором случае максимальная скорость не превышает 190 км/час, а разгон от 0 до 100 варьируется в пределах 8,9-10,9 сек. для механической и автоматической КПП соответственно. Расход топлива в смешанном режиме езды составляет 6-7 л/100 км.
  • Третий, топовый двигатель, представлен 1,6-литровым 150-сильным силовым агрегатом с турбонаддувом. Данный двигатель оснащается безальтернативным по-спортивному настроенным 6-уровневым «автоматом», благодаря чему машина способна развить максимальные 214 км/час, а также разменять первую сотню всего за 7,3 сек. Несмотря на столь динамичные характеристики, расход топлива в смешанном режиме не превышает отметку в 6,8 л на каждые 100 км пути.

На европейском рынке обновленный Citroen DS3 обзавелся новым 3-цилиндровым бензиновиком, а также двумя дизельными силовыми агрегатами BlueHDi 100 и 120. При этом пока еще не известно, будут ли представлены данные силовые агрегаты в России.
Отметим, что хэтчбек сконструирован на базе современной переднеприводной «тележки» , представленной спереди независимой подвеской и стойками Макферсон и полузависимой подвеской сзади, что гарантирует оптимальный баланс между плавностью хода и управляемостью. Впрочем, назвать автомобиль «мягким» сложно.

Безопасность




Как и подобает любой современной машине, обновленный Citroen DS3 получил широкий список оборудования, отвечающего за пассивную и активную безопасность водителя и пассажиров. В их числе:
  • Продвинутая антиблокировочная система;
  • Система BAS, которая предназначена для максимально возможного сокращения тормозного пути автомобиля при экстренном торможении;
  • Система электронного распределения тормозных усилий, работа которой особенно необходима при торможении в поворотах, так как позволяет сохранить контроль над автомобилем даже в экстренных ситуациях;
  • Антипробуксовочная система;
  • Система динамической стабилизации и прочие.

Помимо этого, опционально автомобиль может быть укомплектован датчиками слежения за мертвыми зонами, круиз-контролем, а также камерой кругового обзора и парктрониками, что существенно облегчает жизнь водителей в условиях крупных мегаполисов. Также производитель оснастил автомобиль трехточечными ремнями безопасности с преднатяжителями, а также креплениями ISOFIX, обеспечивающими крепление детских кресел.

Комплектация и цена Citroen DS3 2016




Производитель предусмотрел для хэтчбека 4 различных варианта комплектации: So Chic и Sport Chic, а также 3D и eMyWay. Уже в базовом оснащении машина агрегатируется:
  • Легкосплавными колесными дисками R16;
  • Галогеновой оптикой головного света;
  • Ходовыми огнями из светодиодов;
  • Передними противотуманками;
  • Бортовым компьютером;
  • Тремя парами подушек безопасности;
  • Мультифункциональным рулевым колесом с возможностью регулировки как по вылету, так и по наклону;
  • Отделкой рулевого колеса перфорированной кожей;
  • Тканевой обивкой сидений;
  • Системой кондиционирования;
  • Круиз-контролем;
  • Мультимедийной системой с 6 динамиками;
  • Электростеклоподъемниками всех дверей;
  • Металлической защитой картера.

Более дорогие комплектации предлагают:
  • возможность выбора отделки интерьера среди нескольких цветовых вариаций;
  • кожаный салон;
  • продвинутую мультимедийно-развлекательную систему;
  • систему бесключевого запуска двигателя;
  • климат-контроль и т.д.

Минимальная стоимость автомобиля в России стартует с отметки в 18,1 тыс. долларов (чуть более 1,17 млн. рублей), а желающим обзавестись топовой комплектацией придется раскошелиться минимум на 19,8 тыс. долларов (порядка 1,32 млн. рублей).

Заключение


Обновленный Citroen DS3 – яркий, стильный и оригинальный автомобиль, способный подарить настоящую бурю положительных эмоций своему обладателю. Начиная внешним видом и заканчивая настройками двигателя и подвески, машина всеми силами провоцирует водителя на активное вождение.
Благодаря тяговитым двигателям автомобиль отлично ускоряется уже с 1500 об/мин. вне зависимости от выбранной передачи, а острое рулевое колесо и жесткие амортизаторы позволяют буквально «облизывать» повороты.
Это небольшой, юркий и по-спортивному настроенный автомобиль, идеально подходящий для стильных и оригинальных молодых людей, ведущих активный образ жизни.
Видеопанорама Citroen DS3 2016 модельного года:

Остальные фотографии Citroen DS3 2016:





Репост
Наверх