{sirena7} Opel Astra 2016 новый лидер класса С
Cb23.ru » Обзоры моделей

Opel Astra 2016 новый лидер класса С

Opel Astra 2016  новый лидер класса С с фото
Обзор Opel Astra 2016: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи— видео тест-драйв Опель Астра 2016 года!
Содержание обзора:
  • Внешний вид
  • Салон
  • Характеристики Opel Astra 2016
  • Системы безопасности
  • Стоимость и комплектации Опель Астра 2016,года
  • Видео-обзор и фото

Осенью 2015 года немецкий автоконцерн Opel официально представил пятое поколение модели Astra, выполненной в кузове хэтчбек. При этом первые снимки автомобиля просочились в сеть еще летом прошлого года. Помимо хэтчбека, компания также представила универсал - Astra Sports Tourer, а вот появление седана и трехдверного хэтчбека пока остается под вопросом.
Конструкторы и дизайнеры Opel смогли сохранить общую стилистику предшественника, однако это не помешало автомобилю стать более ярким, легким и технологичным. Благодаря этому автомобиль имеет все необходимые «ингредиенты», чтобы не только вернуть себе звание одного из наиболее популярных автомобилей в классе, но и побороться за рынок с общепризнанными лидерами VW Golf и Ford Focus.

Экстерьер нового Opel Astra


Внешне пятое поколение Opel Astra многими чертами напоминает концепт-кар «Monza», а аткже последнее поколение «младшего брата» - Opel Corsa. Экстерьер автоомбиля стал более дерзким, ярким и агрессивным.
Передняя часть автомобиля увенчана стильной головной оптикой, граненым передним бампером с ярко выраженными аэродинамическими элементами. Отдельного лоска добавляет оригинальная радиаторная решетка, необычной формы противотуманки, а также структурный капот, подчеркивающий спортивный характер автомобиля.
Профиль машины выделяется покатой крышей, которая за счет черных задних стоек будто парит в воздухе.
Вдоль боковых дверей проходят выразительные «ребра», а над крышкой багажного отделения находится небольшой спойлер. Корма получила современную светодиодную оптику, небольшую крышку багажника, а также весьма оригинальный, но в то же время строгий бампер. Производитель отмечает, что специально для новой Astra ими был разработан новый рисунок легкосплавных дисков, который перекликается с агрессивным кузовом хэтчбека.
«Морда» универсала повторяет таковую в хэтчбеке, при этом автомобиль обладает не менее динамичным и стильным профилем и кормой, где расположилась большая пятая дверь и строгие габаритные огни со светодиодами.
Габариты Opel Astra составляют:
  • Длина – 4370 мм (хэтчбек) и 4702 мм (универсал);
  • Ширина – 1809 мм (1871 мм);
  • Высота – 1485 мм (1499 мм);
  • Колесная база хэтчбека и универсала идентичны – 2662 мм.

Стоит заметить, что в сравнении с предшественником хэтчбек стал на 5 см короче и на 2,6 см ниже.

Интерьер Astra 2016




Интерьер пятого поколения Astra получил куда более существенные изменения. Производитель кардинально переработал переднюю панель, укомплектовав ее совершенно новым многофункциональным рулевым колесом, щитком приборной панели, а также большим дисплеем информационно-мультимедийной системы, расположенной над центральной консолью. Отметим, что в новой генерации центральная часть торпедо лишилась большого количества кнопок, что позволило сделать управление более понятным и легким.
В компании не скрывают, что при отделке салона ими были использованы более качественные материалы, что заметно невооруженным глазом. Также существенно улучшилась подгонка деталей, которая, впрочем, вызывала крайне мало вопросов и у предшественника.


Передние сидения отличаются высокой эргономичностью, а также обладают ощутимым профилем, в них без труда можно путешествовать на большие расстояния. В зависимости от уровня оснащения, сидения могут быть оборудованы электрорегулировками, системой вентиляции, подогревом и даже массажными роликами.
Места на задних сидениях достаточно, а в качестве опции крайние сидения могут быть укомплектованы системой подогрева. Объем багажника в походном состоянии равен 370 литрам, при этом его можно увеличить, сложив спинки второго ряда сидений (в пропорции 40:20:40), что позволит получить у хэтчбека 1210 л, а у универсала – 1630 л.
В подполье багажного отделения находится докатка, а в качестве опции покупатели могут дополнить багажник специальным «пакетом», включающим в себя разные перегородки, сетку и крепления.
В целом, внутренне убранство обновленного Opel Astra 2016 года стало более современным, стильным и качественным.
Попав в салон впервые, кажется, что находишься за рулем машины как минимум на класс выше – чем не заявка на лидерство?

Технические характеристики Opel Astra 2016




Производитель не поскупился и предложил вместе с новой Opel Astra широкую линейку силовых агрегатов из семейства «Экотек», куда вошли:
  • Литровый 105-сильный бензиновик с турбонаддувом, который может комплектоваться 5-ступенчатой механикой или 5-ступенчатым «роботом». Такой мотор обеспечивает разгон от 0 до 100 за 11,2-12,6 сек. а максимальная скорость равна 200 км/час. Средний расход топлива не превышает 4,4 л/100 км в смешанном цикле;
  • 1,4-литровый 100-сильным атмосферный бензиновик, расходующий в среднем порядка 5,4 л/100 км. Разгон от 0 до 100 занимает 12,3 сек, а максимально заявленная скорость составляет 185 км/час;
  • 1,4-литровый, оснащенный турбиной, 125-сильный агрегат, обладающий более резвой динамикой (от 0 до 100 за 8,3-9,5 сек) и максимальной скоростью в 205-210 км/час. Агрегатируется такой двигатель 6-ступенчатой «механикой» или «автоматом». Несмотря на динамические характеристики, средний расход не превышает 5,5 л/100 км;
  • 1,6-литровым турбодизелем, представленным в трех исполнениях мощностью в 95, 100 и 136 л.с. Дизельный агрегат будет также представлен 6-диапазонным «автоматом» или МКПП. Расход топлива в смешанном цикле – 3,5-4,5 л/100 км.

Помимо этого, в компании обещают выход более резвых 1,6-литровых бензиновых и дизельных моторов, мощность которых будет достигать 200 л.с. При этом более точные характеристики о данных моторах пока не известны.
Пятая генерация «Астры» базируется на платформе D2XX, которая знакома по второму поколению Chevrolet Cruze. За счет использования более современных и прочных сортов стали автомобилю удалось сбросить 120-200 кг – в итоге общая масса авто составляет 1263 (1350) кг. Впереди установлены стойки McPherson, а сзади – полунезависимая балка, в которой применен так называемый механизм Уатта. Машина оборудована электроусилителем руля, а также дисковыми тормозными механизмами.

Безопасность




В Opel не поскупились и оснастили машину широким набором современных систем активной и пассивной безопасности куда вошли антиблокировочная система, система стабилизации и курсовой устойчивости, специальные помощники при парковке, автоматические системы слежения за «мертвыми» зонами, разметкой, а также состоянием водителя.
Помимо этого, в машине имеется несколько подушек безопасности, включая боковые шторки, камера заднего вида, ремни с преднатяжителями и крепления ISOFIX, использующихся для установки детских кресел. Опционально машина может комплектоваться автоматической системой парковки, которая будет очень кстати в условиях современных мегаполисов.
Благодаря использованию вентилируемых спереди и обычных дисковых тормозов сзади, автомобиль отличается отличной тормозной динамикой, а за счет использования более прочной стали – удалось повысить пассивную безопасность автомобиля, который вполне способен претендовать на роль семейного авто (особенно если речь идет об универсале).

Цена и комплектации Опель Астра 2016




К сожалению, на российском рынке новая генерация Opel Astra не представлена, что связано с решением немецкого бренда покинуть отечественный авторынок. В соседней Украине и Европе автомобиль доступен в 4 комплектациях: «Селекшн», «Энджой», «Динамик» и «Инновейшн».
«Селекшн» представлена:
  • колесными дисками R15;
  • передними электростеклоподъемниками;
  • системой курсовой устойчивости;
  • кондиционером;
  • системой контроля давления в покрышках;
  • 4 подушками безопасности;
  • складываемыми в пропорции 60:40 сидениями второго ряда.

Комплектация «Энджой» дополнительно включает:
  • мультимедийную систему «Интеллинк» с 4 динамиками;
  • бортовой компьютер;
  • круиз-контроль;
  • мультифункциональный руль.

Оснащение комплектации «Динамик» дополнено:
  • аудиосистемой с 6 колонками;
  • мультифункциональным рулевым колесом с кожаной оплеткой;
  • центральным подлокотником между сидениями первого ряда;
  • противотуманками;
  • датчиками дождя;
  • колесными дисками R17;
  • украшениями внешней отделки автомобиля.

Комплектация «Инновейшн» предлагает:
  • более качественную и оригинальную обивку сидений;
  • систему Open & Start;
  • электрический стояночный тормоз;
  • двухуровневый климат-контроль;
  • автоматическую систему управления головным светом;
  • широкий набор систем активной безопасности.

Заметим, что по уровню оснащения автомобиль максимально приблизился к машинам D-класса, а это значит, что потенциальные покупатели смогут получить технически нафаршированный, современный и комфортабельный автомобиль по более разумной стоимости.
Кстати, цена на автомобиль в Европе за базовую комплектацию стартует с отметки в 15,5 тыс. евро (около 1,12 млн. руб.), а максимальная может достигать 18 тыс. евро (порядка 1,3 млн. руб.). Стоит предположить, что спустя некоторое время цена на машину несколько опустится, что сделает ее одним из лучших предложений на рынке в С-классе автомобилей.
Немецкие конструкторы и дизайнеры проделали большой объем работы, чтобы представить нам обновленный и существенно возмужавший Opel Astra 2016 модельного ряда. Несмотря на то, что автомобиль немного поубавил в габаритах, он по-прежнему предлагает достаточно просторный и комфортабельный салон, а также неплохой объем багажного отделения, которого даже в кузове хэтчбек будет достаточно, чтобы вместить багаж 4 пассажиров. Автомобиль однозначно стоит своих денег, и мы настоятельно рекомендуем к нему присмотреться.
Тест-драйв Opel Astra 2016 года — в видео:

Остальные фотографии Opel Astra 2016:













Репост
Наверх