{sirena7} Водительский стаж для страховки правила учета : Видео
Cb23.ru » Закон

Водительский стаж для страховки как он учитывается?

Водительский стаж для страховки  как он учитывается? с фото

С покупкой автомобиля появляется не только средство передвижения, но и масса сопутствующих проблем и вопросов. Одним из них является водительский стаж для страховки. Собираясь застраховать автомобиль, люди часто задаются вопросами: как подтвердить и как считается водительский стаж? У страховых компаний разные версии ответов, но правильная – только в законе!

Содержание

  • 1 Считаем водительский стаж для страховки – стаж по закону!
  • 2 Как вписать водителя в страховой полис – процедура и документы
  • 3 Стоимость процедуры – во что влетит страховка?

Считаем водительский стаж для страховки – стаж по закону!

Очень часто в страховых компаниях происходят ситуации, когда водителям считают стаж по каждой категории отдельно. Многие водители, не зная закона, не понимают, что их на самом деле обманывают, и не имеют никакого представления, как на самом деле считается водительский стаж для ОСАГО. Найдем ответ на данный вопрос.


Итак, водительский стаж для страховки должен быть определен по данным органов ГИБДД, которые переносят их из старого  водительского удостоверения в другое новое. Подтверждение водительского стажа в таком случае – данные в графе «Особые отметки».

Когда водитель заключает договор со страховой компанией, при расчете страхового тарифа (его коэффициента), водительский стаж непременно должен учитываться.


Когда водитель не ознакомлен с нормативно-правовыми актами, а именно с федеральным законом об оформлении ОСАГО, где четко прописано понятие «водительский стаж», страховая компания зачастую пользуется этим, считая стаж на свое усмотрение, себе на пользу. Каждому владельцу автомобиля необходимо быть осведомленным в данном вопросе, чтобы не выкинуть деньги на ветер. Достаточно будет почитать соответствующий нормативный акт. Там вы найдете много полезной информации касаемо вопросов страхования и о том, как подтвердить водительский стаж.

Как вписать водителя в страховой полис – процедура и документы

Совсем недавно к федеральному закону вышла поправка, в которой сказано об отмене наличия доверенности на автомобиль. Теперь в страховку должны быть вписаны все возможные водители транспортного средства. То есть если машину будет вести водитель, не вписанный в число застрахованных, у инспектора ГИБДД есть все права снять с автомобиля номерные знаки.




Поэтому, если вы не хотите оказаться в крайне щекотливом положении, вписывать водителей в полис обязательно. Для этого необходимо явиться в ту страховую компанию, которая заключала с вами договор и страховала транспортное средство. Естественно, с вами должен быть действующий страховой полис и водитель, которого вы желаете вписать туда. Если с собой будет генеральная доверенность на действующего водителя автомобиля, то его присутствие не обязательно.




Для проведения процедуры вписывания водителя в полис ОСАГО при себе необходимо будет иметь документы: паспорт, водительское удостоверение с категорией, которая соответствует автомобилю, что записан в страховом полисе, и сам действующий  полис ОСАГО.

Стоимость процедуры – во что влетит страховка?

Стоит отметить, что на стоимость данной процедуры тоже будет влиять стаж водителя. Существует базовая ставка, к которой имеются поправочные коэффициенты. Ознакомимся с ними поближе. Для водителя, которому нет 22 лет, не имеющему стажа вождения, коэффициент будет равняться 1,7 (70 % от базовой ставки). Если водительский стаж превышает 3 года, то коэффициент будет уже 1,3 (30 %).

Водителю, возраст которого более 22 лет, со стажем менее 3 лет, будет предложен коэффициент 1,5 (50 %). А если же стаж превышает 3 года, то коэффициент будет равняться 1,0 (0 %). Необходимо помнить, что к вопросу вписывания водителя в страховку ОСАГО нужно подходить обдуманно!





Репост
Наверх