{sirena7} Замена ремня генератора на Ford Focus 2 Американец не исключение
Cb23.ru » Советы

Замена ремня генератора на Ford Focus 2 Американец не исключение

Замена ремня генератора на Ford Focus 2 Американец не исключение с фото
Владельцам популярного в регионах РФ автомобиля будет полезным узнать, как производится замена ремня генератора на Ford Focus 2. Выполнение этой операции в специализированных центрах не вызовет больших финансовых затрат, но может случиться так, когда проблемы возникнут вдали от города и сервисных пунктов, а движение продолжать нужно. Умение владельца авто самостоятельно устранить такую проблему, поможет быстро выйти из создавшегося положения.
Замена ремня генератора на Ford Focus 2 под силу всем водителям, которым приходилось держать в руках гаечные ключи. Применение этой детали на автомобиле является обязательным, так как с его помощью происходит обеспечение питания электрооборудования современного авто, в том числе зарядки аккумуляторной батареи. Как и большинство всех расходных материалов, имеется предельный срок использования, поэтому его приближение не должно застать врасплох водителя или владельца машины.
Почему нужно менять ремень вовремя?
От рабочего состояния зависит работоспособность такого прибора, как генераторная установка. Ему для выработки электрического напряжения необходимо передать вращение от коленчатого вала двигателя. Для этого на валах устанавливаются шкивы, посредством которых и приводного ремня передаётся вращение на вал генератора.
Инструкция по эксплуатации этого автомобиля рекомендуют выполнение этой операции производить примерно через 60.000 км. пробега, но при обязательном периодическом контроле технического состояния. Нередки случаи, когда приходится это делать гораздо раньше из-за плохого качества продукции, или по другим причинам.
Этот расходник имеет небольшой вес и занимает мало места, поэтому целесообразно приобрести его про запас и возить постоянно в машине. Натяжение приводного ремня нужно контролировать постоянно, так как в случае излишнего натяжения можно раньше времени вывести подшипники генератора из строя. А если вовремя не подтянуть, то аккумулятор не сможет получить зарядный ток в полном объёме.


Признаки скорой замены?
Одним из главных таких признаков может стать появление посторонних шумов при увеличении нагрузки на генераторную установку. Этот шум будет проявляться в виде свиста при работе мотора. Если вдруг происходит обрыв этого изделия, об этом будет сигнализировать своим включением контрольная лампа на панели приборов. Также станет заметно увеличение усилия на рулевом колесе, которое работает совместно с электрическим усилителем рулевого управления.
Также о приближении возможной замены «расходника» подскажут появившиеся дефекты. Это могут быть трещины, появление даже небольших разрывов и растянутости этого изделия. Самым большим врагом для целостности этого изделия является попадание в зону его работы моторного масла, которое может значительно ускорить процесс его износа. Этому необходимо уделить особое внимание со стороны водителя.


Несколько слов о порядке замены
Если кто-то не знает, где найти генератор на этом автомобиле, то подскажем. Если стоять лицом к машине, то этот прибор будет находиться по левой стороне. Прежде чем приступить к замене, особенно, если это будет проделано впервые, внимательно рассмотрите, как он установлен на силовом агрегате. Ещё лучше будет для вас и вашей машины, если вы зарисуете схему установки ремня на бумаге. Это позволит избежать возможных негативных моментов от неправильного монтажа.
До начала работ следует позаботиться о новом ремешке, инструментах и приспособлениях для облегчения демонтажа и последующей установки. Так же понадобиться нож, перчатки и ветошь. Проверьте длину нового ремешка, она должна быть равной 1200 мм. Каталожный номер этого изделия должен быть 1 381 643. Второе поколение этого автомобиля является современным совершенным устройством, в котором все системы глубоко взаимосвязаны, поэтому операцию замены нужно проводить очень аккуратно и осторожно.


Порядок замены
  • В целях безопасного выполнения этой работы, следует отсоединить массу аккумулятора;
  • Теперь следует поднять домкратом, выкрутить колёсные болты и снять переднее колесо со стороны генератора;
  • После этого можно приступить к снятию брызговика и подкрылка;
  • Гаечным ключом на «8» нужно отвинтить и снять защитный кожух;
  • Расходник подлежащий замене, просто разрезают ножом;
  • Далее необходимо снять разрезанный приводной ремень компрессора для кондиционера, а также других вспомогательных агрегатов;
  • Место установки следует тщательно очистить ветошью перед установкой нового изделия;
  • После этого можно приступить к установке нового расходника. Обязательно нужно проконтролировать расположение ремня на шкивах. Осталось только правильно отрегулировать его натяжение и можно продолжить движение.

Как видите, при наличии огромного желания для самостоятельного проведения работы, внимательности и аккуратности, замена ремня генератора на Ford Focus 2 производится без проблем для владельцев. Главное следить за его состоянием, чтобы своевременно заметить появившиеся проблемы и вовремя их устранить.
Репост
Наверх