{sirena7} Замена ремня генератора - пошаговая схема
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Замена ремня генератора своими руками - технология замены

Замена ремня генератора своими руками - технология замены с фото
Содержание статьи:
  • Когда необходима замена ремня генератора
  • Как заменить ремень генератора самому?

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Среди многочисленных манипуляций, которые любому автовладельцу приходится проводить со своим четырёхколёсным другом, может встретиться и такая процедура, как замена ремня генератора.

Дело в том, что автомобилю для движения необходимо не только топливо в виде бензина, соляры или газа. Большое количество устройств, требуют постоянного наличия электрической энергии.

Без электричества не произойдёт воспламенения топлива в моторе, не будет работать освещение, указатели поворотов, останутся недвижимыми стеклоочистители и так далее.

Аккумулятор имеет лишь небольшой запас электричества, необходимый для запуска мотора, а все текущие потребности в электроэнергии покрывает генератор.

Также как и все дополнительные и вспомогательные устройства, генератор использует механическую энергию вращения коленчатого вала, которую преобразует в электрическую, а связь двух валов происходит посредством гибкого кольцевидного ремня.

Как и все иные детали, ремень имеет свой ресурс, который рано или поздно заканчивается и встаёт вопрос о том, как заменить ремень генератора. Процедура это несложная, и уметь провести её, обязан каждый водитель, ведь поломка (обрыв ремня) может настигнуть вас очень далеко от автосервисов.


Когда необходима замена ремня генератора


Подтягиваем ремень генератора

Прежде, чем осветить вопрос о том, как поменять ремень генератора, необходимо разобраться, когда это следует делать. Генератор относится к навесному оборудованию, то есть, имеет свой корпус и крепится к мотору с помощью специального кронштейна на котором он свободно перемещается в горизонтальной плоскости.

Сделано это с единственной целью – для того, чтобы обеспечить возможность регулировки натяжения ремня. Для того, чтобы обеспечить работоспособность генератору на конце коленчатого вала обязательно имеется специальный шкив.

Аналогичный по профилю, но отличный по диаметру шкив надет на конец вала генератора. Кольцо ремня надёжно соединяет эти шкивы и передаёт вращательное движение от мотора к генератору.

Для максимально эффективной работы ремень натягивается с определённым усилием, которое регулируется натяжным болтом или полукруглой пластиной с прорезью.

О том, что пора сменить ремень генератора, могут подсказать такие признаки:

  • характерный свист при запуске мотора или при увеличении оборотов;
  • сигнал датчика о снижении производительности генератора;
  • разрыв ремня.

Причин, по которым возникает необходимость произвести замену ремня генератора, может быть несколько:

  • смещение шкива генератора от линии шкива коленвала;
  • выход из строя натяжного приспособления, ослабление натяжения;
  • выработка ресурса ремня или установка ремня плохого качества.





Как заменить ремень генератора самому?




Ремень генератора — видео

Опытный автолюбитель всегда в багажнике автомобиля имеет запасной ремень генератора. Сама процедура ремонта может занимать несколько минут, но без ремня генератора автомобиль двигаться не сможет. Настоятельно рекомендуется возить с собой ремень, хотя бы бывший в эксплуатации, но целый.

Замена ремня генератора производится по такому алгоритму:

  • с помощью обычного гаечного ключа откручивается болт натяжителя;
  • снимается старый или повреждённый ремень;
  • новый ремень сравнивается по диаметру со старым, после чего надевается на шкивы;
  • с помощью натяжителя производится натягивание ремня до установленного производителем предела.

Прежде, чем установить новый ремень обязательно следует выяснить причину выхода из строя прежнего. Если в этом виновна поломка механизмов машины, её следует устранить, ведь новый ремень очень быстро испортится.

Репост
Наверх