{sirena7} Ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109
Cb23.ru » Советы

Как провести ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109 своими руками

Как провести ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109 своими руками с фото
Содержание статьи:
  • Устройство рулевой рейки ВАЗ 2109
  • Когда возникает необходимость провести ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109
  • Порядок проведения ремонта рулевой рейки 2109

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Каждый владелец автомобиля, независимо от марки, модели и других характеристик, знает, что рулевое управление в совокупности с  тормозной системой должны быть всегда в исправном состоянии и работать безукоризненно.

Дело совершенно не в стремлении строго соблюдать правила дорожного движения или обеспечить себе комфортное управление. От работоспособности этих систем напрямую зависит здоровье и жизнь водителя, пассажиров, других участников дорожного движения.

Каждый водитель обязан иметь навыки ремонта рулевого механизма, ведь поломка может случиться в любое время и на значительном удалении от автосервиса. Зная устройство и имея навыки обращения с механизмом, можно достаточно быстро найти неисправность и устранить её.


Устройство рулевой рейки ВАЗ 2109


Конструкция рулевой рейки для ВАЗ -2108

Начинать любой ремонт следует лишь при условии, что водитель прекрасно освоил устройство того или иного узла. Устройство рулевой рейки ВАЗ 2109 намного проще и, соответственно, надёжнее, чем у любой другой модели отечественной «классики», однако, любой работающий механизм изнашивается и может в ходе эксплуатации дать сбой. К основным элементам системы рулевого управления ВАЗ 2109 относят:

  • рулевая рейка ВАЗ 2109 в защитном картере рулевого механизма;
  • рулевая шестерня, соединённая посредством эластичной муфты с рулевым валом;
  • соединительная пластина, передающая движение рейки рулевым тягам;
  • скобы крепления.

Кроме этого система рулевого управления включает в себя множество дополнительных элементов. Всего конструкция насчитывает порядка сорока деталей.

Принцип работы рейки предельно прост. Вращательное движение рулевого колеса передаёт усилие через вал и эластичную муфту на шестерню, которая в свою очередь посредством зубчатого соединения двигает рейку. Рулевые тяги на шарнирном соединении поворачивают ступицы колёс.






Когда возникает необходимость провести ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109




Кронштейн рулевой рейки ВАЗ 21093 — видео

Как в случае с другими узлами и агрегатами автомобиля необходимость провести ремонт рулевой рейки 2109 возникает в результате износа или поломки отдельных её деталей. Об этом могут подсказать определённые тревожные симптомы, при появлении которых следует отказаться от поездки и немедленно приступить к ремонту. На неполадки могут указывать:

  • повышенный люфт руля (свободный ход более допустимого значения);
  • стук или шум в рулевом управлении;
  • тугое вращение рулевого колеса.

Необходимо знать, что рулевое управление связано с некоторыми другими элементами конструкции машины в связи с чем, приступая к ремонту, следует проверить состояние колёс, рулевых тяг, элементов подрулевого блока управления, неполадки которых могут дать описанные выше признаки.

Порядок проведения ремонта рулевой рейки 2109

Учитывая, что весь рулевой механизм находится в моторном отсеке, то для начала работ следует обеспечить себе максимально возможный доступ. Для этого достаточно открыть крышку капота, снять аккумуляторную батарею с воздушным фильтром.

Для того, чтобы извлечь сам механизм необходимо отвинтить болты крепления рулевого вала к шестерне (из салона), отсоединить правую и левую рулевые тяги от рычагов и снять крепление механизма к кузову.

Для удобного обращения кожух рейки закрепляется в тисках посредством мягких прокладок. Далее снимается защитный колпак, хомуты пыльника, извлекается гайка с пружиной и стопорным кольцом, а также другие элементы.

После полной разборки все детали необходимо вымыть, подшипники извлечь и проверить. Даже в случае незначительного люфта их необходимо заменить новыми. Для работы потребуется не только комплект ключей, кусачки, но также щипцы с круглыми губками и специальные устройства для снятия подшипников. Сборка и установка деталей производится в обратном порядке.

Как правило, проведение ремонта рулевого механизма на реечной основе не вызывает затруднений у автолюбителей. Тем не менее, в случае возникновения трудностей при ремонте рулевой рейки, лучше обратиться к помощи более опытных автолюбителей или специалистов сервисов.

Репост
Наверх