{sirena7} Кожа оплетка руля своими руками :Видео
Cb23.ru » Советы

Оплётка руля кожа в салоне своими руками

Оплётка руля  кожа в салоне своими руками с фото

Автомобиль – не роскошь, твердим мы себе, но все же так хочется украсить железного коня кожаным салоном. Начните с руля! Оплетка руля, проведенная своими руками так, чтобы кожа легла как родная, – вполне выполнимая задача даже для тех, кто никогда этого не делал.

Содержание

  • 1 Оплетка на руль – натуральная кожа для комфорта и красоты
  • 2 Оплётка на руль своими руками – когда нет готовых решений
  • 3 Главный шаг – от чего зависит результат?

Оплетка на руль – натуральная кожа для комфорта и красоты

Рули, обтянутые кожей, ставятся преимущественно на более дорогие автомобили. Долой стереотипы – какая разница, сколько автомобилю лет, какой он марки и из какой страны? Кожаный руль не только красиво смотрится, но и гораздо комфортнее лежит в руке. Особенно хорошо вы это прочувствуете, когда отправитесь в далекое путешествие. В отличие от пластиковых деталей, кожаная обшивка пропускает воздух и влагу, так что она не скапливается на поверхности руля. Для усиления эффекта можно обтянуть руль перфорированной кожей.


К недостаткам можно отнести сложность в отмывании загрязнений, да и срок службы обшивки не такой уж большой. Но со всем этим можно смириться. А вот со стоимостью обшивки руля кожей в салоне мириться не следует! Работы ведь на несколько часов, причем не самой сложной, а стоить услуга будет несколько сотен, и далеко не рублей. Почему бы не попробовать сделать все самому, и начать делать  кожаный салон своими руками именно с этой детали.


Один из наиболее простых вариантов – приобрести готовую кожаную оплетку в специализированных магазинах или интернете. Готовые решения предложены для многих моделей, есть и универсальные оплетки. Все, что нужно сделать, это поработать немного иглой и нитью, которые идут в комплекте. Обычно достаточно 1–2 часов, чтобы довести все до ума. Если вы подобрали кожу именно под вашу модель, то через несколько дней оплетка ляжет как родная!

Оплётка на руль своими руками – когда нет готовых решений

Но готовые решения не всегда могут подойти именно вашему автомобилю. Например, вы поменяли руль после покупки авто, и теперь подобрать нужную оплетку просто невозможно. Или же вы любитель делать все самостоятельно. В этих случаях запаситесь куском хорошей кожи, нитками, иголками, ножницами и, конечно же, терпением – если вы никогда не шили, последнего вам понадобиться немало.

Для начала, если это возможно, снимите руль с автомобиля. Это довольно трудоемкий процесс, поэтому можно ограничиться демонтажем деталей, которые будут мешать, например, подушка безопасности или кнопки регулировки. Обязательно выключите аккумулятор.




Как и при любом шитье, не обойтись без трафарета. А делается он очень просто: обтягиваем руль пищевой пленкой, сверху наматываем бумажный скотч (малярная лента), прорисовываем маркером по «малярке» шов и канцелярским ножом прорезаем эту конструкцию по разметке. В итоге у вас может получится как минимум три куска трафарета. Из плотной бумаги или картона вырезаем по трафарету лекала, предусмотрев 5 мм отступы на швы.

На местах стыковки самих кусков кожи отступ уменьшаем до 3 мм, чтобы удалось плотно натянуть материал.




Какой  материал выбрать для обшивки? Лучше всего подойдет перфорированная кожа, хотя можно и обычную взять, главное чтобы она была крепкой и в то же время эластичной. Сшиваем куски кожи между собой на швейной машинке или вручную. Сделать это не так уж легко, поэтому если есть возможность воспользоваться услугами ателье, почему бы это не сделать? В ателье смогут также прострочить шов – делать это нужно в 5 мм от края. В этом случае шов упростит задачу стяжки кожи на руле, ведь у вас уже будут готовые отверстия  для петель. Для прошивки используйте нити из синтетических материалов, как правило, они обеспечивают лучшее качество и служат более долговечно.

Главный шаг – от чего зависит результат?

Теперь остался самый важный этап – этап непосредственно оплетки руля. От вашей скрупулезности, терпения и аккуратности зависит результат всей затеи! Приложив заготовку к рулю, выставьте ее симметрично, ориентируясь на внутреннюю сторону руля. Пометьте места, над которыми проходят швы, соединяющие отдельные куски кожи. При желании вы можете проделать в этих местах углубления, чтобы швы не выступали, но в таком случае без оплетки руль потеряет всякую привлекательность.




Дальше следует продеть нитку, как шнурок в ботинке, за петельки швов на разных сторонах кожаной оплетки. Возможны как шнурующиеся варианты, так и варианты с прошивкой, главное чтобы кожа была достаточно толстой и ваша оплетка на руль не разорвалась на куски. Не следует пытаться затянуть нить с первого раза, все равно не получится.




Выберите определенный шаг и, следуя ему, проделайте несколько петель, а потом вернитесь обратно и как следует затяните первую петлю. В таком темпе и двигайтесь дальше. Если кожа очень прочная, то для увеличения эластичности ее можно слегка намочить. В таком случае она еще больше стянется, когда высохнет. Стянув оплетку, установите кнопки и прочие элементы. Вот и все! Ваш руль стал кожаным.

Репост
Наверх