{sirena7} Обшивка салона автомобиля своими руками и какой материал, ткань выбрать для обшивки?
Cb23.ru » Тюнинг

Можно ли сделать обшивку салона автомобиля своими руками в гаражных условиях?

Можно ли сделать обшивку салона автомобиля своими руками в гаражных условиях? с фото
Содержание статьи:
  • Что важно знать при обшивке салона авто своими руками
  • Выбираем материал для обшивки салона авто
  • Традиционные материалы для обшивки салона

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Согласитесь, что уж очень мы с вами – автомобилисты, неугомонный народ. Мы идем в автосалон и выбираем автомобиль. Вроде бы выбираем тот цвет, как наружный, так и внутренний, который нам по душе. Садимся и едем. Но, недолго.

Ровно через какое-то время, особенно после просмотра репортажа с Берлинского автосалона или о  работе тюнинг-ателье, мы уже критически поглядываем на салон своего автомобиля, и где-то в подсознании зарождается мысль, - а не нужна ли мне новая обшивка салона автомобиля.

И, именно с этого момента, эта мысль о тюнинге начинает заполнять ваш мозг, пока вы не станете на все 100% уверены в том, что таки да, нужна обшивка.

По сути обшивка салона не несет какой-либо практической полезности для функционирования автомобиля. Но, если задуматься, то насколько приятнее нам двигаться на вымытом, чистом автомобиле, находиться в салоне, который спокойно и умиротворяющее действует на ваши нервы.

В общем, правильно выполненная (подобранная) обшивка салона – это элемент не только внутреннего дизайна, но и вашего внутреннего мира.  А нам с вами остается выбрать вариант замены внутренней обшивки салона: либо в тюнинг студии, либо обшивка автомобиля своими руками.


Что важно знать при обшивке салона авто своими руками


Обтяжка панелей авто винилом

Обшивка салона автомобиля своими руками потребует от вас терпения, и внимания. По сути, сам технологический процесс несложен. Но, для качественной обшивки салона вам придётся проводить демонтаж многих его элементов. Это при условии того, что вы собираетесь делать полную обшивку автомобиля. Именно демонтаж, а затем сборка займут у вас много времени.

Предварительно вам нужно определиться со своими вкусами и предпочтениями, относительно качества и цвета материалов обшивки. И, желательно, сделать наброски в виде плана. Ведь под полной обшивкой салона автомобиля подразумевается не только перетяжка сидений, но и замена материала на дверных конвертах, обшивка ручки переключения передач и руля, нанесение покрытия на торпедо и другие пластиковые детали.

Все материалы должны гармонично дополнять друг друга. Тогда обшивка салона автомобиля будет выполнена грамотно и правильно. И даже, если вы затеяли делать только обшивку сидений, не трогая остальных элементов, важно правильно подобрать материал для обшивки автомобиля.

Обшивка салона автомобиля включает в себя следующие работы, которые вы можете выполнить сразу либо по частям. Это зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Итак, перечень работ по обшивке:

  • обшивка сидений;
  • обшивка дверных конвертов;
  • устройство дверных вставок;
  • перетяжка потолка;
  • обшивка (обтяжка) руля, ручки переключения передач и изготовления защитного чехла на ручку КПП;
  • факультативно – изготовление ковриков, соответствующих общему дизайну.





Выбираем материал для обшивки салона авто

Выбор материала для обшивки салона – дело ответственное. Конечно, хотелось бы сделать полностью кожаный салон. Но, это достаточно дорогое удовольствие. А использование кожзаменителей, у некоторых водителей вызывает непонятный комплекс неполноценности. Хотя, по отзывам специалистов и автовладельцев, кожзаменители – отличный материал для обшивки салона автомобиля.

Во всех специализированных тюнинг ателье вашему вниманию предлагают уже опробованные и качественные материалы для обшивки и перетяжки салона. Поэтому, скорее всего, не нужно изобретать велосипед, а применить традиционные материалы для обшивки.

При выборе материалов вы ориентируетесь на их ценовой диапазон и качество. Хотя, те материалы и ткань, которые мы перечислим, уже проверены временем и нашими коллегами – автомобилистами. Не забывайте, ведь мы говорим о бюджетном варианте обшивки авто своими руками.

Традиционные материалы для обшивки салона

Материалы и ткань для обшивки салона автомобиля, которые мы презентуем, это высокотехнологичные и качественные автомобильные материалы. Они проверены временем, и именно поэтому мы уверены в том, что их использование принесет вам желаемые результаты при проведении тюнинга вашего автомобиля.

  • алькантара – это искусственная замша, отличающаяся прочностью и качеством. Практичная и универсальная ткань для обшивки салона авто;
  • искусственная кожа – материал, который благодаря широкому спектру цветовых решений, плотности и фактуры, позволяет претворять в салоне любые стилевые решения;
  • натуральная кожа – здесь всё понятно. Если не обращать внимания на стоимость, то натуральная кожа – самый практичный и износоустойчивый материал для обшивки салона автомобиля;

Для обшивки пластиковых изделий можно порекомендовать карбон. Карбон – это углепластиковый материал, обладающий высокой прочностью, и относительно лёгкий в обработке.

Специалисты применяют для обработки пластиковых деталей и их декорирования, материалы технологии Imeris (Имерис). Это специальные пленки, имитирующие дерево, карбон, металл. Материалы Имерис адаптированы для нанесения на любое покрытие: стекло, металл, пластик.

Вот, в принципе, и всё, что необходимо вам знать о том, что потребуется для обшивки салона автомобиля своими руками. А непосредственно о технологических процессах, мы с вами поговорим в следующем материале.

Удачи вам при осуществлении нелегкого, но нужного дела – обшивка салона вашего автомобиля.

Репост
Наверх