{sirena7} Чем покрасить и как восстановить кожаный руль? Проверенный лайфхак
Cb23.ru » Тюнинг

Чем покрасить и как восстановить кожаный руль? Проверенный лайфхак

Чем покрасить и как восстановить кожаный руль? Проверенный лайфхак с фото
Часто автовладельцы задаются вопросом, чем покрасить и как восстановить кожаный руль. Ведь в процессе эксплуатации водитель взаимодействует с этим элементом конструкции чаще всего. При этом, руль постепенно обтирается, что не лучшим образом, сказывается на внешнем виде салона. Большая часть людей не обращают внимания на состояние «баранки» до момента ее полного обветшания. И только после этого начинают думать, как привести ее внешний вид в норму. Причем, вариант с покупкой нового руля не рассматривается, ведь эта деталь для любой иномарки стоит довольно дорого. Но, не стоит расстраиваться, существуют очень простые способы решения проблемы.
Самый простой способ
Чем покрасить и как восстановить кожаный руль? При ответе на этот вопрос, некоторые автолюбители решают не мучиться с проведением восстановительных работ. Они просто надевают на руль чехол, и продолжают спокойно ездить на машине. При выборе следует обращать внимание на размер чехла. Он должен сидеть на руле идеально. Ведь слишком свободный чехол прокручивается на рулевом колесе, что отрицательно сказывается на управляемости. Такой способ сравнительно недорог, но имеет несколько недостатков.
Не всегда получается подобрать чехол под конкретный руль по размеру. Также, визуально такой чехол выделяется из общего дизайна салона.


Восстановление
Наиболее оптимальным будет полное восстановление поверхности руля. Это позволит вам создать ощущение первозданности вашего салона. Собственно, восстановление можно разделить на 2 части:
  • Восстановление внешнего вида. Применяется при наличии потертостей;
  • Перетягивание кожи. Такое серьезное восстановление требуется в случае, когда на оплетке руля имеются видимые повреждения.

Как правило, водители обходятся первым вариантом. Полная замена кожи, обычно требуется на достаточно старых автомобилях.
Для начала мы рассмотрим, что требуется для простого восстановления поверхности руля:
  • Полироль;
  • Обезжириватель ( уайт-спирит);
  • Скотч малярный;
  • Наждачная бумага;
  • Краскопульт или аэрограф;
  • Поролоновый тампон.

В некоторых случаях может потребоваться краска, ее лучше брать на водной основе.
Восстановление руля можно спокойно произвести прямо в машине, не снимая его. Для этого вам потребуется заклеить все расположенные рядом поверхности малярным скотчем. Сидения и торпеду прикрывают пленкой, чтобы случайно не запачкать.


Делается реставрация в следующем порядке:
  • Для начала, следует устранить все вмятины и царапины с поверхности руля. Для этого обрабатываем руль шкуркой. Делать это нужно в несколько этапов. Сначала работаем крупной наждачкой, продолжаем средней, и напоследок шлифуем «нулевкой». Такой подход позволит избавиться от лишних сложностей при дальнейшей работе;
  • Шпаклюем все крупные вмятины. Проще всего сделать это жидкой кожей. Имеется также специальная шпаклевка, но в магазинах ее найти очень проблематично;
  • Перед покраской не забудьте обезжирить поверхность. Самым простым вариантом будет уайт-спирит. Обработайте им руль, как можно тщательнее;
  • Остается последний штрих – покраска. Для начала определите, чем будете восстанавливать поверхность. Многие водители рекомендуют использовать средство для восстановления кожи. Этот вариант наиболее оптимальный. Нанесите вещество на поверхность руля. После чего, обеспечьте обдув покрашенных поверхностей воздухом. На поверхности краски будут появляться пузырьки, и сразу лопаться. Это нормальный процесс. Также существует специальная краска для руля. Стоит она прилично, но в целом, расход ее не велик (20-30 грамм).

Покрывать ею руль следует в 2 слоя, для более качественного эффекта.
Наносится краска из краскопульта или аэрографа. Тут все зависит от наличия инструмента у вас под рукой.


Перетяжка кожи
Это более сложная работа. Вам потребуется снять руль, что на некоторых моделях довольно мудрено. Также важно подобрать для замены подходящий материал. Лучше всего подойдет перфорированная кожа. Перетяжка производится в следующем порядке:
  • Сначала изготавливаем лекало. Для этого подойдет обычная пленка. Ее оборачиваем вокруг руля, и помечаем места отреза;
  • Вырезаем кожу подходящего размера, примеряем ее на руле;
  • Сшиваем элементы обшивки;
  • Устанавливаем полученную заготовку на руль. Окончательно закрепляем новую оплетку.

Самым сложным тут окажется момент натягивания кожи на руль. В сервисах для этого применяется специальное приспособление.
Заключение. Рулевое колесо довольно быстро теряет свой первоначальный внешний вид. Поэтому, многие автолюбители интересуются, чем покрасить и как восстановить кожаный руль. На самом деле сделать это несложно. Все работы можно произвести самостоятельно.
Репост
Наверх