{sirena7} Шины липучки или шипованные - что лучше? Отличия
Cb23.ru » Советы

Шины липучки против шипованных покрышек: особенности, рекомендации по выбору

Шины липучки против шипованных покрышек: особенности, рекомендации по выбору с фото

На дворе зима, одни водители снарядили автомобиль новыми покрышками, другие только собираются покупать резину. Шины липучка или шипы что лучше – вот какой вопрос встает перед автомобилистами. В этом материале мы подробно разберем каждый вид, а также дадим рекомендации по выбору.

Липучки появились относительно недавно, но автомобильные журналы и центры уже успели протестировать их, на основе этих результатов и составлена наша статья.

Шипованные шины


Принцип работы шипов довольно простой: элементы, установленные на поверхности покрышки, фиксируют автомобиль на обледенелом и заснеженном дорожном покрытии, сокращают тормозной путь и позволяют входить в повороты без заносов. Для каждой модели зимних покрышек расположение шипов подбирается отдельно, каждый ряд должен работать при любом режиме – поворот, разгон или торможение. Шипованная резина отлично показывает себя на зимних дорогах, но на мокром асфальте появляются негативные эффекты – увеличение тормозного пути и снижение показателя управляемости.

Есть у шипованной резины и другие недостатки, среди которых стоит выделить шум, вибрацию и увеличение расхода горючего. Эксплуатировать автомобиль, обутый в шипованные покрышки, нужно аккуратно, так как при агрессивной манере езды шипы быстро разрушаются и вылетают. Если соблюдать эти моменты, то шипованный комплект прослужит вам 2-3 зимы. В большинстве европейских стран использование шин с шипами запрещено, исключением являются некоторые скандинавские страны.

Шины "Липучка"

С шипованной резиной мы разобрались, теперь стоит узнать, что значит шины липучки. Сезонные модели отличаются друг от друга рисунком протектора и составом резино-технической смеси. Шина липучка – это зимняя резина без шипов. Появились эти модели в Европе как альтернатива шипованным покрышкам. Предназначены «липучки» для комфортных зим с небольшими морозами. При создании такой модели, производитель должен решить две задачи – обеспечение высокого сцепления на заснеженной дороге и безопасное передвижение на мокром асфальте.

Качественные липучки в одних условиях должны быть мягкими, а в других – сохранять твердость. Работу шипов понять достаточно легко, что же обеспечивает надежное сцепление в моделях с липучками? Все дело в уникальной резино-технической смеси, в которой молекулярные связи ломаются, а затем восстанавливаются. 

Как работает шина липучка можно понять по простому примеру: при нагреве покрышки работает только внешняя кромка резины, внутри шина остается жесткой и холодной. Такая комбинация позволяет обеспечить высокий показатель управляемости на мокром асфальте и надежные сцепные свойства на обледенелых и заснеженных дорогах. Шины-липучки имеют ярко выраженный дизайн протектора, который обеспечивает быстрый отвод грязи, воды и снега из пятна контакта резины с дорожным покрытием.

Когда стоит выбрать шипы, а когда – липучки?


С общими понятиями мы ознакомились, теперь пора выбрать шипованные или нешипованные шины. Последние тесты показали, что при температуре -40°С липучки ведут себя лучше, чем шипованная резина. Оказалось, что при таком морозе шипы не способны пробить лёд. Но если брать небольшой мороз (-5°С), то преимущество будет на стороне шипованной резины. В общем, липучки обеспечивают высокие показатели управляемости на льду при низкой температуре. При -15°С поведение шипов и липучек на обледенелой дороге сравниваются. Ближе к нулю преимущество шипованной резины не вызывает сомнения. 

В наших условиях более целесообразно купить покрышки с шипами, но если вы живете в регионе, где мороз -30-40°С – это норма, то тогда стоит приобрести липучки. Для начинающих автомобилистов ответ на вопрос «какие шины лучше шипованные или липучки?» должен быть очевидным, так как шипы обеспечивают большую безопасность, чем липучки. Из минусов мы уже выделили шум от колес и повреждение шипов при агрессивной манере езды. А теперь к плюсам: на льду покрышки демонстрируют отличную управляемость, если речь не идет о -30-40°С, на снегу поведение липучек и шипов практически не отличается.

А теперь к липучкам, их стоит выбрать в следующих случаях:

  • У вас большой опыт вождения, вы уверенно чувствуете себя на зимних дорогах и хотите избавиться от постоянного шума шипованной резины.
  • Вы пробовали покрышки без шипов и на управляемости вашего автомобиля это не сказалось.
  • В вашей округе обледенелые дороги – это редкость. Для примера можно взять Нижний Новгород, где зимние дороги тщательно посыпаются реагентами.
  • Ваша машина оснащена системами ESP и ABS – они компенсируют слабые сцепные свойства шин с липучками.

ВАЖНО! Фрикционные шины и липучки – это одно и то же. Некоторые модели обладают полезным свойством – их можно ошиповать самостоятельно. Таким образом вы можете контролировать ситуацию, особенно это важно для водителей, которые часто перемещаются между областями с разным климатом.

Итог

Вы являетесь опытным водителем, ваш ежедневный маршрут – это «дом-работа-супермаркет», дороги посыпаны солью, а редкий снег сменяется дождем? Тогда можете смело покупать липучки, так как они обеспечат более комфортную езду. Если вы часто выезжаете загород, власти города плохо контролируют обработку дорог в зимний период, то стоит отдать предпочтение шипованной резине, которая обеспечит максимальную безопасность. Теперь вы знаете, что выбрать – шипованные или нешипованные зимние шины.

Видео: Шины липучки против шипованных покрышек: особенности, рекомендации по выбору

Репост
Наверх