{sirena7} Плюсы и минусы всесезонных шин Обзор в деталях
Cb23.ru » Детали, запчасти

Плюсы и минусы всесезонных шин Обзор в деталях

Плюсы и минусы всесезонных шин Обзор в деталях с фото
Для водителей будет интересно узнать все плюсы и минусы всесезонных шин. Ведь они встречаются все чаще на наших дорогах. А в некоторые европейские страны зимой только на них и въедешь, на обычной зимней резине туда не впустят. Собственно, для Европы изначально такие шины и создавались. Во многих странах нет полноценной зимы, но заморозки все же случаются. Именно для таких мягких условий и создавались всесезонные шины.
В нашей стране климат более сложный и морозы со снегом не редкость. Поэтому, использование универсальных покрышек довольно спорно. Рассмотрим более подробно, имеет ли смысл приобретать такую резину, или все же остановить выбор на более привычных комплектах зима/лето.
Универсальная резина
Плюсы и минусы всесезонных шин кроются в их технических характеристиках и особенностях. Чаще всего на них можно увидеть нарисованное рядом солнышко и снежинку, иногда такую резину обозначают All Season. Такие признаки однозначно говорят о всесезонности покрышки. Но, это далеко не основная характеристика шин.
Всесезонная резина более мягкая по сравнению с летней, но не настолько, чтобы соперничать в этом плане с зимней. Протектор у нее немного меньше зимних образцов. Это способствует лучшей управляемости автомобиля. Обязательно присутствуют липучки и шипы. Липучек по площади на всесезонной резине значительно меньше. Шипы здесь более мелкие, а также они расположены несколько реже. Из этого описания становится понятно, что разработчики стремились максимально совместить разные характеристики в одном продукте. Попробуем рассмотреть нюансы использования этой резины.
Плюсы. Если, речь идет о достоинствах подобных шин, то чаще всего упоминается отсутствие необходимости посещать весной и осенью сервис для переобувки железного коня. Это позволяет экономить на работе сервисменов, а также меньше тратится времени на обслуживание автомобиля. Ведь очереди на шиномонтажах в сезон немаленькие. Также нет необходимости тратить деньги на второй комплект резины, это способствует сохранению семейного бюджета. Но, помимо этих плюсов у таких шин есть и недостатки.


Управление летом
На таких покрышках присутствуют шипы и липучки. Они при движении по асфальту усиливают сопротивление, что приводит к повышенному расходу горючего. Этому способствует и мягкость такой резины. При контакте с теплым асфальтом липкие элементы и шипы приходят в негодность, подобная покрышка становится полностью бесполезной зимой. Также известны случаи, когда всесезонные шины просто плавились на раскаленном асфальте. Помимо прочего, управляемость автомобиля с подобным типом покрышек на прогретой дороге оставляет желать лучшего.
В итоге, вместе с удобством вы получите необходимость покупать новый комплект резины после летнего сезона, увеличение расхода топлива, низкую управляемость. Ко всему прочему, если вам предстоит периодически выезжать на грунтовку, то после первого дождя вы рискуете там просто застрять. Протекторы на такой резине достаточно большие. Они быстро забиваются грязью, и никакого сцепления с дорогой не происходит.


Управление зимой
Основным недостатком подобной резины в зимнее время является отсутствие надлежащего сцепления с дорогой. Происходит это по следующим причинам. Во-первых, покрышка недостаточно мягкая. При морозах ниже -10°C она дубеет. Можете считать, что ваш автомобиль стоит на пластиковых коньках. Во-вторых, площадь липучек здесь невелика, шипов немного и они мелкие. Все это приводит к более плохому поведению автомобиля на льду и снеге, которых на большей части страны зимой предостаточно.
При больших морозах недостаточно мягкая резина может трескаться и крошиться, что снижает ресурс покрышки. Итак, зимой у подобных шин основной недостаток, это низкая управляемость, которая чревата авариями.
Подробнее про это читайте в статье " Можно ли ездить зимой на всесезонной резине".


Выводы
Желание сэкономить на покупке двух комплектов резины вполне понятно, но в целом, экономия выходит очень странная. Срок эксплуатации подобных шин значительно ниже. Причем, даже не в 2 раза. Часто всесезонные покрышки приходится выкидывать через полгода. И это несмотря на заверения производителей о высокой надежности. Расход топлива в летний период значительно выше, что с учетом нынешних цен ощутимо бьет по карману. С такой обувью риск попасть в ДТП, особенно зимой, увеличивается. В итоге, мечта автолюбителя о приобретении одного универсального комплекта шин, разбивается об особенности нашего климата.
Но, все же есть вариант для использования подобной резины. Это весна и осень, на стыке между холодом и теплом. В это время плюсы и минусы всесезонных шин уравниваются. Наиболее оптимально для водителя иметь комплект такой резины для использования в межсезонье. Особенно это важно для людей, часто выезжающих за город. Часто встречаются ситуации, когда в городе уже сухой асфальт, а за городом еще лежит снег. Вот в такой ситуации и выручит универсальная резина.
Репост
Наверх