{sirena7} Самостоятельная замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2114 Что и как нужно сделать
Cb23.ru » Советы

Самостоятельная замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2114 Что и как нужно сделать

Самостоятельная замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2114 Что и как нужно сделать с фото
Процедура, весьма характерная для отечественных автомобилей – замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2114 (здесь будет описан процесс применительно к указанной модели, однако владельцы других автомобилей семейства «Жигулей» также могут ознакомиться с данной статьей, т.к. отличия минимальны). Отличия касаются лишь конструктивных особенностей автомобилей, расположения отдельных узлов, общий принцип везде одинаков, равно как и цель – обеспечить плавный ход автомобиля.
Причина неполадки, ее внешнее проявление
Замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2114. Когда она необходима? Основной «симптом» - ощутимые рывки машины на первой передаче. В особо запущенных случаях автомобиль просто глохнет «на ровном месте». Конечно, существует вероятность, что причина в другом, но простейшее действие – именно замена сетки (или, по крайней мере, ее очистка). Только исключив эту причину из списка возможных неполадок, можно приступать к поиску остальных.
Сетка бензонасоса перестает на должном уровне выполнять свои функции в двух случаях: когда владелец машины злоупотребляет дешевым бензином (приобретается на случайных заправках) или если ремонт и обслуживание не проводились довольно долго.
Увы, качество бензина даже на официальных АЗС порой далеко не идеальное, процедуру замены сетки нужно производить с известной периодичностью – как необходимую профилактическую меру.
Замена сетки бензонасоса
Вначале нужно обесточить автомобиль – для этого достаточно снять «минусовую» клемму с аккумуляторной батареи. Затем снимаем пластиковую крышку, расположенную под задним сиденьем машины. Выключаем питание бензонасоса, после чего ослабляем крепления топливных шлангов.
Следующий шаг – самый ответственный – извлечение бензонасоса. Производится после выкручивания соответствующих крепежных гаек.
Необходимое уточнение: здесь требуется особая аккуратность – при малейшей небрежности неизбежно повреждается поплавок, а это в данном случае – фатально. Рекомендуется обязательно достать пластмассовый стакан, если он находится в баке.
Основная операция: замена сетки. Сразу оговоримся – при ее визуальном исследовании, возможно, не будет выявлено сильных следов загрязнения или повреждений. Тем не менее, стоит ее все-же заменить, т.к. нет гарантии, что нам просто не удалось разглядеть дефектов. К тому же стоимость новой детали настолько низка, что экономить на ней просто смешно.
В любом случае, даже если причина рывков автомобиля с сеткой никак не связана, ее все равно придется менять через некоторое время. Так что не пренебрегаем операцией, ради которой, собственно, и был затеян весь вышеописанный процесс.


Сборка производится в обратном порядке, с соблюдением требований к осторожности и аккуратности.
Для проверки запускаем двигатель, даем немного поработать на холостых оборотах, затем пробуем машину в движении. Если все идет в штатном режиме, то убеждаемся: «диагноз» поставлен верно, неисправность устранена. В противном случае самостоятельно или при участии специалиста ищем другую возможную причину.
Еще раз повторимся – даже если причина неисправности не связана с сеткой бензонасоса, работа по ее замене послужит необходимой профилактической мерой.
Как видим, замена сетки бензонасоса на ВАЗ 2114 вполне осуществима своими силами – для этого необходимо лишь внимание и аккуратность, четкое следование инструкции. Как свидетельствует обширный опыт подобных ремонтов, наибольшую опасность представляет процесс извлечения бензонасоса – именно на этом этапе новички допускают просчеты. На первых порах целесообразно пригласить для данной манипуляции опытного человека, обогатившись опытом на будущее. В остальном все предельно просто.
Репост
Наверх