{sirena7} Как снять бензонасос на Ладе Калина? Избегаем всех неприятных моментов
Cb23.ru » Советы

Как снять бензонасос на Ладе Калина? Избегаем всех неприятных моментов

Как снять бензонасос на Ладе Калина? Избегаем всех неприятных моментов с фото
Актуальный вопрос для отечественных автолюбителей: как снять бензонасос на Калине? Дело в том, что данная деталь нередко выходит из строя (качество используемого топлива, увы, далеко не всегда находится на должном уровне), и необходимость в ремонте или замене бензонасоса стоит не на последнем месте в списке ремонтных работ.
Конечно, можно обратиться в автосервис, там эту манипуляцию выполнят на профессиональном уровне, но иногда решать вопрос приходится самому.
Как снять бензонасос на Калине? Ничего сверхъестественного делать не придется, основная трудность в том, чтобы добраться до этой детали, не повредив ничего лишнего. Ну, и, конечно, демонтировать бензонасос без механических повреждений – даже в том случае, если планируется не ремонт, а замена агрегата. Надеемся, что нижеприведенные рекомендации помогут справиться с задачей.
Обеспечиваем доступ к детали
Начальный этап – откидывание задних сидений. С помощью специального шнурка, расположенного между крепежных замков ремней безопасности, производим данную процедуру, получая доступ к обшивке с утеплителем, которую необходимо сместить в сторону.
Затем выворачиваем 4 самореза, фиксирующие металлическую предохранительную крышку, вынимаем ее. Получаем визуальную возможность наблюдать верхнюю часть искомого агрегата, но до конца работы еще далеко. Предстоит наиболее ответственный процесс – отсоединение шлангов и проводов, а также извлечение бензонасоса.
Демонтаж бензонасоса
Первым демонтируем штекер питания – он расположен с левой стороны. Помните, что штекер предохранен от случайного отсоединения пластиковым фиксирующим элементом, который при демонтаже необходимо отжать вверх. Аналогичным образом снимаются и остальные штуцеры: отжатие фиксатора – освобождение штекера.
Отметим, что усилия, прилагаемые к фиксирующим элементам, могут быть различны – они зависят от конструктивных особенностей конкретной модели, поэтому расчет производится в ходе работы, он определяется опытным путем. Чрезмерные усилия могут повредить деталь, поэтому все действия производим с исключительной аккуратностью.
Следующий этап – завершающий. Весьма полезно перед тем, как приступать к нему, тщательно вычистить все прилегающее к бензонасосу пространство – существует опасность попадания соринок в бензобак. Лишь убедившись в отсутствии мусора, приступаем к снятию стопорного металлического кольца, с помощью которого крепится бензонасос.
Здесь могут возникнуть проблемы (кольцо «сидит» достаточно плотно), которые решаются легкими ударами молотка через наставку – обычную плоскую отвертку. Наставка располагается против часовой стрелки, а легкие удары по ней способствуют выходу кольца из пазов.


Извлекать бензонасос следует очень аккуратно, следя, чтобы крепежная конструкция поплавка не деформировалась. Верхнюю часть в процессе подъема лучше всего наклонять в направлении правой задней двери – это предохранит деталь от касаний и, следовательно, от возможных повреждений.
Статья по теме " Что лучше Лада Калина или Приора".
Разумеется, те, кто изначально настроился на замену бензонасоса, могут счесть последние рекомендации излишними, однако посоветуем ими все-же не пренебрегать – возможно, после ремонта извлеченный бензонасос окажется вполне работоспособным. Его можно оставить «про запас» на будущее. Впрочем, решать только вам.
Вышеприведенное описание (или руководство) призвано максимально облегчить среднестатистическому отечественному автолюбителю ответ на вопрос «как снять бензонасос на «Калине»». Как видим, все достаточно просто и доступно. Главное – не проявлять излишней спешки, все действия производить аккуратно и последовательно. Тогда положительный результат гарантирован.
Репост
Наверх