{sirena7} Как правильно выбрать бокс на крышу машины
Cb23.ru » Советы

Выбираем грузовой бокс на крышу автомобиля

Выбираем грузовой бокс на крышу автомобиля с фото
Если у вас небольшой автомобиль, или необходимо перевести больше груза, нежели возможно вместить в багажник, то для этого существуют специальные боксы на крышу машины. Расскажем о том, как правильно выбрать бокс, классификации и характеристики, а так же производители и цена.
Содержание статьи:
  • Автомобильный бокс
  • Классификация
  • Выбираем крепеж
  • Процесс закрепления
  • Ведущие производители и цена
  • Видео

Транспортировка груза всегда не легкий процесс, по габаритам он может быть как большой, так и мелкий. Грузовые автомобили и пикапы понятно дело для этого предназначены. Но как быть, когда вы собираетесь в путешествие, а объем багажника вашего автомобиля не большой. Особенно в случае поездки на дальние расстояние, именно тогда пассажиры стараются взять по больше всего необходимого.
Не первый год известны и существуют так званые боксы на крышу автомобиля. Их назначение может быть самое разнообразное, как и классификация. Мог служить для мелкого или среднего груза, термобоксы или же туристические с разными отсеками. Самые уникальные это боксы-палатки, которые способны превратить минивэн или внедорожник в дом на колесах.
В боксе на крыше автомобиля можно перевозить абсолютно все, что в него помещается: личные вещи, коляски детские, различный инструмент, рыболовные или охотничьи снаряжения и прочее. Но чтоб правильно выбрать грузовой бокс на крышу автомобиля, необходимо знать и учитывать ряд критериев. Для этого рассмотрим особенности выбора и характеристики автомобильного грузового бокса.

Что такое грузовой бокс


Кто уже не первый год за рулем тот сразу поймет, что такое грузовой бокс, но для новичков останется вопрос. Сразу хочется сказать, что нет определенного вида грузового бокса на крышу автомобиля. В зависимости от назначения и кузова автомобиля, он может быть как плоским и вытянутым, так и в виде ящика с прочного пластика. Самыми распространенными грузовыми боксами считаются небольшие и приплюснутые, для транспортировки негабаритных грузов.
Как правило, грузовые боксы – это емкость, сделанная с качественного пластика, зауженная спереди, для лучшей аэродинамики и большего размера сзади. Такой грузовой бокс состоит с двух частей, верхняя, она же крышка, и нижняя для хранения груза. По периметру каждой части установлена уплотнительная резинка, для предотвращения попадания влаги и пыли.
В зависимости от производителя на одну или обе части устанавливаются ремни, для фиксации груза. Чтоб было удобно подымать крышку, производитель устанавливает амортизаторы или фиксатор, что позволяет удерживать крышку в одном положении. Напоследок, чтоб защитить грузовой бокс, на него устанавливают замок под ключ.

Как классифицируют грузовые боксы




Любую вещь или предмет можно классифицировать по определенным параметрам, зачастую это цвет, размер или назначение. Автомобильный грузовой бокс чаще всего классифицируют по трем основным критериям:
  • объем;
  • назначение бокса;
  • по размеру машины.

  • Как правило, объем бокса измеряется в литрах, отталкиваясь от этого критерия необходимо подбирать будущий бокс. Малой вместимости считаются боксы объемом на 300 литров или меньше, средние боксы способны вместить от 350 до 450 литров, а самые большие грузовые боксы могут вместить порядка 500 литров и выше.
    Что касается назначения грузового бокса, то их принято делить на:
    • короткие и широкие – отлично подходят для транспортировки личных вещей, палаток, детских колясок и прочего подобного груза;
    • узкие и длинные – как правило, предназначены для негабаритного но длинного груза, это могут быть лыжи, различного рода инструменты, сноуборды или другие подобные грузы.

    Последний и не маловажный критерий – размер автомобиля. Зачастую даже не объем, а именно размер машины влияет на выбор грузового бокса. Во-первых это и внешний вид, чтоб бокс не выходил за пределы крыши и не казался громоздким, как будто бокс в два раза больше крыши или самого автомобиля, и второе – стоит учитывать габариты крепежа и функциональных частей машины, так как подобрав неправильный бокс может оказаться проблемой открыть заднюю дверь (если у вас хэтчбек или внедорожник), так же не сможете открыть люк или панораму (в случае, когда неправильно выбран тип крепления и посадка грузового бокса).

    Какой должен быть крепеж для грузового бокса




    Крыши автомобилей разные, даже в одной и той же модели, может быть как с ребрами жесткости, так и полностью сплошной. От типа крепежа не меньше будет зависеть то, какой бокс и с каким видом крепежа необходимо будет покупать. Чтоб понять более подробно, рассмотрим 4 основных варианта крепежа и варианты крепления к ним грузового бокса.
    Первые по списку идут рейлинги, их чаще всего ставят, так как легко крепятся на крышу автомобиля и состыкуются почти со всеми типами груза или боксов. Чтоб прикрепить грузовой бокс, вам понадобится докупить поперечные дуги, если такие не шли в комплекте с рейлингами. По типу материала поперечные дуги бывают стальными с пластиковым покрытием и алюминиевые.
    По форме такие дуги могут быть аэродинамическими или прямоугольными, нет разницы, какую форму выберете, здесь уже отдается предпочтение по вкусу и стилю. Стоит учитывать только то, что прямоугольная форма влияет на появление шума при езде и увеличивается коэффициент сопротивления, в аэродинамических рейлингах таких минусов нет.


    Второй вариант – это крепежные отверстия. Для установки грузового бокса вам понадобится докупить специальную багажную систему, она состоит из поперечин и упоров, а так же множества крепежных болтов и элементов. Зачастую эту систему можно считать универсальной, так как на нее можно крепить грузовые боксы, велосипеды и другие самые разные грузы.
    Третий крепеж предназначен для установки на водостоки, для этого вам понадобятся упоры со специальными резиновыми наконечниками. Во время установки эти резиновые наконечники необходимо устанавливать на значительном расстоянии друг от друга, чтоб правильно распределить нагрузку по всему периметру крыши автомобиля.
    Последний, четвертый вариант крепежа, когда крыша полностью гладкая. В таком случае используются упоры на крышу со специальным захватом, которые цепляются за дверной проем, а не за часть крыши, как предыдущие. Стоит учитывать, что для монтажа такого крепежа, вам понадобится специальный набор, который идет отдельно под каждую модель автомобиля.
    Что ж, выбирая крепеж на крышу, стоит учитывать так же нагрузку грузового бокса на крышу автомобиля, а так же его габариты. Подобрав неправильные параметры и плохое крепление, за счет парусности грузовой бокс может оторваться в любое время, навредив не только вам, но и позади едущим автомобилям.

    Как закрепить грузовой бокс на крыше




    Закрепление грузового бокса не сложный процесс, но требует внимательности и правильных расчетов. В зависимости от выбранного типа крепежа, грузовой бокс необходимо будет соединять с поперечными рейками.
    Но помимо надежно прикрученных болтов и крепежей, необходимо правильно выставить багажник, так как нагрузка на крышу должна быть равномерной. В ином случае на поворотах с полным грузовым боксом, автомобиль может опрокинуться набок.
    Главное правило, это правильно рассчитать центр тяжести грузового бокса так, чтоб он совпадал с центром крыши автомобиля. Таким образом, грузовой бокс будет нести равномерную нагрузку на ось и на весь автомобиль.
    В зависимости от производителя, грузовой бокс может крепиться на специальных защелках или же с помощью болтов. Не зависимо от типа крепежа, к каждому боксу идет инструкция, поэтому проблем с креплением не должно возникнуть.

    Сколько стоит грузовой бокс автомобиля




    На сегодняшний день существует огромное количество производителей выпускающих грузовые боксы для автомобилей. Самыми популярными с надежной и проверенной репутацией считают:
    • Thule – хорошо зарекомендовавший себя бренд, среди разных вещей для транспортировки и защиты. Помимо грузовых боксов выпускает множество других товаров, в том числе и крепежи на крышу. Цена на грузовой бокс стартует от $300;
    • Yakima – аналогично предыдущему бренду хорошо зарекомендовал по качеству грузовых боксов и надежности. Цена начинается от $325 на обычный грузовой бокс;
    • SportRack – самый простой грузовой бокс обойдется от $210;
    • Rhino-Rack – часто можно встретить на минивенах. Бренд в основном специализируется на крупногабаритный боксах, а цена на самый простой грузовой бокс стартует от $445;
    • Pro Series – не имеет большого разнообразия, выбор представлен в несколько моделей, самый дешевый бокс обойдется от $315;
    • Sherpack – в отличии от всех упомянутых производителей, этот производит мягкие грузовые боксы на крышу автомобиля, но минусы в том, что они не столь надежны и не долговечны. Стартовая цена такого бокса начинается от $150;
    • Последним, но не менее популярным можно считать бренд Car Top Cargo, разнообразие так же не сильно большое, а цена стартует от $240.

    Как видно, выбор грузовых боксов самый разнообразный, как по объему, так и по предназначению. Главное при выборе учитывать все необходимые факторы, которые мы навели, тем самым получите желаемый результат.
    Видео обзор и установка грузового бокса Thule:

    Репост
    Наверх