{sirena7} Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания? Советы новичкам
Cb23.ru » Советы

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания? Советы новичкам

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания? Советы новичкам с фото
Вместе с долгожданным теплом лето приносит пыль и грязь. Поэтому, именно в это время года очень актуален вопрос, как правильно мыть машину на мойке самообслуживания. Думаю, что нет ни одного водителя, который бы хоть раз не посетил такую. Вам предстоит заплатить деньги и при этом, помыть автомобиль самостоятельно. К тому же, здесь как в компьютерной игре в почете скорость и отличная реакция (ну это если вы не хотите тоже помыться). Мало у кого получается совладать с этим ”зверем” без опыта.
Скорее всего, несколько раз вам доведется увидеть свой автомобиль вовсе не сверкающим. Но, это ровно до тех пор, пока вы не овладеете этой техникой в совершенстве.
Что вам предстоит?
Итак, давайте разберемся, как правильно мыть машину на мойке самообслуживания. Для начала нужно загнать авто в свободный бокс. Учтите, такой вид мойки набирает популярность, и свободного бокса еще возможно придется ждать. После чего, вам стоит определиться с оплатой и временем. Оборудование большинства таких моек позволяет использовать почти все виды оплаты (от специальных жетонов до самых привычных купюр).
А вот со временем все немного сложнее. Не стоит сразу ставить много времени. Давайте разберемся, как лучше рассчитать временной интервал, чтобы получить достойный результат, а не просто ”влететь” на деньги.


Без чего можно обойтись?
Для начала вам стоит сбить с авто излишнюю грязь. Для этого выбираете режим ”холодная вода”, и начинаете танцы вокруг машины. При средней степени загрязненности обычно хватает 3–5 минут. Направляйте воду сверху вниз, и начинайте с крыши.
Когда вы покончите с этой процедурой, нужно будет воспользоваться шампунем. Выбираете режим ”пена”, и аккуратно поливаете этим раствором весь автомобиль. После этого вам нужно подождать (обычно хватает от 3 до 7 минут). Этот период лучше подогнать к неоплачиваемому интервалу, иначе будете тратить деньги на ожидание у моря погоды. Не давайте пене высохнуть на машине.
Чтобы не стоять без дела, рекомендуется вооружиться губкой и немного шампуню помочь. Начинать размыливать состав следует с крыши и стекол. Низ машины оставьте напоследок. Так вы не будете перетаскивать грязь (а там ее больше всего) на более чистые участки.
Наконец, переходим к непосредственно мойке. Снова с пульта ставите время, и выбираете ”холодная вода”. На этом этапе не стоит лихорадочно носиться, лучше сконцентрируйтесь на каждой части кузова последовательно. Если вы перед этим шампунь вручную размыливали, то смоете его намного быстрее.


Дополнительные советы
Если после смывания шампуня результат вас не сильно устраивает, то стоит еще раз машину намылить. Хотя, обычно одного раза вполне хватает. Если конечно машина не ”заросла” грязью.
Никогда не начинайте процесс намыливания с самых грязных участков. Во-первых, вы рискуете повредить краску вашего авто, а во-вторых, сведете на нет все свои усилия. Колесные арки, коврики и пороги оставляйте всегда напоследок.
Не пренебрегайте возможностью нанести на авто воск. Почти все мойки любезно предложат вам такую опцию. Это поспособствует образованию особой пленки, которая поможет машине в дальнейшем меньше пачкаться. Он может называться горячим или жидким воском, существенной разницы в составе не будет. Наносить его нужно прямо на мокрый автомобиль. Кто-то затем еще раз автомобиль споласкивает, кто-то нет. Это зависит уже только от вас. Никогда не наносите воск на не до конца помытый автомобиль. В следующий раз, вы эту грязь будете уже отгрызать зубами.
При споласкивании не стоит наводить пистолет слишком близко к корпусу машины. Особенно, если она ”в возрасте”, или есть проблемы с целостностью лакокрасочного слоя. Излишне сильный напор воды эти проблемы только усугубит.


Сушка
Ни одна из таких моек этого процесса не предусматривает. Выгоняете автомобиль из бокса (обычно вокруг моек места хватает), и вооружаетесь тряпками. Если дедовский метод вас не устраивает (или элементарно некогда), то можете воспользоваться водосгоном. В любом случае, не стоит ехать сразу на влажной машине. Несколько минут, и насевшая пыль начисто убьет всю вашу работу.
Вытирать стоит тщательно и довольно быстро. Если автомобиль высохнет самостоятельно, то разводов не избежать. Поэтому, начинать стоит с самых видных и важных мест (ветровое стекло, двери, капот).
Заключение. В общем и целом мойки самообслуживания предназначены для того, чтобы поддерживать авто в достойном состоянии. Но, чтобы после не любоваться на разводы и потеки, стоит выяснить, как правильно мыть машину на мойке самообслуживания. В дальнейшем, это вам не единожды пригодится. Поэкспериментируйте. Так вы сможете рассчитать, сколько на какую процедуру нужно времени конкретно вам (а соответственно и денег тоже).
Репост
Наверх