{sirena7} Гайковерт электрический помощник автомобилиста или роскошь? : Видео
Cb23.ru » Про авто

Электрический гайковерт специалист по колесам

Электрический гайковерт  специалист по колесам с фото

Прогресс добрался и до гаечных ключей – электрическая версия, способная заменить целый набор инструментов, известна многим как электрический гайковерт, или вон та штука, которая отвинчивает гайки, как в гонках формулы.

Содержание

  • 1 Гайковерт электрический ударный – что за чудо техники?
  • 2 Крутящий момент – на что обратить внимание при покупке?
  • 3 Аккумулятор или розетка – чему отдать предпочтение?

Гайковерт электрический ударный – что за чудо техники?

Конечно же, никто не будет оспаривать авторитет дедушки Гаечного Ключа – этот инструмент придет на выручку всегда, независимо от погоды или условий работы. Но все же хочется иметь рядом с набором ключей, автомобильным домкратом и вот такое приспособление – гайковерт. Первыми осваивают такую технику на СТО и шиномонтажах, хотя там чаще встречаются пневматические аналоги.

Но в багажнике такой возить не будешь, хоть сам пневматический гайковерт довольно миниатюрен, к нему еще прилагается компрессор помощнее и, минимум, пару метров шланга. Зато электрические инструменты куда вместительнее, особенно если покупать аккумуляторный тип. О рациональности такой покупки судить лишь вам – кому-то он пригодится и в хозяйстве, и на работе, а у кого-то будет пылиться в багажнике.

Большинство гайковертов выпускаются ударными – в таких моделях на гайку, помимо давления, оказывается воздействие в виде ударов.

Принцип воздействия такой: если гайка закручивается с трудом, вращение сопровождают короткие, интенсивные удары достаточно большой силы, если же крепеж завинчивается легко, то и удары редкие. Производители реализуют этот принцип по самым разным технологиям – всего запатентовано около 50 различных разработок! Важно другое – ударный гайковерт может завинтить гайку так туго и быстро, как никогда не получится сделать вручную, а надежность крепления никогда не послужит причиной ДТП!

Крутящий момент – на что обратить внимание при покупке?

Для всех типов гайковертов, как профессиональных, так и бытовых, характеристики одинаковы, что делает выбор инструментов гораздо легче:

  • Мощность – для электрических моделей этот показатель, в среднем, составляет от 300 до 500 Вт. От мощности зависит производительность гайковерта, срок эксплуатации и скорость действий.
  • Крутящий момент – от него и зависит сила давления на гайку! На рынке вы встретите как инструменты с 200-300 Нм, чего вполне достаточно для периодической работы, так и профессиональные модели с крутящим моментом в 1000 Нм! А это, между прочим, половина от среднестатистического показателя пневматических гайковертов – такой моделью можно открутить даже заржавевшую, закрашенную краской гайку.
  • Скорость вращения – в среднем, этот показатель находится в рамках 1500-2000 об/мин. Впрочем, достаточно сложно судить о важности этой характеристики именно для гайковерта, ведь даже инструмент с 3000 оборотов, но низким показателем крутящего момента не сможет конкурировать с инструментом, который проигрывает по оборотам, но имеет больший крутящий момент. Важно, как туго и надежно будут закручены гайки, а разницу в скорости вы вряд ли почувствуете.
  • Количество ударов – обычно этот показатель не отстает, а иногда и превышает количество оборотов! 1500 ударов в минуту – уже достаточно, чтобы приобретать такой инструмент.

При выборе инструмента стоит обратить внимание и на укомплектованность – традиционно гайковерты продаются вместе с чемоданчиками, где помимо самого инструмента удобно сложены и насадки для разных гаек. «Навороты» вроде зажимного механизма для смены насадки одной рукой, конечно, достаточно удобные для использования, но вряд ли у вас будут серьезные причины на то, чтобы потратить солидную сумму на приобретение такого инструмента.

Аккумулятор или розетка – чему отдать предпочтение?

Электрогайковерты, как вы уже догадались, не зависят от компрессоров, зато без электричества они всего лишь груда пластика и металла. Однако же на какие устройства стоит обратить внимание – те, что работают от сети, или на те, что аккумуляторные? Сразу отметим – гайковерты, работающие от сети, на сегодняшний день гораздо мощнее аккумуляторных аналогов. Конечно, вторые не отстают – лучшие модели приближаются по показателям к сетевым, однако их стоимость гораздо выше.

Аккумуляторные гайковерты, как правило, проигрывают сетевым по мощности, крутящему моменту и количеству оборотов. Конечно, выигрывают они в своей мобильности – современные аккумуляторы и заряжаются быстро, и работают долго, так что вы можете смело взять инструмент в длительную поездку. К тому же, многие модели способны заряжаться от прикуривателя через переходник.






Репост
Наверх