{sirena7} Аккумуляторный гайковерт справится с любыми гайками : Видео
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Аккумуляторный гайковерт выбираем инструмент правильно

Аккумуляторный гайковерт  выбираем инструмент правильно с фото

При помощи ключа и рук, потратив некоторое время, можно закрутить любую гайку в своем доме. Но в случаях, когда число этих самых гаек немаленькое, лучше автоматизировать процесс, используя сетевой или аккумуляторный гайковерт.

Содержание

  • 1 Что такое гайковерт и зачем он нужен
  • 2 Виды гайковертов
  • 3 Каким должен быть бытовой электрический гайковерт
  • 4 Сетевой или аккумуляторный гайковерт – какой выбрать?

Что такое гайковерт и зачем он нужен

Гайковерт представляет собой специальное устройство для закручивания и откручивания резьбовых соединений. Принцип его действия очень простой – совершение ударно-вращательных либо вращательных движений. По схеме своей работы, таким образом, он аналогичен шуруповертам и электрическим дрелям.


Используется это полезное изобретение специалистами строительной сферы и простыми гражданами в бытовых условиях. Выполняет оно совсем немного действий (по сути – только одно), но зато делает это качественно, сокращая себестоимость ремонтных и строительных операций за счет снижения трудозатрат. Ни один владелец автомобиля не обойдется без данного устройства, ремонтируя своего «железного коня».


Виды гайковертов

Существует три типа подобных инструментов – гидравлические, пневматические и электрические. Использовать в быту первые две модификации, как правило, не представляется возможным, так как требуется применение дополнительного, иногда достаточно внушительного по массе и небезопасного в эксплуатации оборудования.

Пневматические гайковерты незаменимы на станциях техобслуживания автотранспорта, на различных промышленных объектах. Они способны откручивать даже те гайки, которые сидят «намертво». Обусловлена подобная повышенная работоспособность инструмента его большим крутящим моментом. На рынке представлены пневматические устройства безударного и ударного типа. Последние незаменимы в тех ситуациях, когда требуется прикладывать значительные усилия для отвинчивания или закручивания соединений.




Для работы гидравлического гайковерта требуется создание потока масла (иногда – иной жидкости). Такой инструмент может выполняться в угловой форме либо в обычной, что позволяет использовать его в тех местах какой-либо конструкции, куда очень трудно добраться (например, под капотом машины).




Для простого же человека оптимальным вариантом является электрический сетевой или аккумуляторный ударный гайковерт, который не причисляется к профессиональному оборудованию, но свои функциональные задачи выполняет на отлично.

Каким должен быть бытовой электрический гайковерт

Определившись с желаемой мощностью устройства и его стоимостью, следует обратить внимание на другие его технические характеристики:




  • Диапазон использования. Определяется тем, с какими насадками и размерами гаек может работать инструмент (нормальным считается, когда он может «разобраться» с 10 и более видами гаек).
  • Скорость вращения. Обычно 20–40 об/мин для бытового гайковерта считается отличным показателем.
  • Мощность. Должна быть не менее 400 Вт, иначе у вас вряд ли получится справиться с хорошо заржавевшей гайкой.
  • Ударный механизм. Его наличие очень желательно в устройстве для бытового использования, ударный аккумуляторный гайковерт сможет решить практически любые проблемы в вашем доме или гараже, когда производится самостоятельный  ремонт автомобиля.
  • Крутящий момент. Рекомендовано покупать инструмент с показателем от 250 ньютоно-метров.



Сетевой или аккумуляторный гайковерт – какой выбрать?

Аккумуляторные модели характеризуются больше массой, но зато они по-настоящему мобильные. Подобный гайковерт можно взять с собой повсюду, не беспокоясь, что рядом нет электрической розетки. Функционирует такой гайковерт от никель-кадмиевых или литий-ионных батарей. Последние считаются экологичными, в настоящее время именно ими чаще всего оснащаются аккумуляторные гайковерты.

Сетевые приспособления для закручивания гаек имеют небольшой вес, по своей мощности они обычно «сильнее» своих аккумуляторных собратьев. К тому же, цена на них в большинстве случаев ниже. Но все эти достоинства нивелируются тем, что без сети электротока функционировать они не будут. Правда сетевые модели несложно запитать от  аккумулятора автомобиля, используя специальный переходник.




Думается, теперь вы сможете подобрать нужный вам гайковерт, который подойдет для выполнения работ по дому и в гараже.

Репост
Наверх