{sirena7} Как установить ремень генератора, если он порвался
Cb23.ru » Советы

Порвался ремень генератора - причина и что можно сделать, чтобы доехать

Порвался ремень генератора - причина и что можно сделать, чтобы доехать с фото
Содержание статьи:
  • Порвался ремень генератора – возможные причины поломки
  • Как установить ремень генератора своими руками?

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Цивилизация и сервисы нас разбаловали. И найти автосервис сегодня не составляет труда. Тем не менее, любому, уважающему себя водителю, необходимо, иметь навыки ремонта часто встречающихся поломок для того, чтобы не остаться, как говорится, в чистом поле…

Если у вас в пути, вдалеке от населённых пунктов порвался ремень генератора, то помощи ждать не приходится. Необходимо доставать комплект инструментов и разбираться в проблеме самому.

В подобной ситуации может помочь только запасной ремень генератора, который обязательно должен быть в любой машине, хотя бы бывший в употреблении. Даже старого ремня вполне хватит для того, чтобы заменить ремень и  доехать домой или до ближайшей СТО.

В поисках выхода из сложной ситуации, когда порвался ремень генератора, а запасного под рукой не оказалось, опытные водители предлагают множество разных способов. Один из самых распространенных предметов, который подходит для изготовления временного ремня генератора - это женские капроновые чулки.

На автофорумах можно встретить варианты изготовления передачи из кожаного брючного ремня, верёвки, резиновой полоски. Если уж мотор остался без ремня, и замены ему нет, то лучше попросить о помощи другого водителя, который двигается в попутном направлении и сможет отбуксировать вас до ближайшего автомагазина или сервиса.


Порвался ремень генератора – возможные причины поломки


Последствия обрыва ремня генератора

Замена порвавшегося ремня новым, конечно, сразу позволит эксплуатировать автомобиль. Однако не стоит надеяться на то, что проблема не возникнет вновь. Прежде, чем будет произведена установка ремня генератора, следует разобраться в причинах порчи старого для того, чтобы исключить возможность рецидива неисправности.

К разрыву ремня привода генератора могут привести такие причины:

  • естественный износ ремня, ввиду эксплуатации сверх установленного ресурса;
  • использование бракованного ремня;
  • неисправность шкивов, валов, натяжителей;
  • недостаточное или чрезмерное натяжение ремня.

Ремень генератора – это далеко не вечная деталь. Его замену необходимо производить, не дожидаясь разрыва, при выработке ресурса указанного производителем. Иногда некачественные ремни значительно сокращают срок эксплуатации между заменами, но чаще всего ремни рвутся ввиду неисправностей или неправильной настройки самой передаточной системы.

Самая простая схема – это два шкива на валах, соединенные ремнём и натяжное устройство. Даже малейшее отклонение шкива от плоскости, в которой работает ремень, приводит к чрезмерному нагреву и разрушению какой-либо части ремня, что в итоге приводит к его разрыву.

К таким же последствиям приводит неправильная регулировка натяжения. При недостаточном натяжении, когда проскальзывает ремень генератора, не имея достаточно прочного сцепления с рабочей поверхностью шкива, происходит его перегрев, потеря эластичности и разрушение. В случае чрезмерной натяжки, постепенно происходит растяжение и разрыв армирующих волокон.






Как установить ремень генератора своими руками?




Замена ремня генератора

При наличии возможности воспользоваться услугами профессионалов, естественно, лучше будет, если установка ремня генератора будет произведена в сервисной мастерской. Специалисты смогут сразу осуществить диагностику и определить причину поломки, качественно проведут ремонт.

Отсутствие вблизи сервисного центра не является поводом для паники, ведь большинству автолюбителей известно о том, как менять ремень генератора. Проделав процедуру замены один раз самостоятельно, многие водители отказываются от услуг автослесарей и производят замену в будущем сами.

Для этого необходимо иметь стандартный набор автоинструментов и новый ремень генератора.

Установка ремня производится следующим образом:

  • снимаются защитные кожухи (если таковые имеются), отключается аккумулятор;
  • откручивается и ослабляется натяжное устройство;
  • надевается новый ремень, точно по схеме прохождения ремня;
  • ремень натягивается и закрывается кожухами.

В специализированной литературе и на тематических сайтах можно найти достаточно много советов о том, как поставить ремень генератора на двигателе той или иной модели. Не стоит пренебрегать рекомендациями производителя, особенно в части регулирования натяжения ремня и правил эксплуатации.

Репост
Наверх