{sirena7} Медицинская справка для получения водительских прав (медкомиссия и медосмотр)
Cb23.ru » Закон

Медицинская справка для водительских прав - как получить и пройти медкомиссию

Медицинская справка для водительских прав - как получить и пройти медкомиссию с фото
Содержание статьи:
  • Медсправка для водительских прав: зачем менять установленный порядок?
  • Какие нововведения в деле получения медсправки на водительские права?
  • Как пройти медосмотр на права и сделать медсправку для получения прав

Здравствуйте, уважаемые автомобилисты! Для кого-то информация о том, как происходит медосмотр на водительские права, и каким образом получается медицинская справка для водительских прав, не новость. А для тех кандидатов в водители, которые только собрались на сдачу экзамена в ГИБДД и готовятся к получению водительских прав впервые, информация будет полезна. Без сомнений.

Как поменялась медицинская справка для получения прав, и что нового обещает автомобилистам медицинская комиссия на водительские права, мы и постараемся раскрыть в теме, на основании первоисточника: Приказа Минздрава РФ.


Медсправка для водительских прав: зачем менять установленный порядок?

Начнем с того, что все мы прекрасно знаем, до 2010 года комиссия на водительские права не была препятствием для автолюбителей с противопоказаниями к управлению ТС, да и мед справка для получения прав просто покупалась. Неизвестно у кого, но по строго определенным тарифам. Это не новость.

Не станем спорить о том, хорошо это или плохо. Не станем спорить до тех пор, пока сами не становимся заложниками ситуации: водитель, которому противопоказано управление ТС, становится инициатором ДТП, а кто-либо из нас (не дай Бог), становится потерпевшей стороной в ДТП. И тогда возникает вопрос: а как это он получил медицинскую справку для получения прав. А ответ мы знали сами: он ее не получал, а просто купил.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в сентябре 2010 года издало Приказ № 831 «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами».

Главной целью этого приказа стала попытка уменьшения количества поддельных медицинских справок для водительских прав и повышение ответственности за выдачу медсправки для прав со стороны медкомиссий на водительские права. И это правильно.




Какие нововведения в деле получения медсправки на водительские права?

Они достаточно существенны, эти изменения как в форме самой медицинской справки для получения прав, так и в проведении медосмотра и действиях медкомиссии для получения прав.

  • Бланк медсправки для прав, имеет достаточно высокую степень защиты: она печатается на специальной бумаге или бумаге с водяными знаками. Цветовая гамма может иметь особенности, но наличие и порядок граф, должно соответствовать форме приведенной в Приказе № 831.
  • Сколько стоит медсправка для получения прав. Стоимость медсправки для получения прав приводить не станем, так как она может отличаться, и зависеть от себестоимости и «финансового голодания» поликлиники, в которой вы собираетесь проходить медкомиссию для получения прав.
  • Срок действия медсправки для прав изменен с 3-х лет, до 5-ти лет. То есть, получив водительское удостоверение на 10 лет, вы, по прошествии 5-ти лет, приходите в медкомиссию на водительские права, и продлеваете справку.
  • Где можно сделать медицинскую справку для получения прав. Медкомиссия на водительские права, как правило, организована при каждой муниципальной или коммерческой поликлинике, которая лицензирована на право проведения медицинского освидетельствования кандидатов и водителей.
  • Ответственность медицинского учреждения. При выдаче мед справки для прав, в соответствие с Приказом № 831, медучреждение передает сведения о медсправке в соответствующее подразделение ГИБДД. Срок для подачи данных – 7 рабочих дней. Кроме того, в поликлинике в течение 10-ти лет хранятся данные: кто, когда, где выдавал медсправку, и соответственно данные о состоянии вашего здоровья. (журнал регистрации установленного образца, возможен в электронном виде).

Как пройти медосмотр на права и сделать медсправку для получения прав

Получение медсправки для прав не привязано к месту регистрации. Повторимся, любая поликлиника, например, коммерческая, имеющая соответствующую лицензию, вправе провести медосмотр для прав и выдать вам медсправку для получения водительского удостоверения.

При обращении в медкомиссию для получения медсправки, от вас требуется:

  • фотография и паспорт, удостоверяющий вашу личность и указывающий на место регистрации. Естественно, ваше здоровье и денежные знаки для оплаты услуг медкомиссии для получения прав.
  • Справки (сертификаты) о том, что вы не состоите на учете у нарколога и психиатра. Стоимость этих документов уточняете по месту получения.

Вот и все. Вы проходите медосмотр на водительские права. Как правило, это стандартная процедура и стандартный перечень врачей: терапевт, хирург, невролог, окулист, отоларинголог.

Вот теперь вы получаете на руки медицинскую справку для получения водительского удостоверения. Обратите внимание на то, чтобы медсправка была заполнена надлежащим образом, и в ней были все сведения о реальном состоянии вашего здоровья.

Теперь, с облегчением и чувством неописуемой радости за свое здоровье, вы отправляетесь на экзамен в ГИБДД для получения водительского удостоверения.

Здоровья вам, и удачной дороги.

Репост
Наверх