{sirena7} Порядок получения водительских прав в ГИБДД (пошаговая схема)
Cb23.ru » Закон

Как получить водительские права и не забыть о водительских обязанностях

Как получить водительские права и не забыть о водительских обязанностях с фото
Содержание статьи:
  • Чем регламентированы правила получения прав
  • Получение прав в ГАИ: этапы большого пути
  • Документы, необходимые для получения водительских прав

Здравствуйте, уважаемые будущие автолюбители! Коль скоро вас заинтересовал вопрос о том, как получить водительские права, то вы уже окончательно приняли решение о приобретении автомобиля. Либо он стоит уже у вас в гараже, и осталось дело за малым: теоретическое обучение, практическое вождение и получение водительских прав в ГИБДД.

Относительно изучения ПДД РФ, теоретического обучения и практического вождения авто, вы, скорее всего, уже определились. Выбор частного автоинструктора либо автошколы сегодня не составляет особых трудностей. Достаточно внести в строку поиска запрос: «подготовка водителей» и вы получите 18 млн. ответов. Выбирай, не хочу.

Кстати, помимо автошкол и частных автоинструкторов, вы вполне реально можете самостоятельно подготовиться теоретически к сдаче экзамена на права, даже подтянуть себя в практике вождения на виртуальном тренажере. Это не проблема.

Практическое же вождение, в части касающейся выполнения определенных упражнений, и, особенно, движение по городу, всё же придётся отрабатывать под руководством автоинструктора. Выбор автоинструктора вы сможете сделать в том же интернете.

Мы же с вами ознакомимся с тем, каков сегодня порядок и правила  получения водительских прав в подразделениях ГИБДД. И к чему вам нужно готовиться для того, чтобы получение прав в ГАИ не доставило вам особых трудностей и «потрепанных» нервов.


Чем регламентированы правила получения прав

Начнем с того, что само понятие «национальное водительское удостоверение» определено в международной Венской Конвенции о дорожном движении. Конвенция принята в 1968 под эгидой ЮНЕСКО. Дополнение Конвенции произошло в Женеве в 1971 году.

В водителском удостоверении указывается название страны либо её отличительный знак. В нашем случае – «RUS». Все страны, подписавшие Конвенцию признают национальные водительские удостоверения, наряду с международными водительскими удостоверениями. А в странах, которые не подписали Конвенцию, вам, для того, чтобы управлять авто, нужно сдавать экзамен для получения водительского удостоверения данной страны.

В России правила получения водительских прав регламентированы законодательно следующими документами:

  • Постановление правительства Российской Федерации № 1396 от 15.12.99 (с изменениями) Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
  • Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, разработанная в недрах МВД РФ, в частности Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).

С марта 2011 года, в соответствии с Приказом МВД РФ в России начато получение новых водительских прав, внешний вид и содержание которых, приведены в порядок в соответствии с международными нормами и требованиями.




Получение прав в ГАИ: этапы большого пути

После того, как вы прошли самостоятельно либо под чьим-то чутким руководством теоретическую подготовку и практическое вождение автомобиля, выдвигаемся в соответствующее региональное подразделение ГИБДД для сдачи экзамена на получение прав.

Сдача экзамена в ГАИ делится на два этапа: теория, и практика вождения. Практика, в свою очередь, подразделяется на: выполнение упражнений на площадке и практическое вождение в городских условиях.

  • Теория экзамена в ГИБДД. Теоретическая часть проверяет знание кандидатом на получение водительских прав ПДД. Тестирование проводится при помощи компьютерной программы и представляет собой тест из 20 вопросов. Вы сдали теорию, значит следующий этап – площадка.
  • Выполнение упражнений на площадке. Здесь вам необходимо выполнить элементарные упражнения: трогание авто на подъеме, параллельная парковка и разворот в 3-и приема. Следующий шаг – вождение в городе.
  • Практическое вождение в городе. Вы совершаете 25-ти минутный «променад»  с инспектором в городском цикле движения. Обратите внимание на порядок трогания с места, выполнение требований знаков и дорожной разметки.

Затем оформляется протокол сдачи квалификационных экзаменов, ваши данные вносятся в электронную базу данных.

Если вы успешно прошли все этапы экзамена, то готовьтесь к получению на руки водительского удостоверения. Естественно, если вы предоставили до начала экзамена необходимые документы.

Документы, необходимые для получения водительских прав

Получение водительского удостоверения может происходить по нескольким причинам: первоначальное получение прав, получение водительского удостоверения нового образца, открытие новой категории на управление ТС, замена удостоверения в связи с утратой, замена водительского удостоверения по истечении срока действия.

Во всех случаях перечень документов имеет некоторые отличия. Мы же рассмотрим перечень документов, необходимых для первоначального получения водительского удостоверения.

  • Заявление кандидата о получении водительского удостоверения.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Медицинская справка соответствующего образца.
  • Документ удостоверяющий прохождение обучения в автошколе. Если вы самостоятельно готовились на получение прав категорий «А» и/или «В» такой документ не нужен.
  • Квитанция об уплате госпошлины

Вот, собственно, и всё. Разрешите вас поздравить с получением водительского удостоверения, и пожелать вам удачной дороги.

Не забывайте, что помимо получения прав, вы приобрели и огромную ответственность, и определенные обязанности. Помните об этом всегда во время движения на автомобиле.

Репост
Наверх