{sirena7} Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля в домашних условиях :видео
Cb23.ru » Советы

Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля и наслаждаться тишиной?

Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля и наслаждаться тишиной? с фото
Содержание статьи:
  • Что подразумевает под собой правильная шумоизоляция авто
  • Как правильно делать шумоизоляцию с учетом особенностей процесса?

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители! Шум сопровождает нас везде. В квартирах мы пытаемся бороться с уличным шумом, устанавливая многокамерные пластиковые окна, а что делать нам, автомобилистам, когда помимо какофонии внешних звуков, нам на нервы действуют и шумы, возникающие внутри утробы нашего автомобиля.

Разные шумы, и возникающие по разным причинам. Но нам не легче от того, что мы знаем эти причины возникновения шума. Зачастую они объективны, например, шум от шин, соприкасающихся с асфальтовым покрытием.

А с учетом того, что производители серийных автомобилей не очень торопятся заниматься качественной шумоизоляцией авто, выход один – сделать обесшумку авто своими руками. Благо материалы для шумоизоляции сегодня не являются дефицитом. Бери и делай. Единственное условие – знать, как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля своими руками.

А это тоже не проблема. Производители шумоизоляционных материалов снабжают свой продукт подробными инструкциями о том, как правильно клеить шумоизоляцию. Да плюс ко всему, и народный опыт, который мы постараемся вам передать, поможет в том. Чтобы у вас была самостоятельно сделана правильная шумоизоляция автомобиля. Пожалуй, и начнем.


Что подразумевает под собой правильная шумоизоляция авто


Видео — шумоизоляция ВАЗ 2110, 2111, 2112

Начнем с того, что поймем. В автомобиле есть места, на которые наносится шумоизоляция, а есть места, куда применяется виброизоляция. Такое понятие, как «теплоизоляция» рассматривать не станем.

Причина проста. Сегодняшние шумоизоляционные материалы, как правило, выпускаются по принципу 2 в 1, то есть шумоизоляция обладает и теплоизоляционными свойствами. В этом у нас уже порядок.

Правильная шумоизоляция включает в себя следующие этапы:

  • Подбор и покупка шумоизоляционных материалов. В зависимости от того, какой вид шумоизоляции авто вы собираетесь делать: полная шумоизоляция (салон, двери, багажник, подкапотное пространство, колесные арки), или частичная.
  • Подготовка автомобиля к процедуре обесшумки. Наиболее правильно сделать полную шумоизоляцию автомобиля. Как говориться, раз и навсегда. Подготовка авто к установке шумоизоляции, включает в себя демонтаж обшивки авто в тех местах, куда необходимо клеить шумоизоляцию. По сути, это полная разборка внутренностей салона, багажника. Если у вас стоят пластиковые подкрылки, то их тоже снимаем.
  • Важно! Правильно сделать шумоизоляцию авто – это значит, удалить всю старую (заводскую) шумоизоляцию. Зачистить все внутренние поверхностиНе слушайте свою лень. Удалите старую обесшумку. Тем более, что её не так уж и много.
  • Непосредственный процесс нанесения шумоизоляционных материалов. Как правильно клеить шумоизоляцию, вы узнаете из инструкций производителя. Мы не можем давать конкретного совета о том, как правильно клеить обесшумку, так как не знаем какой материал, вы будете использовать.

Перед тем, как делать шумоизоляцию, нужно подготовить материал. Что это значит? На этапе подготовки автомобиля, для наиболее сложных (фигурных) поверхностей необходимо приготовить лекала из плотной бумаги. Затем произвести изготовление выкроек шумоизоляционного материала для этих поверхностей.

К сложным поверхностям автомобиля можно, без сомнений отнести: двери, колесные арки, пространство под торпедо и так далее.










Как правильно делать шумоизоляцию с учетом особенностей процесса?




Шумоизоляция автомобиля

Правильная шумоизоляция подразумевает обязательный учет некоторых технологических особенностей, а именно:

  • с учетом того, что всё происходит в гараже, практически на улице, нужно выбрать день, когда температура воздуха будет не ниже комнатной, то есть +18+200С;
  • перед тем, как производить окончательный монтаж выкроек, не снимая защитной пленки, проведите прокатку выкройки по мету монтажа. Это делается валиком. Цель: материал ложиться по месту, и затем вам будет легче его правильно клеить;
  • шумоизоляцию таких элементов, как крыша и пол салона, народ рекомендует производить одним листом щумоизоляционного материала. В этом случае, не нужно прикладывать весь лист к поверхности монтажа. Монтаж начинается с одного края, и постепенно перемещаясь, доходите до другого края.
  • после окончательного монтажа по месту детали, обязательно проведите прокатку всец детали валиком. Цель: выгнать воздух из-под шумоизоляционного материала.
  • передние и задние арки нужно обязательно обрабатывать виброизоляционным материалом с обеих сторон. То есть, соответственно, при шумоизоляции двигателя и багажника.
  • и последнее. После проведения шумоизоляции автомобиля, категорически рекомендуется не выезжать на нём в течение, как минимум, 12-ти часов. Таким образом, клеевая основа материала полностью зафиксируется.

Теперь вы знаете, как правильно сделать шумоизоляцию авто. Остаётся дело за малым: выбрать время и сделать шумоизоляцию. Поверьте, на следующий день, во время движения, вы поймете, что вчерашнее время, было потрачено не зря. Тишина и комфорт салона, ваши спокойные нервы, - что может лучше влиять на процесс вождения авто.

Удачи вам при проведении шумоизоляции автомобиля.

Репост
Наверх