{sirena7} Шумоизоляция капота, крыши и багажника своими руками
Cb23.ru » Советы

Шумоизоляция капота, крыши и багажника своими руками

Шумоизоляция капота, крыши и багажника своими руками с фото

Здравствуйте, уважаемые автомобилисты! Мы не станем вам в очередной раз рассказывать о том, для чего необходима шумоизоляция автомобиля. А сразу же приступим к описанию процесса шумоизоляции салона.

Содержание

  • 1 Общие правила при шумоизоляции своими руками различных зон авто
  • 2 Шумоизоляция капота своими руками
  • 3 Шумоизоляция багажника
  • 4 Шумоизоляция крыши автомобиля

Общие правила при шумоизоляции своими руками различных зон авто

В зависимости от того, какой вид шумоизоляции вы выберете: полная шумоизоляция салона или шумоизоляция отдельных элементов (частичная), вам следует рассчитывать количество необходимых материалов для шумоизоляции либо приобретать комплект материалов для шумо,-виброизоляции для автомобиля вашей марки.


Производителя шумоизоляционных материалов для автомобиля вы так же выберете в зависимости от предложений в вашем конкретном регионе. Но, в любом случае, проводя шумоизоляцию салона своими руками, вы только выиграете в финансовом отношении, да и качество не пострадает, ведь делаете для себя на своем автомобиле.


  • Перед нанесением шумоизоляционного материала площади покрытия должны быть тщательно очищены от пыли и грязи. Ржавые поверхности желательно обработать по технологии «подготовка под покраску». Затем площадь либо детали кузова обезжириваются.
  • Монтаж материалов проводится при температуре воздуха не ниже комнатной (+18+20).
  • Для таких частей кузова, как капот и багажник предварительно нужно приготовить лекала (шаблоны) из бумаги по отдельным деталям куда вы будете накладывать шумоизоляционный материал.
  • Важно. Снять наклеенный материал, без его повреждения уже не получится, поэтому перед окончательной наклейкой детали необходимо приложить ее по месту для контроля правильной выкройки.

Шумоизоляция капота своими руками

Шумоизоляция капота проводится с целью максимального снижения шума двигателя и теплоизоляции моторного отсека для эксплуатации в холодное время года.




Для шумоизоляции капота применяются вибро-шумо-теплоизоляционные материалы, либо 3в1, либо в два слоя, так как шумо и теплоизоляция сейчас выпускается в комплексном исполнении.




Материал вклеивается между усилителями крышки капота и ребрами жесткости.

Шумоизоляция багажника

Шумоизоляция багажника производится в двух направлениях: шумоизоляция багажного отсека и шумоизоляция крышки багажника. И тот и другой элементы обрабатываются вибро,-шумоизоляционными материалами.




Шумоизоляция крышки багажника производится аналогично шумоизоляции капота: между усилителями и ребрами жесткости.




Поверхность багажного отсека: пол багажника, ниша запаски, задние крылья и арки задних колес. Подготовка лекал из плотной бумаги при шумоизоляции багажного отсека обязательна. В первую очередь наклеивается виброзащитный материал, затем шумопоглощающий. При этом важно проклейку арок колес производить как со стороны багажника, так и со стороны салона.

Шумоизоляция крыши автомобиля

Производится шумоизоляционным материалом. Рекомендуется крышу проклеивать одним листом. Технология наклейки шумопоглощающего материала идентична с другими частями салона. Не рекомендуется производить наклейку листов материала внахлест.




По большому счету, выполняя технологию нанесения шумо, и вибропоглощающих материалов в соответствие с нашими пожеланиями и инструкцией производителя, у вас не должно возникнуть проблем при шумоизоляции крыши, пола, дверей и остальных элементов кузова.




Удачи вам, любители своего автомобиля.

Репост
Наверх