{sirena7} Как пересдать на права после их лишения
Cb23.ru » Закон

Как пересдать на права после их лишения

Как пересдать на права после их лишения с фото
Статья о том, как пересдать на водительские права после их лишения — необходимые процедуры и тонкости. В конце статьи — интересное видео о том, за что могут лишить прав.
Содержание статьи:
  • До решения суда права никто не забирает
  • Возвращаем права
  • Возврат по истечении срока лишения
  • Условия пересдачи ПДД в 2017 году
  • Срок пересдачи и восстановления прав
  • Как и где проходит экзамен
  • Документация
  • Цена вопроса
  • Видео о том, за что лишают водительских прав

Лишение водительских прав – это всегда трагедия для истинного автолюбителя. Поэтому если уж произошло такое несчастье, в первую очередь возникает вопрос — как вернуть водительское удостоверение? Об этом мы сейчас и поговорим.

До решения суда права никто не забирает


Если вы попали в поле зрения сотрудника ДПС с таким нарушением ПДД, которое чревато лишением прав, знайте: по новому закону гаишники не имеют права забирать у вас удостоверение водителя на месте задержания — оно остается у вас до суда.
То есть, вы можете еще ездить со своим удостоверением до судебного заседания. И только после соответствующего решения суда права будут у вас изъяты. Но при этом вам будет предоставлено десять дней, чтобы обжаловать вынесенный вердикт.
Надо сказать, что вероятность добиться пересмотра судом своего решения всегда есть — среди работников ДПС, к сожалению, нередко встречаются сотрудники, которые «университетов не кончали», и по этой причине они иногда могут неверно изложить суть происходящего. Поэтому если почувствуете, что здесь что-то не то, наймите компетентного адвоката, который поможет защитить в суде ваши интересы.

Возвращаем права




А теперь давайте воспроизведем ситуацию, при которой вас все-таки лишили прав. Если вы не стали подавать апелляцию, то в течение трех дней после вынесения вердикта вы обязаны сдать водительские права в службу ГИБДД, находящуюся по вашему месту жительства.
Взамен вам должны выдать справку, подтверждающую передачу прав работнику ГИБДД. И, кстати, не забудьте взять в суде копию постановления о лишении водительских прав.
Примечание: если у вас, помимо удостоверения, имеется временное разрешение на управление ТС, сдайте его тоже. Не пытайтесь лукавить, оставив его у себя для дальнейшего использования, иначе закон вам этого не простит.
Отсчет срока лишения прав начнется именно с того момента, с которого вы исполните все законные формальности. И если вы оставите временное разрешение у себя, то таким образом вы только усугубите ситуацию, невольно продлив время наказания.
И вот, свершилось худшее для автолюбителя – вас лишили прав. При этом сразу может возникнуть вопрос — а можно ли вернуть водительское удостоверение досрочно? Ответ однозначный – нельзя!
Иногда некоторые водители все-таки пытаются вернуть удостоверение раньше срока, предложив инспектору деньги, то есть — взятку. Скажем сразу, что подобные действия преследуются по закону, и под суд попадают и водитель, предложивший взятку, и нерадивый инспектор, принявший взятку и выдавший фальшивое удостоверение.
Поэтому вам придется терпеливо дождаться конца ограничительного срока, указанного в судебном постановлении. И при этом вам надо будет оплатить все закрепленные за вами штрафы, иначе водительское удостоверение вам никто не вернет даже по истечении срока.

Возврат по истечении срока лишения




Итак, срок ограничения закончился, все штрафы вы оплатили, и теперь можно начинать процедуру возврата водительского удостоверения. Верховный суд Российской Федерации определил для этого следующий порядок:
  • Предоставление всей востребованной документации (паспорт, документ-подтверждение изъятия прав, копия постановления суда, мед. справка, которую предоставлять по закону не нужно, но некоторые сотрудники ГИБДД продолжают ее требовать. В суде это требование можете оспорить).
  • Проверка знаний ПДД, то есть — пересдача экзаменов.
  • Оплата штрафов.
  • Получение удостоверения.

  • Пересмотрев этот список, вы наверняка обратите болезненное внимание на второй пункт – пересдачу экзаменов. Да, это неизбежно. Еще в 2014 году в постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения» было указано, что нарушителю закона придется пересдавать экзамен по ПДД. Эта поправка действует и по сей день.

    Условия пересдачи ПДД в 2017 году




    Необходимо знать, что пересдача грозит в любом случае лишения водительского удостоверения, независимо от причин. То есть, неважно, за что водитель был лишен прав – за управление машиной в нетрезвом состоянии или за выезд на встречную полосу движения. Результат будет один и тот же – пересдача.
    Однако если водителя лишили прав именно за пьянку, то здесь имеется один важный нюанс — допускают в таком случае к экзамену только при наличии медицинской справки, иначе к тестированию не допустят.

    Сроки пересдачи и восстановления прав




    По окончанию ограничительного срока вам необходимо написать заявление, свидетельствующее о вашем намерении вернуть водительское удостоверение. Желательно это сделать за месяц до окончания срока лишения прав.
    Поэтому для начала определитесь с датой, потому что в обязанности служащих ГИБДД это не входит. Вычислить заранее срок пересдачи не так уж и сложно — достаточно выполнить три предлагаемых ниже пункта:
  • Уточните, когда вам вручили копию судебного постановления — эту дату найдете на самой копии.
  • Приплюсуйте к этой дате те 10 дней, которые были вам предоставлены на обжалование постановления суда.
  • Прибавьте основной срок, на который вас лишили прав.

  • Расчеты довольно простые, но они помогут определиться с датой возврата прав, если вы успешно сдадите экзамен. Кстати, если захотите, можете сдать экзамен и до окончания утвержденного срока. Но это будет только сдача экзамена. После нее удостоверение вам никто не выдаст, потому что получить их можно будет только по окончанию всего срока.
    Но если у вас этот период закончился, и вы к тому же успешно пересдали экзамен, то вернуть права вам обязаны в течение одного дня. Разумеется, это не означает, что вы должны забрать права сразу же после экзамена. Для этого вам будет предоставлено целых три года. И если в течении этих трех лет вы не заберете удостоверение, то оно будет убрано из архива и ликвидировано.

    Как и где проходит экзамен




    Для того, чтобы вернуть права, необходимо знать, куда вы будете подавать соответствующее заявление, а также где будете пересдавать экзамен по ПДД. Пересдача может проводиться в любом отделении ГИБДД, если в нем имеется специальный экзаменационный класс.
    Поэтому вы можете выбрать именно то подразделение, где вам было бы удобнее пересдавать тестирование, например, рядом с домом или с местом работы. Кстати, чтобы подать заявление без проволочек, вы можете использовать сайт ГИБДД, там есть раздел «Прием сообщений», где можно очень быстро подать заявление в электронном виде.
    Само тестирование во многом напоминает первый экзамен, за исключением небольших отличий — при повторном экзамене не надо сдавать вождение. Кроме того, из билетов исключаются следующие темы:
    • медицина;
    • психология вождения;
    • эксплуатация транспортного средства;
    • основы КоАП.

    Повторный экзамен включает 20 вопросов, которые направлены только на проверку знаний ПДД. Тестирование проводится в течение 20 минут, и в нем допускается не более двух ошибок. При большем количестве ошибок вас отправят на очередную пересдачу.
    В регламенте не указано количество попыток сдачи экзамена, но каждая следующая пересдача разрешается только через неделю.

    Документация




    Если вы собрались пересдавать экзамены, чтобы вернуть водительское удостоверение, то вам помимо заявления придется предоставить следующий пакет документов:
    • паспорт;
    • копию постановления суда;
    • непросроченную медицинскую справку с рекомендациями психиатра и нарколога.

    Собрав эти документы, вы прикладываете к ним справку об успешной пересдаче экзаменов и после этого можете смело забирать свое водительское удостоверение.

    Цена вопроса




    Разумеется, вас заинтересует финансовая сторона этой процедуры. Многочисленные исследования Интернет-ресурсов свидетельствуют, что найти точный ответ на это вопрос не так-то просто — в сети можно обнаружить различные цифры, от 1000 до 5000 рублей.
    Но при этом надо сказать, что проблема оплаты экзаменов в ГИБДД в данный момент находится пока только на уровне поправок в Налоговом Кодексе РФ. Однако будущие расценки коснутся не только новоиспеченных водителей, но и тех, кто решил открыть новую категорию. А сейчас пока оплачивается только пошлина на получение нового удостоверения. Но если новое удостоверение изготовлено не было при наличии старого, то в этом случае экзамены проводятся совершенно бесплатно.
    Видео о том, за что лишают водительских прав:
    Репост
    Наверх