{sirena7} Знак аварийной остановки перечитываем правила с поправками : видео
Cb23.ru » Закон

Знак аварийной остановки нужен ли такой напарник в дороге?

Знак аварийной остановки  нужен ли такой напарник в дороге? с фото

Не так давно в обиход вошел знак аварийной остановки нового образца. Какими же несовершенствами обладал прежний вариант, что его пришлось заменить, и действительно ли наличие новой версии знака – жизненная необходимость для каждого автовладельца? Все эти вопросы будут рассмотрены ниже.

Содержание

  • 1 Знак аварийной остановки – необходимость или прихоть?
  • 2 Различия нового и старого образца аварийного знака
  • 3 Основные правила использования знака аварийной остановки

Знак аварийной остановки – необходимость или прихоть?

Безусловно, кто-то может утверждать, что данный элемент только лишь занимает место в багажном отделении. Однако, к сожалению, никто не застрахован от ДТП, причем не всегда ситуация зависит от опытности водителя, ведь участников движения довольно много, и предугадать все возможные ситуации попросту невозможно. Да и сегодня довольно трудно поручиться за квалификацию некоторых водителей, права которым достались в качестве подарка.


Так что, каков бы ни был опыт, нельзя быть уверенным на сто процентов, что никакой  аварийной ситуации не произойдет. Также, как бы хорошо мы не следили за своим авто, но оно, как и любая вещь, может поломаться где-нибудь на проезжей части в самый неподходящий момент. Именно для подобных случаев в каждом автомобиле должен находиться специальный знак, который представляет собой красный треугольник со светоотражающей окантовкой, хорошо заметной как днем, так и ночью.


Различия нового и старого образца аварийного знака

Таким образом, становится понятно, что данный предупредительный сигнал вовсе не является прихотью чиновников, а служит действительно жизненной необходимостью. В этом году его конструкция немного видоизменилась, вернее, он все еще представляет собой равносторонний треугольник, сделанный из пластика. Но теперь его внутренняя сторона обрамлена флуоресцирующей полосой, а выдвижная ножка позволяет ему твердо занимать нужное положение на дорожном покрытии. Для успешного прохождения техосмотра лучше, конечно, приобрести новый вариант этого знака, потому что большинство инспекторов (хоть и не все) принципиально не допускает наличие старой версии треугольника.

Возможно, на полках магазинов вы найдете данное приспособление еще из каких-нибудь материалов, но выбирая же данный предмет, лучше всего отдавать предпочтение пластиковым вариантам. В первую очередь они отличаются сроком службы, а также повышенной устойчивостью к возникающим на дороге вибрациям. Также, дабы добиться большей устойчивости, можно установить небольшой груз между самим треугольником и его ножкой, но это делается исключительно по желанию водителя.

Основные правила использования знака аварийной остановки

Устанавливая  в случае ДТП новый знак аварийной остановки, расстояние необходимо соблюдать следующее: 15 метров от места аварии в населенном пункте и 30 метров, если речь идет о трассе. Если же данное правило не было соблюдено, то правонарушителю выписывается штраф. Не стоит пренебрегать дистанцией, ведь данный знак оповещает участников движения о препятствии, и у них должно быть достаточно времени, чтобы притормозить, свернуть с дороги или же принять еще какие-нибудь действия. В противном же случае последствия могут нести весьма печальный характер.




В ненаселенных пунктах максимальная скорость превышает 60 километров, соответственно, водителям необходимо больше времени, чтобы сориентироваться, поэтому и дистанция до этого знака от места аварийной остановки увеличивается в два раза. Если же ДТП произошло рядом с поворотом, то знак необходимо выставить прямо перед этим самым поворотом. Таким образом, водители других ТС, поворачивая, смогут вовремя снизить скорость. А проинформировать о ДТП, произошедшем в низине за пригорком, поможет сигнал аварийной остановки, установленный на подъеме.




Для того чтобы проинформировать об аварии, произошедшей на перекрестке, нужно выставить два знака с тех сторон, где обзор для других участников движения будет затруднен.

Помните, дорога не терпит ошибок, и любая оплошность может привести к очень печальным последствиям, так что не стоит пренебрегать такими важными вещами, как аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки. Они предусмотрены правилами дорожного движения не для того, чтобы у инспекторов был лишний повод придраться к водителю, а только лишь с целью максимально обезопасить наше движение, и в случае необходимости стать первыми и незаменимыми помощниками.

Репост
Наверх