{sirena7} Знаки приоритета дорожного движения информация о каждом указателе : Видео
Cb23.ru » Закон

Знаки приоритета движения какую функцию они выполняют?

Знаки приоритета движения  какую функцию они выполняют? с фото

Знаки приоритета движения разработаны для того, чтобы автомобилисты максимально безопасно проезжали суженые участки автомагистралей, опасные места автотрасс и перекрестки.

Содержание

  • 1 Главная дорога (ГД) – ключевые указатели приоритета
  • 2 Знаки приоритета в виде красных треугольников
  • 3 Другие указатели приоритета движения

Главная дорога (ГД) – ключевые указатели приоритета

В ПДД последней редакции предусматривается наличие 13 таких дорожных знаков. Два важнейших из них – 2.1 и 2.2 определяют начало и завершение ГД (главной дороги). На большинстве перекрестков транспортных артерий городов стоит указатель 2.1. Он дает преимущество движения любому автомобилисту, едущему по основной трассе к перекрестку.

В населенных пунктах знаки приоритета ставятся перед каждым пересечением дорог.


Знак «Главная дорога»

ПДД дают возможность монтажа таких знаков и вне поселений, ведь за городом безопасность движения не менее важна. За городом описываемый указатель приоритета ставят:

  • в начале въезда на ГД;
  • на участках поворота ГД (изменения направления);
  • перед тяжелыми для дорожного движения перекрестками;
  • в конце ГД.

Участок поворота ГД

ПДД требует, чтобы перед сложными перекрестками указатель 2.1 ставился за 150–300 метров. Это позволяет участникам дорожного движения заранее подготовиться к повороту. Когда ГД меняет направление на каком-либо из перекрестков, под знаком монтируется таблица «Направление ГД» (8.13). Она показывает, куда поворачивает главная дорога после пересечения магистралей.

О том, что ГД окончилась, сигнализирует указатель 2.2 ПДД. Под ним иногда размещается и предупреждение – «Уступите дорогу» (2.4), если завершение главной трассы приходится на место перед перекрестком, где другие водители располагают правом первоочередного движения.

Знаки приоритета в виде красных треугольников

К таковым ПДД относят семь дорожных указателей:

  • «Пересечение с второстепенной по важности трассой»;
  • «Примыкание справа к второстепенной трассе» – три указателя;
  • «Примыкание слева» – также три указателя.



Знаки приоритета в виде красных треугольников

Это – знаки приоритета дорожного перемещения, хотя по форме они являются предупреждающими. Они определяют очередность пересечения перекрестков и указывают водителям на особенности сложных мест, где сходится несколько дорог (конфигурация перекрестков), а также обращают внимание водителей на потенциально небезопасные участки дорожного движения.




Применение дорожного знака

В городах такие дорожные знаки ставят за 80–100 м от сложных перекрестков, за городом – за 150–300 м. Они очень важны для водителей, так как предупреждают о местах, где их может подстерегать опасность попасть в аварию.

Другие указатели приоритета движения

В ПДД есть еще четыре указателя, относящихся к этой группе:

  • 2.4 – требует пропустить другой транспорт;
  • 2.5 – исключает возможность безостановочного движения перед проблемным местом на дороге;
  • 2.6 – обуславливает приоритет встречного движения;
  • 2.7 – говорит о преимуществе перед движением по встречной полосе.

Указатель 2.4 говорит человеку за рулем уступить трассу автомобилям, которые едут по пересекаемой дороге. Если же под ним имеется таблица 8.13, преимуществом проезда обладают машины, едущие по ГД.




Указатель 2.4

Вне городов знак 2.4 ставят за 150–300 м до пересечения автотрасс (при этом он снабжается добавочной табличкой, на которой указано точное расстояние до опасного места), затем – перед сложной развязкой на дороге.

Когда видимость автомобилей, едущих к перекрестку по пересекаемой трассе, мала, вместо знака «Уступите дорогу» ставится «Запрещено движение без остановки» (2.5). Данный знак по ПДД вынуждает водителя остановиться перед пересечением дорог и одновременно напоминает ему, что он движется по второстепенной трассе. Дальнейшее движение допускается только после того, как автомобилист полностью оценит ситуацию на дороге. Указатель 2.5 монтируется еще и перед железнодорожными переездами. Участникам дорожного движения необходимо останавливаться прямо перед ним.




Дорожный знак 2.5 перед железнодорожными переездами

Перед узкими участками трасс ставят знаки 2.6 и 2.7. Первый из них запрещающий по форме и приоритетный по назначению. Важно понимать – он требует, чтобы вы уступили трассу другой машине на проблемном участке дорожного движения. То есть, если вы уверены, что не создадите аварийной ситуации, останавливаться перед таким указателем необязательно.




Знак 2.6 на проблемном участке дорожного движения

ПДД описывают два вида знака 2.6:

  • на желтом фоне – временный указатель; предупреждает о дорожных работах, вызывающих сужение проезжей части;
  • на белом фоне – постоянный указатель.

Знак под номером 2.7 относится к категории приоритетных, будучи информационным по своей форме. Данный указатель дает преимущество транспортным средствам в вопросе проезда опасной дорожной зоны (например, моста).




Знак под номером 2.7 возле моста

Обязательно запомните знаки приоритета. Они помогут вам избежать многих опасных ситуаций на автодорогах.

Репост
Наверх