{sirena7} Как самому снять плафон освещения салона? Действуем пошагово
Cb23.ru » Советы

Как самому снять плафон освещения салона? Действуем пошагово

Как самому снять плафон освещения салона? Действуем пошагово с фото
Довольно актуальным для водителя становится вопрос, как снять плафон освещения салона, когда в данной подсветке перегорели лампочки – или вы собрались поменять их на более модные диоды. Ничего сложного в этом процессе нет – вы же не вызываете электрика, когда перегорает лампочка, например, в санузле у вас дома.
Поменять ее в машине просто даже для новичка. Надо лишь знать несколько нюансов и научиться правильно и без помех снимать препятствующие этой процедуре детали (в данном случае – плафон освещения).
Для качественного выполнения поставленного задания потребуется также и минимальный набор инструментов, характерных для комплекта, наверное, присутствующего в любой машине, у любого уважающего себя водители. Итак, приступим к замене перегоревшей лампочки (или к замене ее на светодиодную – что из этого более актуально сейчас для вас).
Как снять плафон освещения салона? С чего начинать и чем заканчивать данный процесс? Надо отметить, что сама работа мало зависит от того, какой именно у вас автомобиль. Во всех случаях плафон обычно крепится зажимами – одним или несколькими.
Марка влияет разве что на количество ламп, находящихся в салоне. В любом случае, прежде чем приступать к замене, следует отключить «массу». Сильно вас не дернет, даже если аккумулятор в рабочем состоянии (тем более при заглушенном движке). Но ощущение в этом случае, прямо скажем – не из приятных. Так что, лучше помнить о незаряженном ружье, которое, по определению, раз в жизни может и выстрелить! Рассмотрим для примера замену лампочек в различных местах салона авто, для чего необходимо снимать предварительно и плафоны их защищающие.
Основной передний плафон
О нем вы должны позаботиться в первую очередь (в своих же интересах). По вечерам как раз этот источник является лучшим другом водителя. Особенно, если необходимо что-либо записать или что-то найти, а дневного света уже недостаточно. Забавно, что крепится этот плафон просто, всего на одном зажиме. Правда, на новых машинах лампочек в нем целых три, так что их удобнее менять, вынув всю конструкцию целиком.
Плафон поддевается отверткой со стороны, противоположенной лобовому стеклу, и плавно тянется рукой на себя. В результате имеете осветительный прибор, висящий на проводах. Защитная панель снимается подцеплением пальцами с двух сторон. Основная лампочка видна сразу, боковые расположены по сторонам, в патронах, которые выкручиваются поворотом на 45 градусов против стрелки часов. Вся процедура смены и вытаскивания с последующим водворением на место занимает от силы – несколько минут.


Косметические зеркала
Их подсветка встроена не во все модели и предусмотрена не на всех марках авто. Однако если соответствующая лампочка есть – она должна работать, причем стабильнее, чем все остальные осветительные приборы. Вряд ли ваша семейная жизнь останется безоблачной, если драгоценная «половинка» не получит возможности убедиться, что она, как всегда, на высоте.
Особых хлопот такая забота не требует: с противоположной от включателя стороны плафона есть малозаметный паз, в который нужно вставить плоскую отвертку и слегка нажать. Накладка вынимается, лампочка меняется – и милое общение с любимой ничем не омрачено.


Освещение сзади
В новых автомобилях, даже в бюджетной комплектации, обычно наличествует автономная подсветка для сидящих сзади. И если она не работает, а вы хотите слышать меньше нытья от детей, впихнутых на задний диван, лучше ее починить до отъезда – нервы дороже. Хлопот немногим больше, чем при смене лампочки у косметических зеркал.
Плафоны тут более широкие, поэтому фиксаторов на них больше: с противоположной от включателя стороны их 3. Каждый поддевается все той же отверткой. Рядом с кнопкой фиксаторов два – их тоже надо отжать. Теперь плафон мягко тянется вниз – и вы получаете доступ к перегоревшей лампочке.
Очевидно, что процедура снятия проста и легко доступна. И не стоит с такой мелочевкой ехать на СТО, так как снять плафон освещения салона может, наверное, даже школьник.
Репост
Наверх