{sirena7} Замена ламп ближнего света Тойота Рав 4 (Toyota Rav4)
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Замена ламп ближнего света в Toyota Rav4

Замена ламп ближнего света в Toyota Rav4 с фото
  • Сложность выполнения работ:

Необходимость замены ламп в фарах может возникнуть в любой момент, иногда в самый неподходящий. Именно поэтому опытные автомобилисты всегда имеют про запас одну лампу типа HB3. Замена лампы ближнего света Рав4 может быть выполнена в полевых условиях собственными руками без какого-либо специального инструмента.

В зависимости от года выпуска авто в передней его части может быть установлена пластиковая защита. Именно она вызывает беспокойство у начинающих водителей, если предстоит неплановая замена лампы ближнего света Тойота Рав4. В автомобилях третьего поколения она присутствует. В Тойотах, выпущенных с 2013 года ее нет.

Особенности замены

В первом случае следует вытащить клипсы, присоединяющие защитный пластик к кузову. Для этого лучше всего подходит специальное приспособление с V-образным вырезом, но в крайних случаях можно обойтись и плоской отверткой. Чтобы убрать фиксаторы, необходимо приложить небольшое усилие в вертикальном направлении.

В зависимости от того, на какой стороне следует заменить лампочку, доступ может немного отличаться. Если необходимо произвести замену со стороны пассажира, то сначала отсоедините крепление бачка омывателя лобового стекла. Со стороны водителя при замене этого элемента мешать ничего не должно.


Порядок замены

Гнездо лампы ближнего света расположено рядом с наружным краем корпуса фары симметрично с обеих сторон. Будьте внимательны, чтобы не спутать ее с лампой дальнего света, которая расположена ближе к средней части корпуса фары. Перед тем, как приступить к замене, снимите минусовую клемму с АКБ.

Для того чтобы извлечь лампочку, необходимо проделать несложные операции.

  • Отсоединить электрический разъем. Для этого нажмите на фиксатор и потяните на себя.


  • Затем поверните защитную крышку против часовой стрелки.
  • Отсоедините электрический разъем, выкрутив плафон на 90 градусов также против часовой стрелки.


  • Избегайте прикасания к стеклу новой лампы руками, так как это может стать причиной ее быстрого выхода из строя.

    Данная информация относится к фарам, установленным на автомобиль в заводских условиях.

    Другая причина отсутствия ближнего света

    Лампочка ближнего Rav может не светить из-за того, что перегорел предохранитель. Поэтому прежде, чем менять лампочку, убедитесь, что вставка плавкая находится в рабочем состоянии.

    Для этого следует открыть блок предохранителей, расположенный под капотом, и проверить исправность вставок, соответствующих ближнему свету. За левую и правую сторону ближнего освещения дороги отвечает свой предохранитель на 10А.

    Репост
    Наверх