{sirena7} Пеногенератор для автомойки своими руками за пару часов работы : видео
Cb23.ru » Детали, запчасти

Пеногенератор для автомойки своими руками и без больших затрат

Пеногенератор для автомойки своими руками и без больших затрат с фото

Информация о том, как сделать пеногенератор для автомойки своими руками, является весьма актуальной, так как это позволит в значительной степени сэкономить бюджет. При этом он практически не будет по своим свойствам уступать дорогим профессиональным устройствам.

Содержание

  • 1 Пенообразователь для автомойки – принцип работы
  • 2 Пеногенераторы для автомойки – взгляд на профоборудование
  • 3 Пенопреобразователь для автомойки своими руками – домашний вариант

Пенообразователь для автомойки – принцип работы

Прежде чем приступать к делу, стоит разобраться, что же это за прибор, каков его принцип работы и функции. Мойку авто бесконтактным способом невозможно осуществить без пеногенератора. Данное устройство выполняет две важнейшие функции: образование пены необходимой плотности и равномерное ее распределение по поверхности автомобиля.


Осуществляется этот процесс следующим образом. Водяная струя, проходящая через специальный  шампунь для мойки авто, который используют в пеногенераторах, перемешивается с воздушной струей, попадающей через специальные отверстия в устройство, это и способствует образованию пены. Однако получившаяся субстанция еще не пригодна к использованию.


Для того чтобы добиться нужной плотности, она подается с очень большой скоростью на специальную вспенивающую коррозионностойкую таблетку. И вот теперь состав нужной плотности готов вырваться наружу. Благодаря пластинам регулятора, которые размещены параллельно, поток струи получается плоским, а длинный шланг позволяет добраться даже в самые труднодоступные места.

Пеногенераторы для автомойки – взгляд на профоборудование

Профессиональные пеногенераторы намного эффективнее, чем примитивные распылители, работающие при низком давлении. Это, прежде всего, обусловлено качеством пены, она получается более мелкоячеистой и однородной, а значит, позволит сэкономить время, так как на обработку большей площади поверхности ее потребуется в разы меньше. Что же насчет автомоек, то на них используют специальные профессиональные шампуни для чистки машин. Несмотря на это, вы сможете использовать и другие средства, а изготовить пенообразователь для автомойки своими руками не составляет огромной сложности, но этим мы займемся чуть ниже.




На качество  мойки автомобиля непосредственное влияние имеет кратность пены, чем она выше, тем быстрее наносится, кроме того, обеспечивается более хорошее сцепление с грязью, а значит, и чистка авто будет осуществляться за меньшие сроки и более качественно. Еще явными преимуществами профессиональных аппаратов является возможность нанесения нужного количества пены, при этом потери будут сведены к минимуму. Таким образом, 50-литровый баллон способен обработать более десяти автомобилей.

Что же насчет недостатков профессиональных пеногенераторов, так и таковые имеются. Это проблематичность перезаправки баллона и необходимость в установке компрессора.

Пенопреобразователь для автомойки своими руками – домашний вариант

Как известно, смекалке русского человека можно только позавидовать, так что для нас не является сложностью создать что-либо в домашних условиях из подручных материалов, и пеногенератор не исключение. Таким образом, если есть желание сделать этот прибор самостоятельно, понадобится следующий инструмент: набор гаечных ключей, болгарка и стандартный ремкомплект для профессиональных пеногенераторов, в который входят «пистолет», форсунка, промывочные шланги и компрессор.




Далее действуем следующим образом. Берем дюймовую трубу длиной 60–70 см и заполняем ее леской разного сечения, чтобы она образовала сетку. Затем оба конца этой трубы нужно закрыть специальными заглушками с резьбовыми отверстиями. На одну из заглушек накручивается Т-образный переходник, а на вторую – специальный штуцер-переходник, из которого и будет выходить пена.




К двум выходам Т-образного переходника посредством запорных кранов подсоединяются шланги, ведущие к компрессору и емкости со специальным шампунем, из которого мы и сделаем пену. Теперь устройство готово к использованию. Таким несложным способом можно создать пенопреобразователь для автомойки своими руками в домашних условиях с минимальными потерями времени и денег.

Репост
Наверх