{sirena7} Разболтовка колесных дисков
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Разболтовка колесных дисков

Разболтовка колесных дисков с фото

У людей, которые далеки от знаний об особенностях работы и строении автомобилей, может сложиться впечатление, что данный параметр носит исключительно информационный характер и замена колес (например, штатное колесо на новое широкопрофильное) – простая задача, в которой главное, чтобы болты помещались в отверстия.

Однако на деле выходит далеко не так: несоответствие требованиям производителя касательно разболтовки чревато разрушенным рулевым механизмом и разбитой подвеской, и это только в лучшем случае, гораздо хуже – что некачественная протяжка привести к тому, что колесо просто открутится во время движения, подвергнув жизни пассажиров и водителя большой опасности. Поэтому следует рассмотреть не только обозначение разболтовки, но и ее место в маркировке диска, применяемые для этого символы и их значение, а также другую информацию, которая имеет не меньшее значение и может пригодиться.

Маркировка диска

Итак, допустим, у вас диск, на котором отражается следующая информация: 7.5 Jx16 Н2 5/112 ET 35 d 58.5. Разберем каждое из имеющихся обозначений.

7.5 Jx16, первая тройка, информирует нас о том, что W – ширина обода этого диска – составляет 7,5 дюймов (необходимо помнить, что именно в дюймах указываются почти все параметры дисков: 1 дюйм = 2,54 см), D – диаметр – составляет 16 дюймов, а также, что данный диск является не штампованным/неразъемным («х» – значок литых и кованных дисков).

Буква J в этом наборе присутствует тоже не просто так. Эта буква указывает на то, что края обода предназначены для моноприводных автомобилей, так что если, например, ваша машина полноприводная – рассматриваемые диски ей не подходят и необходимо поискать идентичные, однако с другой маркировкой – JJ.

Н2 несет информацию скорее для специалистов и сообщает им о том, что обод имеет 2 хампа (кольцевых выступа), необходимых для удерживания от соскальзывания бескамерной резины. Естественно, если будет только 1такой выступ, на маркировке это будет отмечено маркировкой Н1. Также не исключено и полное отсутствие таких выступов или их присутствие, но в особой конструкции, когда символы будут несколько другие (АН, FH, СН). Так или иначе, для обычного автомобилиста данный параметр практически не имеет значения, чего нельзя сказать о следующих числах.

5/112 – это и есть разболтовка. 5 – количество посадочных болтов и отверстий под них, а 112 – диаметр окружности, на которой находятся данные отверстия, причем он измеряется не в дюймах, а в привычных русскому человеку миллиметрах. Выяснить разболтовку нужных дисков можно тремя способами, однако об этом чуть позднее, а пока разберемся с остальными параметрами.

Маркировка ET 35 обозначает вылет диска. В этом примере он составляет 35 мм, в принципе же вылет – это расстоянием между осью симметрии изделия и плоскостью приложения диска к ступице. Когда плоскость прижимания – наравне с центром диска, то вылет называют нулевым, когда выступает за пределы – отрицательным, а когда, наоборот, центр диска находится ближе к ступице, чем плоскость приложения диска, такой вылет называют положительным.

d 58.5 – это диаметр центрального отверстия. Когда он не совпадает с диаметром посадочного цилиндра на ступице автомобиля, то совсем необязательно искать новые диски, можно просто дополнительно купить комплект проставочных колец, после чего с их помощью выполнить подгонку названных элементов.

Как определить разболтовку?


Как отмечалось ранее, это можно сделать тремя способами.

Способ №1. Можно обратиться в автосалон или в официальную станцию техобслуживания, там можно узнать всю необходимую информацию.

Способ №2 – самостоятельно рассчитать разболтовку.

Что нужно для этого сделать?

1) Посчитать количество болтов.

2) С помощью штангенциркуля необходимо измерить расстояние между стенками отверстий диска и прибавить их диаметр. Результатом будет расстояние между центрами расположенных рядом отверстий.

3) Исходя из полученного расстояния, можно определить разболтовку (PCD), для этого необходимо умножить имеющийся «Х» на:

  • 1,55, при LZ=3;
  • 1,414, при LZ=4;
  • 1,701, при LZ=5.

Если после данных вычислений у вас получится дробное число, то его следует округлять в большую сторону. Будьте внимательны! Иногда компании-производители не используют определенные размеры разболтовок, например, марка Мерседес не допускает эксплуатацию дисков с разболтовкой равной 111, поэтому если ваши расчеты дали именно такой результат, то выбирать нужно маркировку 112.

Способ №3 – не тратить зря время, а сразу использовать таблицу разболтовки.

Репост
Наверх