{sirena7} Поляризационные очки для водителей, если мешает свет : видео
Cb23.ru » Про авто

Поляризационные очки для водителей для защиты глаз

Поляризационные очки для водителей  для защиты глаз с фото

Мало того, что за рулем приходится постоянно напрягать глаза, дополнительным стрессом для них может стать случайный блик или просто солнечный свет, поэтому поляризационные очки для водителей весьма полезны.

 

Содержание

  • 1 В каких случаях нужны поляризационные очки для водителей?
  • 2 Что такое поляризованные очки для водителей?
  • 3 Как действуют очки с поляризацией для водителей?

В каких случаях нужны поляризационные очки для водителей?

В ясный день солнечный свет отражается от всех гладких поверхностей и, тем более, от зеркальных. Именно эти блики чаще всего становятся причиной раздражения водителей, ослепляя и лишая возможности видеть дорогу. Источником солнечного «зайчика» может стать боковое окно автобуса, зеркало заднего вида у обогнавшего автомобиля, лобовое стекло встречного грузовика. Однако и в дождливую погоду обстановка не улучшается, поскольку асфальт прекрасно играет роль зеркала, отражая свет придорожных фонарей и фар дальнего света.


Движение по пустынной дороге тоже далеко не всегда бывает комфортным. Когда солнце довольно низкое, его лучи бьют под углом 45 градусов и меньше. Как следствие, направляясь утром на восток, а вечером на запад, водитель получает переизбыток света в лобовое стекло, что иной раз хуже блика, поскольку уменьшает дальность обзора едва ли не до 5 метров. Прямая противоположность солнечной погоде – дождь со снегом, ухудшает видимость, все впереди становится размытым и нечетким, а значит, крайне желательно повысить контрастность.


Что такое поляризованные очки для водителей?

Чтобы уменьшить световую нагрузку на глаза, защитить их от тех же бликов и, в целом, создать комфортные условия для езды – обычные солнцезащитные очки выручат далеко не всегда, они полезны только в первом случае. А в темное время суток ими вообще невозможно пользоваться. Тут нужны специальные поляризованные очки для водителей, способные отражать ультрафиолетовые лучи, в то же время не настолько затемненные, чтобы можно было надевать и ночью.




В чем же секрет поляризации? Очки, снабженные этой функцией, в отличие от обычных, имеют не один затемняющий фильтр, а несколько, расположенных слоями. Внешние защитные можно в расчет не брать, они обычно просто прозрачные. Далее следует амортизирующая пленка, для гашения несильных ударов, а в середине между двумя ультрафиолетовыми фильтрами находится поляризатор, который препятствует лучам, слишком ярким для глаза. Проверить, являются ли очки поляризационными, можно прямо в магазине, надев их и посмотрев на поверхность других таких же линз – никаких отсветов вы не должны увидеть.




Как действуют очки с поляризацией для водителей?

Все эффекты, которые обеспечиваются защитными фильтрами, зависят также от цвета и покрытия линз. Для того, чтобы ездить в ночное время, лучше всего подходят желтые, красные или оранжевые очки с поляризацией для водителей. Также ночью удобны очки с градиентным покрытием, то есть с более темной верхней частью, для обзора дороги и светлой нижней кромкой, через которую лучше видна приборная панель. Коричневые линзы пригодны исключительно для светлого времени суток.




Вместо очков можно использовать закрепленный липучкой на солнцезащитном козырьке прозрачный фильтр с двумя щитками, желтым и зеленым, совмещающимися при необходимости.

Очень интересен эффект оптических фотохромных очков с поляризационным фильтром. При искусственном освещении средней интенсивности они практически прозрачны. В пасмурную погоду наблюдается дымчатость линз, вполне справляющаяся с бликами мокрого асфальта. Встречные солнечные лучи заставляют очки потемнеть, благодаря чему яркий свет приглушается и не вызывает дискомфорта. Если же у водителя обычные оптические очки и менять их нет желания, выручат поляризационные насадки, которые закрепляются на оправе, как клипсы.





Репост
Наверх