{sirena7} Замена замка зажигания на ВАЗ 2110 и 2112 Типичные проблемы
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Замена замка зажигания на ВАЗ 2110 и 2112 Типичные проблемы

Замена замка зажигания на ВАЗ 2110 и 2112 Типичные проблемы с фото
Такая работа, как замена замка зажигания на ВАЗ 2110 и 2112, не является редкостью. Причина частых неисправностей, постоянная работа этого элемента конструкции. А также отрицательно сказывается низкое качество детали. Перед заменой убедитесь, что проблема именно в замке. Иногда, схожие симптомы могут быть и при других поломках. Для работы вам потребуется минимум инструментов, но в некоторых случаях, возможны сложности со снятием запчасти с автомобиля. Делайте все аккуратно и внимательно. Тогда проблем с этим у вас не возникнет. Учтите, что включатель зажигания имеет механическое противоугонное устройство.
Неисправности
Замена замка зажигания на ВАЗ 2110 и 2112 производится при неисправности этой детали. Можно выделить 2 группы поломок этого элемента:
  • Механические неисправности. Самой частой неисправностью является выход из строя личинки. Ключи выполнены из мягкого металла, что делает их не очень надежными, и часто приводит к их обламыванию. Блокировка руля. Заедание ключа во включенном положении;
  • Износ контактной группы.

В независимости от особенностей поломки, вам все же придется снимать замок. Только при заклинившем язычке блокиратора это будет сложнее. Контактную группу или проблемную личинку можно вполне исправить.


Замена
Для снятия замка зажигания потребуются следующие приспособления:
  • Крестовая и шлицевая отвертка;
  • Зубило. Потребуется тонкое и острое;
  • Молоток;
  • Пассатижи;
  • Ключ на 10.

Этого вполне достаточно. Иногда, может потребоваться что-то еще. Но, это довольно большая редкость.


Перед работой снимите клемму с аккумулятора. Это позволит избежать короткого замыкания. После чего можно приступать к работе по демонтажу:
  • Снимите кожухи руля. Производитель рекомендует также демонтировать руль. Это не обязательно, но желательно;
  • Снимается подрулевой переключатель поворота. Для этого, отжимаются крепящие его защелки, и переключатель снимается с колонки;
  • Отсоединяют колодку проводов;
  • Болты, крепящие замок к рулевой колонки, довольно хитрые. Их шляпки при закручивании отламываются. Поэтому, обычным ключом выкрутить этот крепеж не получится. Для этого берем зубило, надставляем его под определенным углом. После чего аккуратными ударами срываем с места болт, а затем можно выкрутить его с помощью пассатижей. Также поступают и с другими болтами, всего их 4;
  • После этого можно снять старый замок;
  • При установке замка учтите, что с ним в комплекте поставляются болты. По задумке производителя их головки обламываются при затяжке до определенного момента. Вместо них можно использовать подходящие по длине болты М6. Больше никаких особенностей у этой работы нет.

Диагностика. Для проверки работоспособности электрической начинки замка потребуется воспользоваться мультиметром. Его переводят в режим измерения сопротивления. После чего, переводя ключ в разные положения, проверяют сопротивление. На соответствующих контактах оно должно быть в пределах 300-600 Ом. Если показатель стремится к бесконечности, то контактная группа неисправна, и ее следует заменить.


Ремонт
Замок в сборе не слишком дорог, но большую часть его неисправностей можно исправить. Просто поменяйте вышедшие из строя детали. Ремонтные работы не займут у вас много времени и сил.
Для замены контактной группы, следует отжать защелки, после чего эта часть начинки просто вывалится из корпуса. На ее место устанавливается новая группа. Перепутать стороны для установки невозможно. По-другому деталь просто не встанет на место. Для профилактики проблем с контактной группой необходимо раз в несколько месяцев смазывать выводы специальной смазкой. Это уменьшит образование окислов.
При неисправности личинки ее необходимо заменить. Для этого, снимаем защитную пластинку с лицевой стороны детали. Сделать это можно с помощью шлицевой отвертки. После чего, все той же отверткой поддевается личинка и извлекается. Остается только вставить на место новую. Чтобы продлить срок службы этой детали, рекомендуется периодически впрыскивать в нее проникающую смазку.


При отказе микровыключателя, нужно выкрутить из корпуса 3 винта. Снять стержень, и отжать фиксатор. После этого микровыключатель снимается, а на его место ставится исправный. Сборка производится в обратном порядке. Замена лампы подсветки является самым простым делом. Для этого, достаточно снять с нее питающий разъем. Пассатижами вытаскивается сама лампа.
Заключение. Поломка замка зажигания не относится к серьезным неисправностям. Справиться с такой работой, как замена замка зажигания на ВАЗ 2110 и 2112, сможет каждый. При этом, очень важно учитывать некоторые нюансы этого ремонта. Иначе, он может несколько затянуться. Также имеется смысл просто заменять неисправную деталь замка, не тратясь на новый.
Репост
Наверх