{sirena7} Как сделать подсветку замка зажигания своими руками? Комфорт и тюнинг
Cb23.ru » Советы

Как сделать подсветку замка зажигания своими руками? Комфорт и тюнинг

Как сделать подсветку замка зажигания своими руками? Комфорт и тюнинг с фото
Многие водители интересуются, как сделать подсветку замка зажигания своими руками. Некоторые идут по пути наименьшего сопротивления и покупают готовой замок. Большая часть водителей не любят менять рабочие замки, а в итоге они предпочитают переделать используемый замок. Особенно часто делают такой тюнинг владельцы отечественных автомобилей.
Ведь отыскать готовые элементы подсветки для наших машин практически невозможно. А подсветка, подобранная в гамме салона и остального света, смотрится просто шикарно.
Самый простой способ
Как сделать подсветку замка зажигания своими руками, если нет сил и времени на серьезные эксперименты с замком. Наиболее простой вариант это установка светодиодов на двусторонний скотч. Обычно берется 2 – 3 диода. Они подключаются к клавише включения габаритных огней. Недостаток такой подсветки:
  • Слишком яркий свет;
  • Скотч регулярно отваливается.

Другой простой метод заключается в просверливании отверстий в кожухе и установке туда светодиодов. Только в таком случае получается подсветка кожуха, а не замка.
С помощью светодиодной ленты
Для изготовления такой подсветки вам понадобятся:
  • Светодиодная лента (5 – 15 см, в зависимости от размеров замка);
  • Термокембрик;
  • Пара разъемов (папа – мама);
  • 1 – 2 метра провода.

Подробней читайте статью " Как установить светодиодную ленту на машину".
В этом случае подсветка будет делаться непосредственно в корпусе замка. Желательно подбирать цвет ленты под фон подсветки панели:
  • Снимается пластиковая панель, после этого вынимается личинка замка. Для этого нужно поддеть пластинку прикрывающую ее. После чего можно без проблем вытащить личинку, для этого нужно перевести ключ в положение ~ACC~;
  • После этого с личинки снимается пластиковое кольцо. Для этого канцелярским ножом поддевают одну из защелок и снимают его. Если посмотреть внутрь кольца, то можно увидеть перегородку. Ее аккуратно срезают наполовину;
  • Внутреннее кольцо снимают где-то на 0,5 мм. Сделать это можно с помощью наждачной бумаги. Следите, чтобы кольцо было снято ровно по периметру. Через образовавшийся зазор по задумке будет проходить свет;
  • После этого берем кусочек светодиодной ленты. К нему припаивают разъем, поверх пайки надевают кембрик;
  • Светодиодную ленту приклеивают на двусторонний скотч. После снимается защитная бумажка. Получившаяся конструкция приклеивается к кольцу с внутренней стороны. Бумажка, оставшаяся после двустороннего скотча, укладывается поверх диодов. В данном случае она будет рассеивать свет;
  • Далее кольцо одевается обратно на замок. Вся конструкция подключается к аккумулятору и проверяется ее работоспособность.



Самодельная светодиодная подсветка
Если у вас нет возможности купить диодную ленту, то можно собрать ее самостоятельно. Для изготовления такой подсветки вам понадобится:
  • 1–2 метра провода;
  • Несколько светодиодов, с напряжение 12–16 В;
  • Кембрик.

Также нужен будет паяльник и сопутствующие расходники. Этот минимальный набор инструментов найдется в любом гараже.
Просверливаются отверстия в кожухе замка. Сюда будут устанавливаться светодиоды. Можно провести подготовительную работу и срезать часть внутреннего кольца. Так можно добиться свечения самого замка.
Провод являющийся плюсовым припаивают к длинным ножкам диодов. Далее этот провод подсоединяют к плюсовой клемме световых приборов. К другим ножкам припаивают минусовой провод. Он идет на массу.
Светодиоды вставляются в отверстия, провода располагаются под кожухом, так чтобы они не болтались и не мешались при работе замка зажигания.
Собранная и подключенная таким образом подсветка включается одновременно с основным светом.


Диск
Неплохим вариантом подсветки будет светящийся диск. Сделать его можно из обычного CD или его коробки. Конкретный материал выбирают исходя из особенностей подсветки панели. Цвет материала должен подходить к основному тону подсветки:
  • Из выбранного материала вырезают диск, по диаметру он должен быть чуть меньше диаметра декоративной накладки на личинку. К нему припаиваются диоды. Лучше использовать светодиоды от клавиатуры старого мобильного телефон;
  • По внешнему радиусу крышки личинки замка приклеивается резиновая прокладка. Это защищает от замыкания;
  • В кожухе прорезаются отверстия для проводов. Провода припаивают к ножкам диодов. Не перепутайте плюс и минус;
  • Проводку пропускают в отверстие, устанавливают на личинку диск, поверх него ставят декоративную панель;
  • Получившуюся подсветку подключают и тестируют. Желательно подключаться к клавише включения габаритных огней.

Заключение. Методов исполнения подсветки замка несколько. Для каждой машины идеальным будет какой-то конкретный вариант. Выбирая способ как сделать подсветку замка зажигания своими руками, учитывайте конструктивные особенности вашего автомобиля. Подбирайте наиболее адекватный способ решения этой задачи.
Репост
Наверх