{sirena7} Водородные «Мерседесы» появятся к 2014 году
Cb23.ru » Про авто

Водородные «Мерседесы» появятся к 2014 году

Водородные «Мерседесы» появятся к 2014 году с фото

Автомобили, работающие на инновационных видах топлива, например на электричестве, создаются сегодня многими крупнейшими компаниями-производителями. Совсем недавно, например, и компания «Мерседес» заявила о начале разработок инновационных и высокотехнологичных новинок, которыми станут автомобили «Мерседес», работающие на водородном топливе.

Из официального сообщения пресс-службы компании известно, что Mercedes готовит к 2014-му году сразу два новых автомобиля на водородном топливе. Таким образом, будет выпущено две новинки серии – компактный и стильный кроссовер, а также автомобиль B-class. Американцам повезет больше всего – именно жители Соединенных Штатов Америки будут иметь возможность приобрести столь высокотехнологичные аппараты.

Стоит напомнить, впрочем, что разработка водородных автомобилей нового поколения не вдруг пришла в голову разработчикам известной компании-автопроизводителя. Первые испытания транспортных средств, осуществляющих свою работу на водородном топливе, были проведены в минувшем году. Тогда в кругосветное, 125 дневное путешествие были отправлены сразу несколько таких высокотехнологичных новинок.

Так, три автомобиля, оснащенные по последнему слову техники, представляли компанию Мерседес и путешествовали вместе с автономной установкой по хранению сжатого под высоким давлением водорода. Две из трех новинки смогли успешно пройти все испытания, а третье транспортное средство все же выбыло из путешествия по причине дорожно-транспортного происшествия, которое никоим образом не было связано с уникальной конструкцией самого авто.

Проведенное испытание доказало, что главным сдерживающим фактором в развитии водородного транспорта является отсутствие развитой сети заправочных станций. Во всем остальном, например, в производительности, технических характеристиках, автомобиль, работающий на водородном топливе, мало в чем уступает традиционным видам автомобилей, работающим на иных видах топлива.

Mercedes B-class и окажется одним из автомобилей, который будет работать на водороде, и выпуск которого будет происходить серийно. В прошлом году компания создала несколько таких автомобилей и предоставила некоторым автомобилистам их тестирование на правах аренды.

Уникально и другое: скорее всего, водородный автомобиль В-класса будет осуществлять свою работу с использованием силовой установки F125, которая была представлена на минувшем Франкфуртском автосалоне.

Кроме того, в конструкции автомобиля найдут свое отражение литий-серные аккумуляторы, водородные топливные ячейки и специальный 7,5 килограммовый бак с водородом. Благодаря особенностям конструкции будет обеспечен и автономный ход автомобиля, который составит тысячу километров и даже больше. Несомненно, заявленные конструктивные особенности и технические параметры делают это авто абсолютным победителем в сравнении с электромобилями.

Здесь же найдут свое отражение и четыре небольших электрических двигателя, которые позволят ускорить авто, работающее на водороде, от нуля до ста километров всего за пять (и даже менее) секунд!

Репост
Наверх