{sirena7} Полезные советы по перетяжке салона автомобиля
Cb23.ru » Советы

Полезные советы по перетяжке салона автомобиля

Полезные советы по перетяжке салона автомобиля с фото

Тюнинг автомобиля включает в себя любую операцию по изменению заданных заводских параметров, как технического плана, так и внешнего вида, покраски, дизайна салона, эргономических свойств механизмов управления, контроля и т.д. Но, конвейер конвейером, а автомобиль предназначен для нашего удобства и комфорта, да и глаз хотелось бы порадовать. И, чего греха таить, иногда хочется ввести в состояние белой зависти и лёгкого ступора окружающих, друзей и знакомых, мол, вот у меня типовая ОКА, а посмотри…

Наиболее актуальные авто-материалы для перетяжки салона

Собственно для того, чтобы придать автомобилю неповторимый внешний вид, мы и производим тюнинг своими руками, что совершенно не сложно, и к тому же экономно. Хотя впервые повозиться придётся.  Надо знать лишь некоторые особенности технологии и материала для перетяжки салона авто. Вот и поговорим об этих авто-материалах.

  • натуральная кожа;
  • алькантара;
  • кожзаменитель;
  • велюр;
  • авто-карпет;
  • винил (виниловые плёнки и винилискожа).

Каждый, из представленных, материал для перетяжки салона авто обладает своими, одному ему присущими качествами, свойствами и внешним видом. Поэтому выбор зависит только от вашего вкуса и предпочтений. Прежде, чем мы рассмотрим каждый из материалов по отдельности, можно сказать, что все эти авто-материалы проверены временем и опытом. Уж чем-чем, а тюнингом автомобилей мы заниматься любим.







Особенности авто-материалов для перетяжки салона

Алькантара. Перетяжка салона автомобиля алькантарой в последнее время стала наиболее популярной и актуальной темой. И, это отнюдь не благодаря грамотной рекламе. Свои позиции как одного из лучших материалов для перетяжки салона автомобиля, алькантара завоевала благодаря своим свойствам, практически идеальным на сегодня для интенсивной эксплуатации. Алькантара является нетканой ультрамикрофиброй, и обладает всеми качествами присущими самому лучшему до недавнего времени материалу – коже.

Для профессионалов, да и при перетяжке салона своими руками, наиболее интересны такие практичные свойства алькантара, как: ремонтопригодность, эластичность, почти полное отсутствие при раскрое (что немаловажно с учётом стоимости материала). Одинаковая во всех направлениях структура ткани по толщине и прочности, позволяет отлично её обрабатывать при перетяжке салона автомобиля.

На изделии алькантара отлично смотрится, как материал, и практична при эксплуатации. Легко поддается самостоятельному уходу и чистке, устойчива к механическим воздействиям, которых достаточно в семейном автомобиле, особенно если у вас есть дети.

Потолочные ткани. Перетяжка потолка салона автомобиля вполне выполнима в домашних условиях, но производится в отличие от салона, очень редко. Потолок салона реже других частей салона подвергается контакту с человеком, а значит, ему повезло. Для перетяжки потолка салона автомобиля используются, как правило, специальные потолочные ткани: перфорированная винилискожа, потолочные ткани с ворсом или гобеленовые.

Помимо специализированных потолочных тканей, в зависимости от вашего желания или предпочтения к цветовой гамме или рисунку, перетяжка потолка салона может быть выполнена и алькантаром или акустической тканью. То есть, в творческом подходе к выбору автоткани, ограничений не существует.

Велюр. Перетяжка салона автомобиля велюром – это давнишний и традиционный метод, применяемый для тюнинга салона. В качестве автоткани для салонов велюр используется до сих пор на производственных конвейерах мировых автопроизводителей. Потребительские свойства велюра, применяемого в качестве автоткани очень высоки из-за специальной технологии его производства.

Для перетяжки салона автомобиля велюром необходимо использовать материал только сертифицированный, так как из-за сложности процесса производства, настоящий автовелюр выпускается немногими производителями в мире. Велюр менее стоек к механическим воздействиям, но его богатый внешний вид очень актуально сочетается с другими автотканями при изменении дизайна салона. Для автовелюра характерна повышенная стойкость к стиранию, и он хорошо поддаётся химчистке в домашних условиях.

Автокарпет. Основное предназначение этого материала – улучшение акустических свойств автомобиля. Карпет применяется в основном для автотюнинга, или обработки корпусов сабвуферов и колонок. Перетяжка салона автомобиля карпетом совершенно обыденное дело, так как по своим практическим свойствам он привлекает внимание мастеров. Карпет отлично тянется и принимает форму любых частей  оборудования салона.

Для перетяжки салона автомобиля карпетом используется все многообразие типов этого материала: стандартный карпет, карпет на полимерных основах, вплоть до водонепроницаемого. Импонирует то, что цветовая гамма карпета, представляемая производителем, позволяет претворить в жизнь все фантазии автовладельца.

Винил. Перетяжка салона автомобиля винилом подразумевает под собой использование виниловых пленок для отделки пластиковых частей салона: торпедо, консоли для автоакустики, подлокотников и т.д. С появлением новых технологий, перетяжка салона автомобиля винилом вышла на новый виток своего развития.

Декоративные виниловые плёнки сегодня – это претворение в жизнь любых ваших дизайнерских проектов. Прозрачные, белые, матовые, хамелеоны со всевозможными расцветками и текстурами виниловые плёнки позволяют придать салону автомобиля самый богатый и презентабельный вид.

Хромированный винил применяется для отделки частей салона, и придает им вид хромированных деталей. Помимо внешнедизайнерских свойств, винил выполняет защитные функции. Позволяя сохранять поверхность пластиковых частей салона в первозданном виде. Очень широко виниловые пленки сегодня стали использоваться для наружной винилографии и враппинга автомобиля.

Удачи вам, любители своего автомобиля.










Репост
Наверх