{sirena7} Замена ступичного подшипника Форд Фокус 2, видео
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Как заменить ступичный подшипник на Форд Фокус 2

Как заменить ступичный подшипник на Форд Фокус 2 с фото
На Форд Фокус 2 замена ступичного подшипника производится вместе со ступицей. Однако, для этой операции все равно потребуется некоторый набор инструментов, какой именно, и как это сделать, в статье.
Содержание статьи:
  • Признаки неисправности
  • Замена подшипника
  • Видео

Замена ступичного подшипника, как правило, производится не по регламенту, а "когда приспичит". У данной неисправности есть ряд определенных признаков, которые вначале проявляют себя в небольшой степени, а потом становятся настоящим кошмаром для автовладельца.

Как понять, что требуется замена ступичного подшипника


Прежде всего, надо уточнить, что передние подшипники ступиц изнашиваются в два, а то и в три раза чаще, чем задние. Обусловлено это тем, что большинство современных автомобилей являются переднеприводными, а значит, все тяговые нагрузки принимает на себя именно передний подшипник. Кроме того, эти колеса являются управляемыми, а на такой скорости вращения, которая присутствует при движении, даже минимальное отклонение от прямой оси несет в себе огромную нагрузку. Ведь даже когда мы едем прямо, все равно приходится корректировать направление небольшими рывками руля.
Признаки износа ступичного подшипника:
  • Гул. Он начинает в прямом смысле гудеть, естественно, чем выше скорость, тем больше гудит. Особенно это проявляется во время поворота. Сразу стоит уточнить, что такой симптом можно перепутать с неотбалансированными колесами, а так же погнутыми дисками, после зимы проблема очень актуальна.
  • Скрип, вибрации. Это следующая стадия неисправности. Если забросить гул, не обращать на него внимания, то подшипник начинает изнашиваться в геометрической прогрессии. Далее это приводит к хрусту, опять-таки, надо убедиться, что хрустят не ШРУСы.

Замена переднего ступичного подшипника Форд Фокус 2




Для начала, надо определиться с набором инструментов. Тут нам понадобится небольшой набор ключей: 17, 21, 21, а так же набор шестигранников. Обязательно наличие пресса, его можно заменить гидравлическим домкратом, установленным в рамку из швеллера. Так же потребуется съемник для шаровых и рулевых наконечников. Если его нет, то придется несладко, потому что пальцы очень сильно запрессованы в сошки.
Приступим непосредственно к замене ступичного подшипника на Форд Фокус 2:
  • Поднимаем автомобиль, либо домкратим его. Устанавливаем на упоры, так чтобы обеспечить надежную устойчивость.
  • Снимаем колесо, после чего желательно все помыть и почистить, это значительно облегчит задачу. Откручиваем гайку рулевой тяги.
  • Теперь снимаем тормозной шланг на амортизаторе, после чего откручиваем два фиксирующих болта тормозного суппорта. Подвешиваем его, чтобы не порвать шланг, очень удобно это делать при помощи кабельной стяжки, за нижний виток пружины стойки.
  • От суппорта избавились, теперь самое сложное. Снимаем цапфу с амортизатора. Для этого необходимо открутить болт хомута, после чего монтировкой раздвинуть хомут. Не стоит думать, что после первой попытки он тут же разойдется на сантиметр. Важно помнить, что металл изготовления поворотного кулака и цапфы - это чугун, а он очень хрупкий, несмотря на свою прочность.
  • После того как сняли амортизатор, снимаем датчик ABS. Теперь можно со спокойной душой снимать тормозной диск и откручивать ступицу. Снимает ступицу в сборе с поворотной цапфой, затем выпрессовываем старую ступицу, впрессовываем новую. Сборка производится обратной разборке, особую внимательность надо проявить при установке датчика ABS.

  • Видео: замена ступичного подшипника Форд Фокус 2:
    Репост
    Наверх