{sirena7} Автоподъемники для автосервиса установка и подключение своими руками : Видео
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Автоподъемники для автосервиса опора для вашего бизнеса

Автоподъемники для автосервиса  опора для вашего бизнеса с фото

У каждого автолюбителя рано или поздно возникает мысль открытия своей мастерской по обслуживанию автомобилей. Как говорится, какой солдат не мечтает стать генералом? Наверняка, вы могли бы предложить качественные и выгодные по цене услуги. Начинается этот бизнес с приобретения оборудования, среди которого – автоподъемники.

Содержание

  • 1 Для любого помещения – удобный автоподъемник
  • 2 Бюджетный вариант – установка своими руками
  • 3 Подключение электрики и проверка

Для любого помещения – удобный автоподъемник

Вы присмотрели хорошую «точку» для автосервиса, нашли несколько бизнес-партнеров и уже готовы включаться в работу. Вот только одна беда – в помещении, где будет располагаться ваш автосервис, невозможно сделать смотровую яму. Не страшно, ведь для таких случаев и существуют автоподъемники для автосервиса.


Все остальные инструменты и приборы приобретаются со временем, а вот без автоподъемника бизнес не начать. Именно при помощи него осуществляются все предварительные осмотры и дальнейший ремонт автомобиля. Сегодня на рынке множество предложений подобных устройств с разными характеристиками и стоимостью, а в сети вы найдете множество фото и описаний.


На выбор вы можете приобрести подъемник, который смогут установить только специалисты сервисной службы компании-производителя, или же подыщите вариант, когда к устройству прилагается еще и подробная инструкция по установке своими руками, с фото и указаниями – в этом случае вы сможете сэкономить немало денег.

Бюджетный вариант – установка своими руками

При покупке автоподъемника необходимо четко представлять, с какими автомобилями вы будете иметь дело. Для легковых авто со стандартным весом нужен подъемник до 3,5 тонн грузоподъемности. Для всех остальных типов авто нужны более мощные конструкции. Перед покупкой автоподъемника необходимо убедиться, что в конструкции присутствуют все комплектующие. Убедитесь также, что фото и инструкции, которые прилагаются, соответствуют модели.

Перед  установкой подъемника своими руками нужно правильно подобрать место. Размещение должно быть удобным для вас и ваших клиентов, а также создавать комфортную для работы и передвижения обстановку. Для установки подъемника своими руками необходимо заранее подготовить бетонное покрытие. Очень важно, чтобы толщина покрытия была от 250 до 400 мм.




Также необходимо при заливке бетона создать идеально ровную поверхность. Для большинства конструкций подъемников ровный пол очень важен, исключение – агрегаты с рамным основанием, как на фото. Они очень надежны и долговечны по сравнению с бескаркасными типами конструкций. При поднятии автомобиля подъемники с рамным основанием имеют значительно больший упор, потому скорость поднятия и безопасность у них выше.

Расчет монтажа автоподъемника необходимо выполнить так, чтобы при полном поднятии автомобиля он не упирался в потолок. Конструкция должна быть выставлена в соответствии с максимальной длиной предполагаемых автомобилей, которые вы будете ремонтировать в автосервисе. В среднем, бампер у всех автомобилей выступает минимум на 2 метра от середины держателей автоподъемника.

На следующем этапе установки подъемника своими руками необходимо правильно выставить по уровню его каркас и надежно зафиксировать. Только после этого приступают к заливке раствором. Заливку необходимо делать в несколько этапов, предварительно замерив симметричность каркаса. После того, как бетон застынет, можно приступать к закручиванию болтов для окончательной фиксации каркаса конструкции. Вставьте монтажные болты в отверстия стояков. Длина болтов должна быть не меньше 220 мм. После этого приступайте к затягиванию гаек.




На следующем этапе необходимо прикрепить стойки к раме подъемника, в чем вам поможет фото и инструкция производителя.

Для винтовых типов подъемника нужно предварительно выровнять их по высоте. Для гидравлических автоподъемников необходимо правильно выполнить протяжку троса. После этого наденьте все цепи и проверьте, все ли болты хорошо затянуты. Если в процессе затягивания болтов каркас подъемника смещается и симметричность его стоек не совпадает, то нужно подставлять металлические пластины под его стойки. Эти пластины идут вместе с подъемником.

Подключение электрики и проверка

Следующим этапом будет подключение электрических кабелей и установка аварийных выключателей. Для этого лучше всего пригласить опытного электрика, который по монтажной схеме сделает все качественно и правильно. Данное действия вы можете выполнить и своими руками, если у вас есть опыт в построении электрических цепей, однако экспериментировать без опыта с дорогим оборудованием мы не рекомендуем, даже если все фото и инструкции у вас есть. От правильности подключения будет зависеть дальнейшая работа автоподъемника и его исправность.




Для гидравлических типов автоподъемника необходимо залить масло, согласно инструкции. После этого нужно протестировать подъемник. Для этого несколько раз опустите и поднимите его. Убедитесь, что нигде не происходит утечка масла. Правильно и надежно установленный автоподъемник сделает ваш автосервис одним из лучших и надежных. По возможности стоит проводить техосмотр вашего подъемника один раз в месяц, но не реже, чем раз в полгода. Если помещение позволяет, все же заведите и смотровую яму.





Репост
Наверх