{sirena7} Установка кондиционера в автомобиль собственными силами
Cb23.ru » Советы

Как установить кондиционер на автомобиль собственными силами

Как установить кондиционер на автомобиль собственными силами с фото
Содержание статьи:
  • На что обратить внимание, выбирая кондиционер в авто
  • Установка кондиционера в автомобиль

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители! Если вы от кого-то услышите или прочитаете о том, что установить кондиционер на автомобиль своими руками – это простая задача, не верьте. Задача сложная, но выполнимая.

Причина, которая побуждает нас установить кондиционер в автомобиль, банальна – это летняя жара. Причина же, которая побуждает нас подумать, как установить кондиционер в автомобиль своими руками, не менее банальна – прямая экономия средств семейного бюджета.

Но, если вы не испытываете затруднений с финансами, и можете квалифицированно подобрать кондиционер под свой автомобиль, то установить кондиционер в автомобиль всё же лучше доверить профессионалам на автосервисе.


На что обратить внимание, выбирая кондиционер в авто


Кондиционер в авто своими руками

Первое, с чего начать выбор кондиционера для своего авто, это изучение мануала своего автомобиля, относительно дополнительных устройств. Далее вид и тип кондиционера для установки на авто, нужно выбирать в соответствие с мощностью двигателя.

В любом специализированном магазине вам предоставят каталог марок автокондиционеров, по которому вы без труда подберете агрегат, соответствующий характеристикам вашего автомобиля.

Следующий шаг – это проверка комплектации автокондиционера. Вы должны знать, что кондиционер на авто, установить удастся лишь в том случае, если в комплекте есть всё оборудование.

  • компрессор в комплекте с ремнём;
  • конденсор (конденсатор), народное название «радиатор кондиционера»;
  • испаритель - теплосборник;
  • ресивер осушитель;
  • блок управления, датчики, трубки, сервисные клапана и остальные комплектующие, согласно описи комплекта;
  • инструкция по сборке, монтажу и очистке кондиционера должна быть переведена.

Для информации: газ фреон (хладагент) применяется только R-134a с 1993 года.

Разобраться с типом сборки вашего автомобиля. Что это значит? И зачем?

Речь идёт о конструктивных особенностях европейских и японских иномарок. Эта особенность заключается в месте расположения испарителя.

Если у вас японская модель, то испаритель в них, как правило, размещается под доской приборов, чем в принципе, упрощается установка кондиционера на автомобиль.

Если же у вас модель европейская, то установить кондиционер на авто «побыстренькому», вряд ли получится. В авто европейской сборки испаритель, в большинстве своём, располагается в моторном отсеке. Это создаёт определенные трудности при установке кондиционера своими силами.






Установка кондиционера в автомобиль

И вновь мы возвращаемся к бумагам: мануал вашего автомобиля и инструкция производителя по установке кондиционера. В принципе, в них всё сказано. Желательно, перед началом монтажа кондиционера, провести его предварительную сборку без крепления на полу гаража.

Вы убедитесь в том, что все агрегаты присутствуют, и можете приступать к установке кондиционера.

Практически на всех современных автомобилях производителями уже предусмотрены места для комплектации кондиционером.

  • Начинаем с установки компрессора с муфтой: шкив, электромагнитная катушка и прижимная пластина.
  • Радиатор кондиционера устанавливается, в большинстве случае, перед радиатором двигателя. При установке радиатора будьте осторожны и внимательны – очень велика вероятность повреждения тонких алюминиевых пластин.
  • Испаритель, в зависимости от типа вашего кондиционера, располагается либо в салоне, либо под капотом у противопожарной перегородки.
  • В зависимости от модели кондиционера: ресивер – осушитель устанавливается между регулирующим вентилем и радиатором кондиционера, а аккумулятор-осушитель между конденсатором и испарителем, на стороне низкого давления.

Если вы не уверены в том, что сможете установить кондиционер на автомобиль своими руками, то всё же обратитесь к специалистам. А если уверены, то, поздравляем, вы: а) получите комфорт в салоне в жаркое время года; б) сэкономите деньги семейного бюджета.

Заправку автомобильного кондиционера нужно будет провести в специализированном сервисе.

Удачи вам при установке кондиционера в свой автомобиль.

Репост
Наверх