{sirena7} Самостоятельная замена масла в АКПП Infiniti Интересно и не просто
Cb23.ru » Советы

Самостоятельная замена масла в АКПП Infiniti Интересно и не просто

Самостоятельная замена масла в АКПП Infiniti Интересно и не просто с фото
После некоторого пробега, необходима определенная операция - замена масла в АКПП Infiniti. Автопроизводители современных автомобилей стараются снять эту головную боль с автовладельцев, заливая в автоматические коробки передач масло, которое рассчитано на весь срок службы АКПП.
Если говорить об этом сроке службы, то он, как правило, равен сроку эксплуатации автомобиля. В таких машинах отсутствует щуп, с помощью которого раньше проверяли уровень масла в механизме.
Определить какой тип коробки передач у вас, можно по наклейке на ней, обычно, производитель маркирует ее надписью, сообщающей, что масло рассчитано на весь срок службы.
Замена масла в АКПП Infiniti, как вы понимаете, необходима на коробках старого образца. Определить периодичность, с которой масло необходимо менять, можно либо обратившись к дилеру, либо изучив инструкцию к автомобилю.
Если сравнивать процедуру замены масла в АКПП с заменой масла в двигателе, то нужно понимать, что первая не такая простая как вторая. Она, скорее всего, потребует демонтажа каких-либо узлов, которые могут помешать добраться до коробки. Также, вряд ли вы сами сможете провести эту процедуру в полевых условиях, учитывая сложный механизм таких коробок передач. Но знать общие принципы по замене масла в коробках не помешает.
Нужно ли менять масло?
Есть парадоксальное явление известное профессиональным мастерам. Бытует мнение, что если в автоматической коробке передач старого образца масло не менялось, то этого можно и не делать. Так ли это на самом деле? Иногда встречается такая ситуация, когда замена заводского масла, залитого производителем на момент выпуска автомобиля, на новое, приводит к быстрой поломке всей коробки передач или какого-либо из ее узлов.
Чтобы такого не произошло, масла необходимо менять регулярно. Именно в этом кроется причина этого парадокса.
При работе коробки с определенным маслом, которое длительное время не менялось, внутри нее создается микроклимат, который обязательно нарушится при заливке нового масла. В этом случае происходит вымывание различных отложений, которые образуются в результате наработки деталей АКПП, что приводит к ее быстрому выходу из строя.
Имейте это в виду и регулярно заменяйте масло, если этого требует правильная эксплуатация машины.


Самостоятельная замена масла в АКПП
Если вы приобрели поддержанный автомобиль с АКПП, то рекомендуется заменить масло, в том числе и в коробке передач. У некоторых имеется желание провести данную операцию самостоятельно, не обращаясь на станции технического обслуживания.
Замена производится по следующей схеме. Коробка передач, как и двигатель имеет сливную пробку, через нее следует произвести слив масла, либо подключить специальную машинку, которая поможет в этом.
Далее необходимо залить свежее масло. Выбрать его тип можно согласно инструкции от производителя, помните, каждая коробка передач требует заливки определенного типа масла. После заливки, автомобиль необходимо обкатать на протяжении 200 км и повторить операцию по замене масла. Данный цикл можно повторить еще раз, это позволит заменить масло в АКПП на 80% и более.
При замене масла нужно учитывать конструктивные особенности автомобиля и расположение двигателя с АКПП. Может потребоваться демонтаж многих узлов, которые автолюбитель не сможет провести самостоятельно, либо это может принести дополнительные расходы. Поэтому, если вам потребовалась замена масла в АКПП Infiniti, мы бы рекомендовали обратиться к дилеру или в профессиональную автомастерскую.
Не стоит обращаться к неизвестным механикам, в противном случае, в будущем может потребоваться капитальный ремонт данного узла, а эта процедура не из дешевых.
Репост
Наверх