{sirena7} Процедура проверки уровня и качества тормозной жидкости
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Проверяем тормозную жидкость в Volkswagen Passat

Проверяем тормозную жидкость в Volkswagen Passat с фото
Как и любой другой элемент в автомобиле Volkswagen Passat, тормозная жидкость требует ухода и проверки. Для тормозной жидкости важно проверять качество и её уровень так, как от этого зависит правильная работа системы торможения.
Содержание статьи:
  • Разновидности жидкости
  • Предназначение
  • Процедура проверки
  • Стоимость
  • Видео

Тормоза - один из главных механизмов любого автомобиля, без которого может произойти ДТП. В зависимости от класса машины, тормозная система может отличаться. Барабанные или дисковые, керамические или обычные накладки, все это разновидность тормозов. Но, чтоб привести в действие механизм, нужна тормозная жидкость.
Время от времени стоит проверять наличие и уровень тормозной жидкости, иначе в самый неподходящий момент тормоза подведут. В более современных автомобилях измерения жидкости производят цифровые приборы, но лучше надеяться на увиденное и не ленится лишний раз посмотреть под капот автомобиля.

Понятие и виды тормозной жидкости


Тормозная жидкость – одна из главных составляющих в системе торможения. Её задача состоит в том, чтобы передавать давление к колесным цилиндрам Volkswagen Passat. Существует несколько её видов. Их нельзя между собой смешивать, иначе ухудшается качество каждого вида, и последствием может быть поломка в тормозной системе.
Первый вид называется минеральный. Преимуществом данной жидкости можно считать хорошие вяжущие и смазывающие свойства. Однако минусом можно считается тот факт, что она имеет свойство закипать при низких температур и быстро оказывать вяжущие действия.
Второй вид представлен гликолевыми жидкостями. Как и в первом случае, он характеризуется отличной вязкостью, смазывающими свойствами, однако минусом в данном случае является способность впитывать влагу через крышку бачка. Это приводит к тому, что снижается температура кипения, а также смазывающие действия. В свою очередь данный вид жидкости делится на четыре подвида: DOT 3, DOT 4, DOT 5 и DOT 5.1. У каждого есть своя особая температура и вяжущие свойства. Также каждый подвид подходит определенному классу автомобилей. Так, например, DOT 3 предназначен для автомобилей, в которых установлены барабанные тормоза помимо дисковых.


Преимущественно данный подвид используется на медленных тихоходных транспортных средств. Следующий подвид DOT 4 используется в автомобилях, в которых отсутствуют барабанные тормоза. DOT 5 отличается тем, что сфера его применения отличается от всех подвидов. Он предназначен для более сложного транспорта. И наконец DOT 5.1, свойства которой позволяют использовать её в специальных спортивных автомобилях. Смешивать данные подвиды тормозной жидкости разрешено, однако делать это следует лишь в крайних случаях. Это обосновано тем, что у каждого свои свойства и при смешивании они могут ухудшаться.
Третий вид называется силиконовый. В свою очередь характеризуется тем, что у него отличные вяжущие свойства, он независим от температуры, а также не впитывает влагу. Однако в ущерб этому смазывающие свойства достаточно слабы. Поэтому, использование данного вида не подходит ко всем автомобилям.

Задача тормозной жидкости




Основная её задача – обеспечивать правильную работу системы торможения и улучшить её эффективность. В первую очередь, у жидкости должны быть хорошие смазывающие свойства. Это продлит работу всех деталей тормозной системы. Также в автомобиле присутствует множество резиновых элементов. Некоторые вещества, входящие в состав жидкостей могут портить и ухудшать качество этих деталей.
Поэтому тормозную жидкость следует выбирать такую, чтобы не повреждала резиновые детали и не увеличивала их. Ещё одним предназначением жидкости является, её способность противостоять коррозии метала. И наконец, температура для эффективной работы должна оставаться стабильной. Имеется ввиду, что при колебаниях температуры в пределах от -50 до +100°C тормозная жидкость не должна терять свои свойства и качество.

Проверка состояния тормозной жидкости для Volkswagen Passat




Залогом успешной и эффективной работы системы торможения служит своевременная проверка тормозной жидкости. Общая проверка включает обозначение уровня и качества тормозной жидкости Volkswagen Passat. Во-первых, следует подметить, что для данного автомобиля Volkswagen Passat необходимо применять тормозную жидкость DOT 4.
Проверка уровня достаточно простая и не затратная процедура. Она не требует снятия каких-либо деталей. Процедура заключается в осмотре показателя уровня тормозной жидкости. Для этого необходимо заглянуть внутрь, где располагается бачок системы торможения. На нём расположены отметки, которые показывают максимально допустимый уровень «max» и минимально допустимый «min». Если же наблюдается низкий уровень жидкости, следует проверить сам бачок и систему так, как есть вероятность утечки. Также есть вероятность того, что к низкому уровня тормозной жидкости в автомобиле Volkswagen Passat привело плохое состояние тормозных колодок или дисков. В таком случае необходимо произвести их ремонт или замену.
В автомобиль Volkswagen Passat встроена специальная лампочка, которая сигнализирует о пониженном уровне в бачке тормозной системы. Бывают случаи, когда лампочка загорается в неподходящий момент, например, в дороге. В таком случае необходимо остановить автомобиль, совершить осмотр и при необходимости долить тормозную жидкость.
Помимо уровня необходимо проверять также качество тормозной жидкости Volkswagen Passat. Так как на неё могут влиять разные факторы, например, влажность воздуха, осуществлять проверку следует не реже чем раз в год. Сделать это можно благодаря специальному тестеру. С его помощью измеряется температура кипения. Оптимальными показателями считается примерно 175°С. Однако, если температура ниже 165° С следует обратить внимание на качество жидкости. Если она использовалась меньше двух лет, данная температура считается приемлемым для автомобиля Volkswagen Passat. Однако в противном случае она подлежит замене.

Стоимость


Самое главное правило для каждого автомобилиста состоит в том, чтобы не экономить на тормозной жидкости. Лучше всего выбирать качественную продукцию. Стоимость её будет составлять примерно от $8 до $25. Цена на тестер составит примерно от $20 до $40.
Видео проверки тормозной жидкости:

Репост
Наверх