{sirena7} Какую тормозную жидкость выбрать: БСК, Mobil, Castrol (наши отзывы)
Cb23.ru » Советы

Как выбрать и какая тормозная жидкость лучше: Mobil, Castrol, БСК

Как выбрать и какая тормозная жидкость лучше: Mobil, Castrol, БСК с фото
Содержание статьи:
  • Основные требования к тормозной жидкости для автомобиля
  • Коротко о классификации тормозной жидкости
  • Как и какую тормозную жидкость выбрать

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Тормозная жидкость в автомобиле играет важную роль – вот такими банально-актуальными словами мы начнем разговор о том, как выбрать тормозную жидкость, и какая тормозная жидкость лучше.

Хотя, наше мнение, так же как и мнение пользователей на форумах в отзывах о тормозных жидкостях – субъективно. И вы догадываетесь почему.

Ведь отзывы о качестве той или иной тормозной жидкости даются из разных точек страны, мы читаем только о таких брендах, как тормозная жидкость Castrol, Mobil, БСК и так далее. О брендах, но не о качествах и свойствах тормозной жидкости, подтвержденных анализами.

Именно поэтому, прочитав отзывы о тормозной жидкости, не торопитесь отказываться от применения ТЖ, того или иного бренда. Да и сравнивать их преимущества и недостатки, тоже не совсем корректно. Если только речь не идет о тормозной жидкости, приготовленной кустарно.

Ответ на вопрос о том, какую тормозную жидкость выбрать лучше, зависит от многих факторов и условий эксплуатации ТЖ, в том числе. И, надеемся, что вы понимаете, однозначного ответа быть не может.


Основные требования к тормозной жидкости для автомобиля


Тормозная жидкость Castrol Brake Fluid DOT4

Итак, любому автомобилисту понятно, что из технических жидкостей автомобиля, одной из самых важных является тормозная жидкость (ТЖ). Качественная, отвечающая всем параметрам и требованиям ТЖ – гарантия того, что тормоза не откажут в самый ответственный момент.

И, естественно, к ТЖ предъявляются определенные требования, соответствующие условиям постоянной интенсивной эксплуатации. Какие же, это требования:

  • температура закипания должна быть высокой, как для экстренного торможения, так и для штатного применения;
  • температура застывания должна быть низкой для эксплуатации авто при пониженной температуре окружающего воздуха, что актуально для большей части нашей страны;
  • низкая гигроскопичность ТЖ, гарантирует малую впитываемость влаги, и более долгий срок службы жидкости;
  • высокие антикоррозийные и смазывающие свойства ТЖ;
  • отсутствие «агрессивности» к РТИ (резино-техническим изделиям).





Коротко о классификации тормозной жидкости

Тормозные жидкости различаются по «базовой» основе, на которой они изготовлены. При этом базовая основа составляет 93-98%, а составляющие компоненты 2-7 процентов. На сегодняшнем пользовательском авторынке представлены следующие тормозные жидкости:

  • на основе бутилового спирта – это ТЖ вчерашнего дня. Характеризуются низкой температурой кипения, но высокими смазывающими и антикоррозийными свойствами. Полностью лояльна к РТИ. И, в случае, если вам необходимо применение ТЖ именно этого класса для старого авто, то ею и нужно пользоваться.
  • Силиконовые ТЖ (как правило DOT-5 и 5,1)/ характерны высокой температурой закипания, отсутствием гигроскопичности. Срок службы такой ТЖ до 5-ти лет, но и стоимость соответствующая.
  • Гликолевая или полигликолевая «база» ТЖ – жидкости массового применения. Температура кипения – 230-260 градусов, температура замерзания до 40 градусов, но гигроскопичны. А лишняя влага в ТЖ снижает температуру кипения. Данные ТЖ рекомендуется менять один раз в два года.

Для информации: аббревиатура DOT (Department of Transport), является обозначением класса допуска по стандартам безопасности автомобилей. Чем выше класс, тем, естественно, лучше качества тормозной жидкости: DOT3 - 5,1.

Важно! Категорически запрещается смешивание тормозных жидкостей на разных основах. Тормозные жидкости разных брендов, но на одной базовой основе, смешивать не запрещено, но, тоже не желательно.

Да и нету сейчас особой нужды в этом смешивании. Рынок тормозных жидкостей достаточно насыщен в любом месте страны.

Как и какую тормозную жидкость выбрать

Первое условие при выборе тормозной жидкости для своего автомобиля – это рекомендация производителя. В мануале производитель указывает стандарты тормозной жидкости, применительно к вашей марке авто. И не нужно экспериментировать или экономить.

Сегодня у автомобилистов на слуху не так уж и много брендов, которые могут похвастаться популярностью тормозных жидкостей. Наиболее распространенными, и, кстати, по результатам независимых тестирований тоже, являются: тормозная жидкость Mobil, тормозная жидкость Castrol. Отечественные производители предлагают тормозную жидкость БСК, и жидкость тормозную Роса (в разных классификациях).

Кстати, если тормозная жидкость БСК рекомендуется для применения на старых автомобилях, то ТЖ Роса, отличается достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Притом, она совместима с тормозными жидкостями «Томь» и «Нева».

Возвращаясь к тормозным жидкостям Castrol и Mobil, нужно отметить, что результаты независимых тестов, систематически подтверждают их соответствие требованиям DOT3 и DOT4.

При выборе тормозной жидкости в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля, всегда помните о том, что всего 30-40% тормозных жидкостей в России, являются качественными. В их числе тормозные жидкости: Castrol и Mobil. При условии, что вы приобретаете их у официальных дилеров, а не на авторынке.

Репост
Наверх