{sirena7} Как выбрать гараж для автомобиля
Cb23.ru » Про авто

Как выбрать гараж для автомобиля

Как выбрать гараж для автомобиля с фото
Статья о том, как выбрать гараж, на что обратить внимание при выборе гаража для автомобиля. Важные нюансы. В конце статьи — видео о том, как избежать ошибок при покупке гаража!
Содержание статьи:
  • Факторы, влияющие на выбор гаража
  • Гаражи по типу постройки
    • Встроенные гаражи
    • Автономные гаражи
  • Материалы для постройки гаража
  • Место расположения гаража и наличие смотровой ямы
  • Размер гаража и другие важные мелочи
    • Оптимальный размер гаража
    • Важные моменты при покупке гаража
    • Оформление документов при купле-продаже
  • Видео о том, как избежать юридических ошибок при покупке гаража

  • Собственный автомобиль, как известно, значительно облегчает любое перемещение на средние и большие расстояния. И если вы дорожите новой машиной, для вас важно как можно дольше сохранить её начальное состояние, то потребуется решить вопрос с местом для хранения авто.
    Выбор платных или бесплатных, охраняемых стоянок, безусловно удобен, но это не всегда надёжно и требует регулярного финансового вливания.
    Более привлекательной возможностью станет покупка собственного гаража. Но как определить, что гараж решит все проблемы и оправдает вложенные в его приобретение средства? Выбор гаража часто требует не меньшего внимания, чем выбор собственно автомобиля.

    Факторы, влияющие на выбор гаража


    Основная цель приобретения гаража – обеспечение максимальной безопасности для «железного коня». Он должен быть защищён от хулиганствующих лиц, от возможности угона, от воздействия неблагоприятных погодных условий. До сих пор не редки случаи обнаружения утром изрезанных шин, поцарапанных крыльев. Зимой авто приходится с лопатой наперевес буквально вызволять из снежного плена. А весной — бороться с последствиями ржавчины. Во всех этих случаях гараж просто незаменим.
    При выборе гаража следует обратить внимание на ряд критериев:
    • Тип постройки;
    • Материал строения;
    • Место расположения;
    • Наличие смотровой ямы;
    • Прочие важные мелочи.

    Гаражи по типу постройки


    Встроенные гаражи




    По типу постройки различают встроенные и автономные гаражи. Как правило, встроенный гараж является пристройкой к дому или его частью. Проекты современных многоэтажных домов имеют встроенные гаражные парковки. Это радует собственников авто и сильно расстраивает «безлошадных» жильцов.
    Встроенные гаражи очень удобны в эксплуатации. Частные дома, коттеджи могут иметь гараж на одну-две машины. Главная ценность такого гаража – экономное расходование около домового места и хорошая защищённость автомобиля. Кроме того, встроенный гараж позволяет сэкономить на стройматериалах, поскольку часть его стен являются стенами дома.
    Близко расположенные домовые коммуникации позволяют провести их в гараж. В холодную или дождливую погоду можно проникнуть внутрь, минуя улицу.
    Очевидным недостатком этого варианта является дополнительный шум и наличие посторонних ароматов. Кроме того, для строительства подобного гаража потребуется соблюсти массу технических и нормативных требований. Для предотвращения появления отрицательных явлений на этапе проектирования следует внимательно отнестись к разработке вентиляционных магистралей и системы звукопоглощения.
    Самое частое расположение гаража встроенного типа – цокольный этаж. При постройке такого гаража следует внимательно отнестись к проектированию и утеплению фундамента. Особая конструкция спуска-подъёма должна исключать обмерзание зимой, затопления водой в дождь и при таянии снега.
    Если начальный план дома не предусматривал наличие гаража, а прилежащая территория позволяет, то можно зарегистрировать новый план и пристроить к дому новое помещение. Создание входной двери вне дома позволит устранить некоторые недостатки.

    Автономные гаражи




    Автономный – отдельно стоящий гараж. Этот вариант лишён недостатков встроенных гаражей. Но требующиеся финансовые затраты значительно превосходят показатели первого типа, особенно если требуется создание гаража, соблюдая стиль основного дома.
    Дополнительных затрат потребует проведение коммуникаций. Какая бы погода ни была во дворе, чтобы попасть в такой гараж придётся преодолеть расстояние от дома до него.
    Отдельно стоящий гараж может быть выполнен как простой навес или в виде капитального сооружения. Если есть возможность, лучше устроить капитальный гараж с дополнительным навесом для автомобиля.

    Материалы для постройки гаража




    По материалу, из которого построен гараж, различают:
    • Кирпичные гаражи;
    • Шлакобетонные;
    • Металлические;
    • Деревянные.

    Высокой надёжностью отличаются гаражи из кирпича. Строительство начинается с изготовления фундамента, и заканчивается выполнением внутреннего интерьера. Поскольку отдача кирпича высокая, в холодное время года потребуется дополнительное отопление — без этого владельцу долго внутри находиться будет сложно. Главный недостаток кирпичного гаража — значительная стоимость.
    Более бюджетный вариант – шлакобетонный гараж. Шлакобетонные стены возводятся из плит или монолитом. По технологическим характеристикам такой гараж не уступает кирпичному. При этом стоит он значительно (в 1,5 – 2 раза) дешевле.
    Металлический гараж прекрасно справляется с задачами защиты от климатических воздействий и хулиганских выходок. Но ремонтироваться в нём не очень удобно. В зимнее время он промерзает, а в летний зной сильно накаляется. Главное преимущество железного гаража – малое время на возведение и мобильность при смене местоположения.
    Деревянные гаражи обладают прекрасными показателями теплоизоляции. Они долговечны. Но из-за высокой пожароопасности постепенно уходят в прошлое.

    Место расположения гаража и наличие смотровой ямы




    Место расположения гаража влияет на его стоимость. При расположении вдали от дома мы получаем низкую цену, но затруднение первичного попадания в гараж. Расположение гаража рядом с домом в городской черте стоит значительно дороже.
    Особенность конструкции современных автомобилей значительно снижают актуальность смотровой ямы. Однако для не самых новейших моделей и любителей самостоятельного ремонта смотровая яма — обязательная и важная составляющая гаража.
    В смотровой яме должно быть сухо и не должно быть признаков стоячей воды. При оценке ямы учитывают её глубину. Предприимчивые продавцы, чтобы скрыть следы воды в яме, могут насыпать грунт до 15 см. Наличие тёмных пятен на стенах говорит о том, что подземная вода очень близко.
    Смотровая яма должна быть обеспечена хорошей естественной вентиляцией. Наличие вентиляции обязательно, это касается и всего помещения гаража. Задержка избыточной влаги может нанести вред автомобилю. Оптимальным покрытием для пола служит тротуарная плитка или бетонные плиты. Наличие на полу деревянного покрытия – негативный фактор, поскольку дерево сохраняет влажность, что способствует развитию грибка и бактерий, и в конечном итоге – повреждению автомобиля.
    Уровень освещения в гараже может обеспечиваться естественными источниками – окнами или лампами.

    Размер гаража и другие важные мелочи


    Оптимальный размер гаража




    Традиционный размер гаража в кооперативе – 6 метров на 3 метра и 2 метра с небольшим в высоту. Такие размеры позволяют исключительно хранить автомобиль — для устройства мастерской места маловато. Даже простой въезд в такой гараж неопытного водителя может закончиться поцарапанными бортами автомобиля.
    Ответ на вопрос об оптимальных размерах гаража звучит так: не менее 4 метров в шину, 7 метров в длину и до 3 метров в высоту. В гараже такого размера найдётся место для машины и всех необходимых инструментов. В действительности, размер гаража зависит от размеров автомобиля. В оптимальном случае для вычисления размеров гаража к габаритам автомобиля можно прибавить 1,2 метра. Если в гараже планируется проводить ремонтные работы, то размеры гаража нужно увеличивать.

    Важные моменты при покупке гаража




    Перед покупкой гаража следует обратить внимание на такие моменты:
    • Наличие и качество подъездных путей (состояние покрытия, доступность гаража круглый год);
    • Наличие фонарей, освещающих прилегающую территорию;
    • Влажность воздуха внутри помещения;
    • Состояние крыши (наличие или отсутствие разводов на стенах);
    • Состояние ворот;
    • Размер дверного проёма.

    Наличие или отсутствие указанных факторов влияют на выбор гаража и уменьшает или увеличивает его конечную стоимость.

    Оформление документов при купле-продаже гаража




    Когда найден устраивающий во всех отношениях вариант, требуется правильно оформить сделку купли-продажи. Приобретение гаража – это покупка недвижимости.
    Перед началом оформления документов необходимо установить личный контакт с настоящим собственником гаража. Не рекомендуется совершать сделки по доверенности — от подобных сделок лучше воздержаться.
    Самой безопасной будет покупка объекта в новостройке – «из первых рук». Изучение документов собственника может выявить два варианта.
    1. При отсутствии у продавца документов на собственность он должен представить вам:
    • Справку, подтверждающую регистрацию строения в ГСК и полную выплату его стоимости. Её выдаёт БТИ;
    • Копию техпаспорта на гараж.

    2. Если документы на собственность у продавца есть, то он предоставляет следующую документацию:
    • Справки БТИ и ГСК – не нужны;
    • Если строение было подарено, то нужен будет оригинал договора дарения.

    Все свои отношения покупатель и продавец оформляют в письменном акте купли-продажи. В каждом экземпляре обе стороны ставят личную подпись. Гараж будет считаться вашим после получения свидетельства о праве собственности на недвижимость.
    Заверение договора не требуется, он должен пройти регистрацию в отделении регпалаты. Три экземпляра договора: по одному продавцу с покупателем и один – в регистрационную палату. Оптимально получить консультацию опытного юриста или даже поручить ему полное составление и оформление документов.
    Какой бы вариант вы ни выбрали, приобретение гаража – удачное вложение средств. Предохраняя автомобиль от мелких и крупных повреждений, гараж позволяет значительно экономить средства на ремонте и сильно снижает вероятность угона машины.
    Хозяин недвижимости знает, что в любой момент может её продать. Стоимость приобретённого гаража со временем будет расти. Если же сдавать гараж в аренду, то можно получать доход на постоянной основе.
    Хотите избежать юридических ошибок при покупке гаража? Смотрите видео:
    Репост
    Наверх