{sirena7} Выбираем люк для автомобиля
Cb23.ru » Тюнинг

Выбираем люк для автомобиля

Выбираем люк для автомобиля с фото
Статья о том, как правильно выбрать люк для автомобиля, на что обратить особое внимание при выборе люка. В конце статьи — видео о том, стоит ли переплачивать за установку автомобильного люка.
Содержание статьи:
  • Назначение автомобильного люка
  • Виды люков
  • Важные моменты при выборе люка для машины
  • Главные минусы автомобильных люков
  • Видео о том, стоит ли переплачивать за автолюк

Многие современные автопроизводители выпускают машины с люками. Автомобильный люк существенно повышает комфортабельность нахождения в салоне транспортного средства, и имеет множество преимуществ. Но чтобы автолюк служил долго и исправно, необходимо с особой тщательностью отнестись к его выбору. При выборе люка нужно учитывать его вид, размеры, способы установки, стоимость и много других факторов. Только так можно выбрать подходящий вариант.

Для чего нужен автомобильный люк


Люк – это дополнительный источник вентиляции и света. Автомобиль будет проветриваться даже с закрытыми боковыми окнами, что очень удобно. При открытом люке в авто попадает больше света и меньше песка и пыли.
Машины с люками часто используют профессиональные фотографы для получения качественных снимков. Ведь при наличии люка человек может полностью встать и фотографировать окружающую местность. Также авто с люками используют охотники.
Кроме того, автомобильный люк служит хорошим элементом тюнинга. Машина, оборудованная люком, выглядит более привлекательно.
Именно поэтому многие автовладельцы оборудуют свои авто люками. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно понять, какие существуют виды автолюков.

Виды автомобильных люков




Некоторые производители оборудуют свои автомобили люками прямо на заводе. Такие люки называются заводскими. Если же производитель не удосужился установить люк, то это можно сделать в специализированных автомастерских или даже самостоятельно. Такие люки называют «сервисными». В принципе, любой автомобиль может быть оборудован люком.
По типу применяемых материалов автолюки могут быть:
  • Жесткими. При этом могут использоваться стеклянные или металлические панели.
  • Сдвижными. Они открываются параллельно крыше машины. Окно люка слегка приподнимается, а потом сдвигается назад. В этом случае люки оборудованы мягким и жестким водоотталкивающим волокном.

В свою очередь, жесткие автолюки делят на подъемные и сдвигающиеся (или выдвигающиеся), электромеханические и ручные. Подъемные люки практически не влияют на аэродинамические свойства машины, поэтому их без проблем можно монтировать на любые машины.
Сдвигающиеся люки влияют на аэродинамические свойства автомобиля, что увеличивает расход топлива, однако позволяет воздуху эффективнее проникать в салон машины. Сдвигающиеся люки имеют некоторые плюсы: огромная открытая поверхность над головами людей, находящихся в салоне, и возможность установки багажника на крыше.


Если выбрать подъемный люк, то о багажнике придется забыть. Однако подъемные автолюки более надежны и практичны. Кроме того, их легче устанавливать и они менее требовательны к качеству уплотнителей. Такие люки открываются лишь с одной стороны, поэтому в салоне не будет завихрений воздуха.
При выборе мягкого сдвижного люка вы сможете в большей мере «открыть» крышу авто, но такой люк отличается невысокой герметичностью. Это вызвано его конструктивными характеристиками. Со временем такой люк может начать протекать.
Автолюки имеют форму прямоугольника и стандартные размеры (от 30х70 см до 110х80 см). Открываться и закрываться люки могут вручную или с помощью электропривода. При наличии ручного привода люк придется открывать рукой, надавливая на специальную ручку внутри салона. Люки с таким приводом стоят недорого, но пользоваться ими не очень удобно. Электромеханический привод обойдется дороже, но люк можно будет открыть простым нажатием кнопки.
Автовладелец сам должен решить, какой вид автолюка выбрать. При этом зачастую выбор зависит от существующей на данный момент моды. Раньше обычно устанавливали простые и дешевые люки подъёмного типа на ручном приводе. Однако современные автомобилисты отдают предпочтение более дорогим и эффектным сдвижным электромеханическим люкам. Они больше подходят новым авто.

Что следует учитывать при выборе автолюка




Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать особенности своего автомобиля. Важно, чтобы люк смотрелся хорошо и был практичным, а не вызывал смех прохожих. После этого следует тщательно проанализировать подходящие для установки на машину варианты люков. Важно также учитывать собственные финансовые возможности, ведь на цену люка влияют особенности его конструкции и сложности монтажа.
Самыми доступными считаются подъемные люки. Они легко устанавливаются. Это можно сделать в любом автосервисе. Такие люки являются универсальными, и их можно устанавливать на любые авто.
Но на некоторые машины надо устанавливать люки особых размеров, а их ассортимент ограничен. Люк придется делать под заказ, а это влетит в копеечку.
Сдвижные люки обойдутся дороже. Они оборудованы ручным и электромеханическим приводом. Ручной привод более практичен и неприхотлив в применении. Люки с электроприводом открываются и закрываются с помощью небольшого электрического мотора. Наличие этого элемента уже подразумевает определенные затраты в случае его поломки. Выбирать сдвижные люки следует владельцам автомобилей с багажником на крыше либо водителям, желающим иметь большую панорамную крышу.
Мягкие сдвижные автолюки очень требовательны и дороги в обслуживании. Они отличаются меньшей герметичностью, к тому же автомобильные воры могут через такой люк легко попасть в салон машины. Подобные люки периодически следует обрабатывать специальными защитными составами.
Также при выборе автолюка надо учитывать качество зеркального покрытия и тонировки. Чрезмерная тонировка не позволит свету в достаточном количестве проникать в салон. Зеркальная же поверхность отличается меньшей долговечностью. Под действием солнечных лучей она со временем выгорит, что существенно ухудшит внешний вид люка.
При выборе люка важно учитывать его совместимость с моделью вашего автомобиля. Следует помнить, что не любой люк можно установить на конкретную машину. В этом случае лучше проконсультироваться со специалистами.
Теперь следует сказать пару слов о стоимости люков. Цена зависит от компании, которая изготавливает люки. На современном рынке можно увидеть различные модели люков, однако в основном пользуется спросом продукция западных производителей (немецкой фирмы Webasto, французской компании Automaxi и некоторых венгерских и итальянских фирм). Цена колеблется от 100 до 800 долларов.
К этой цене еще нужно прибавить затраты на установку люка. Некоторые пытаются сэкономить и устанавливают самую дешевую модель люка. Однако это не очень правильное решение, так как впоследствии придется потратить намного больше на ремонт такого люка либо замену выцветшего стекла.
Поэтому перед покупкой автолюка необходимо проконсультироваться у специалистов и почитать советы на автомобильных форумах. Только так вы сможете подобрать подходящий под вашу машину люк.


Теперь несколько слов об установке люка. Весь процесс можно выполнить двумя способами:
  • Приобрести люк, отправиться в автомастерскую и доверить это дело специалистам;
  • Произвести монтаж люка самостоятельно. Это под силу только тем людям, которые имеют хотя бы минимальный опыт проведения подобных работ. В противном же случае не стоит устанавливать люк собственноручно, ведь можно повредить кузов и допустить ошибки, которые приведут к порче салона авто и дополнительным финансовым затратам.

Таким образом, если у вас нет должного опыта, лучше доверить установку автолюка специализированным мастерским, работники которых обеспечат высокое качество выполнения работ и предоставят определенную гарантию.

Ложка дегтя в бочке меда




Если бы автомобильные люки обладали только достоинствами, их бы устанавливали на все без исключения машины. Но этого не происходит, потому что автолюки имеют некоторые недостатки.
Вот основные минусы автолюков:
  • Если произойдет ДТП и автомобиль перевернется на крышу, то открытый люк может вдавиться в салон и травмировать находящихся там людей;
  • Автолюк не может заменить кондиционер, ведь он не охлаждает поступающий в салон воздух;
  • Если автовладелец захочет убрать люк, ему придется или заделывать отверстие в крыше, или менять крышу полностью. А это крайне тяжело и дорого.

Неисправности автолюков:
  • Протекание. В результате износа прокладки между крышкой и рамой или вследствие негерметичного монтажа в салон автомобиля может поступать вода;
  • Заедание механизма. Как правило, это случается в люках с электронным управлением. При этом водитель не сможет открыть либо закрыть люк вручную.

Автомобильные люки имеют и достоинства, и недостатки. При их выборе следует учитывать их тип, стоимость, вид механизма и соответствие модели автомобиля. Важно выбрать такой люк, который украсит ваш автомобиль и повысит чувство комфорта при езде.
Стоит ли переплачивать за автомобильный люк? Смотрим видео:
Репост
Наверх