{sirena7} Замена крана отопителя на ВАЗ 2115 как выполняется операция? : Видео
Cb23.ru » Ремонт и обслуживание

Замена крана отопителя на ВАЗ 2115 все очень просто

Замена крана отопителя на ВАЗ 2115  все очень просто с фото

Самостоятельная замена крана отопителя на автомобиле ВАЗ 2115, а также непосредственно ремонт радиатора отопительной системы для более-менее опытного водителя особых проблем не представляет.

Содержание

  • 1 Общая информация о радиаторе отопителя ВАЗ 2115
  • 2 Когда на ВАЗ 2115 может потребоваться замена крана отопителя?
  • 3 Какой кран отопителя можно приобрести для монтажа на ВАЗ 2115?
  • 4 Процедура замены крана отопителя на Lada Samara 2115
  • 5 Замена и ремонт радиатора отопителя

Общая информация о радиаторе отопителя ВАЗ 2115

В салоне «Лады» данной модели температура поддерживается на заданных показателях отопителем встроенного типа, который автомобилисты часто называют просто печкой. Процесс нагрева воздуха при этом регулируется специальным автоматическим устройством, обеспечивающим контроль температуры с погрешностью максимум в несколько градусов.


Автомобильный радиатор, интегрированный в отопительную систему, подогревает воздух, приходящий в салон машины. На приборной панели автомобиля имеется рукоятка, с помощью которой водитель имеет возможность распределять воздушные потоки, проходящие через дефлектор радиатора.


Указанный радиатор, упакованный в кожух из пластмассы, находится в горизонтальном положении под панелью приборов. Состоит он из алюминиевых трубок, размещенных в два ряда, двух бачков (они сделаны из пластмассы) и напрессованных на трубки пластин. Охлаждающая жидкость подводится и сливается через штуцеры на левом бачке.

Когда на ВАЗ 2115 может потребоваться замена крана отопителя?

Необходимость в установке новой детали возникает в двух ситуациях:

  • при утечке жидкости для охлаждения через корпус;
  • при закисании переключателя.



Явление закисания, как правило, наблюдается в весенний либо осенний период эксплуатации транспортного средства. Именно в это время водители на длительное время устанавливают переключатель в крайнее положение (либо «Закрыто», либо «Открыто»). Результатом такой неподвижности переключающего механизма и становится его закисание.




А вот причиной утечки обычно является старение уплотняющих элементов. В данном случае замена крана должна производиться незамедлительно, так как постоянная заливка нового состава для охлаждения стоит намного дороже установки нового переключателя.

Какой кран отопителя можно приобрести для монтажа на ВАЗ 2115?

Торговые точки, где продаются запасные части для легковых транспортных средств, предлагают автомобилистам три различных вида такого устройства:

  • Обычный. По мнению профессионалов приобретать стандартный переключатель нет смысла из-за того, что он легко поддается окислению и очень быстро выходит из строя. Обычный кран отечественного производства выполнен в виде мембраны из резины, один вид которой буквально «кричит» о ее ненадежности.


  • Шаровый. Более «продвинутый» вариант в виде шарика небольшого размера с отверстиями. Он эксплуатируется обычно немного дольше, но все равно сравнительно быстро выходит из строя, так как окисляется достаточно быстро.
  • Керамический. Такой кран на ВАЗ 2115, пожалуй, самый современный и по-настоящему надежный. В его пластиковом корпусе расположены две керамические пластинки, которые и выполняют функцию запорного компонента.



Стоит отметить, что керамический переключатель при всех его достоинствах трудно назвать безупречным элементом. Он не обеспечивает высокого уровня теплоотдачи, имея малую пропускную способность. С этой точки зрения лучше приобретать шаровой кран.

Процедура замены крана отопителя на Lada Samara 2115

Данную операцию удобнее всего выполнять на эстакаде либо смотровой яме. Снимать патрубки и непосредственно интересующий нас переключатель на машине, которую не поставили на яму, поверьте, очень и очень сложно. Сам ремонт (снятие вышедшей из строя детали и установка новой запасной части) крана выполняется следующим образом:




  • На блоке двигателя автомобиля следует отвинтить пробку, чтобы осуществить слив жидкости для охлаждения (конечно же, охлаждающий состав необходимо сливать не на землю, а в подготовленную емкость, ведь после того, как замена крана будет завершена, жидкость заливается обратно).
  • Крепежные болты отмачивают (операцию нужно проводить обязательно) и зачищают их резьбу при помощи щетки из металла. Если не выполнить эту рекомендацию, демонтаж переключателя усложняется в разы, так как процесс становится более трудоемким (шляпки крепежа проворачиваются в корпусе из пластмассы, создавая массу проблем).
  • Осуществляется снятие патрубков, а в салоне – накладки с правой стороны. Данную операцию можно производить в то время, пока болты и гайки «откисают».

После этого с патрубков откручиваются хомуты и гайки, которые к тому моменту уже легко демонтируются, вытягиваем на себя в салоне ТС нужный нам кран, демонтируем фиксатор. На последнем этапе демонтажа отсоединяем трос.




Теперь можно установить новый переключатель (обязательно прокладывайте между ним и салоном машины резиновые уплотняющие кольца) и в обратной последовательности произвести сборку узла. Профи, кстати, советуют активно применять герметизирующие составы, когда выполняется замена краника.

Замена и ремонт радиатора отопителя

Буквально несколько слов хочется сказать о том, как выполнять демонтаж радиатора печки на ВАЗ 2115. Такая процедура может понадобиться, когда планируется его ремонт. Последовательность действий в данном случае такова:




  • снимается рулевая колонка и панель приборов;
  • аккумуляторная батарея откидывается от массы;
  • производится демонтаж бардачка, центральной стойки, блока (электронного) управления, канала воздуховода, корпуса отопителя и испарителя кондиционера.



Только после всех этих операций можно извлечь радиатор из корпуса, а затем выполнять его ремонт либо замену на новый. Думается, далеко не каждый автолюбитель решится самостоятельно осуществлять этот процесс, ввиду его объективной сложности. Поэтому можно обратиться на ближайшую СТО.

Репост
Наверх