{sirena7} Движение задним ходом запрещено правила движения простым языком : видео
Cb23.ru » Закон

Где запрещено движение задним ходом и как не создать аварии?

Где запрещено движение задним ходом и как не создать аварии? с фото

Зачем нам знать, где запрещено движение задним ходом? На самом деле, с этим связаны самые непредсказуемые аварии, ведь, двигаясь назад, мы видим дорогу в зеркала. Так что данную опасность лучше предупредить, чем мы сейчас и займемся.

Содержание

  • 1 Почему следует соблюдать запреты ПДД?
  • 2 Места, где запрещено движение задним ходом
  • 3 Хитрости перемещения на участке с односторонним движением

Почему следует соблюдать запреты ПДД?

На дороге автомобилисты совершают множество маневров: обгон, разворот, поворот и прочие. Одним из таких маневров является движение задним ходом. Такое действие редко встречается на дороге. Как совершать этот маневр, известно каждому автовладельцу, но не каждый помнит, когда этого делать нельзя, ведь такое действие зачастую бывает попросту не безопасным. В силу этого на законодательном уровне были введены ограничения движения задним ходом.


Водитель, который совершает такой маневр на дороге, должен пропускать абсолютно всех: проезжающие мимо машины, разворачивающийся транспорт или совершающие любой другой маневр автомобили. Движение задним ходом разрешено только в случае, если этот маневр не может стать помехой для других автомобилей. Об этом говорится и в разделе 8, пункт 8.12 в правилах.


Кроме того, если у водителя возникает довольно опасная ситуация выезда на проезжую часть посредством заднего хода (к примеру, выезд из двора), то он, во избежание аварийной ситуации, должен воспользоваться помощью постороннего человека. Таким может быть пассажир или прохожий. В ином случае водитель опять же нарушает правило пункта 8.12.

Этим правилом можно пользоваться и на дороге, но только в том случае, если для человека-помощника не возникает угрозы для жизни. Если этот маневр совершить сложно, то лучше от него отказаться.

Места, где запрещено движение задним ходом

Помимо этого, водитель должен знать, что для движения задним ходом не существует разметки или других полос, ограничивающих его. Зато есть места, которые абсолютно точно прописаны в ПДД, запрещающие совершение этого маневра. К таким относятся перекрестки, тоннели, железнодорожные переезды, мосты и прочие. Весь список этих мест предоставлен в пункте 8.11, 8.12 и 16.1 соответствующего нормативного документа.

Такой список создан не случайно. К примеру, ситуация на дороге: водитель двигался вперед к мосту, и вдруг он понимает, что он не туда поехал – ему нужно было поехать под мост, а он въехал на него. В этом случае при помощи заднего хода ему не получится вернуться назад, и развернуться также не выйдет. Оба эти маневра будут помехой другим водителям, а соответственно будет создана аварийная ситуация. Кстати, в любой автошколе вам будут твердить, что дорогу нужно продумывать заранее именно по этой причине.

Хитрости перемещения на участке с односторонним движением

Некоторые водители считают, что сдавать назад вообще запрещено правилами движения, но они глубоко ошибаются. Например, если водитель въехал на дорогу со знаком «Одностороннее движение», и ему требуется сделать маневр – сдать назад, то он вполне может его совершить. Ведь в правилах есть ограничения лишь в том, что по такой дороге запрещено двустороннее движение, и на этом участке запрещено совершать разворот, а о том, что двигаться задом нельзя – в законе ничего не сказано.




Но последнее время инспекторы ГИБДД стали штрафовать водителей, которые совершали подобные маневры на таком участке дороги. Они объясняли свои действия тем, что есть такой закон, который запрещает встречное движение на участке с односторонним движением. Штраф за такое правонарушение не маленький: 5000 рублей или вовсе лишение прав.




Бывает такая ситуация на парковке, что впереди стоящая машина блокирует выезд водителю, поэтому он вынужден сдать назад. Именно для таких ситуаций действует пункт 8.12, в котором ничего не говорится о том, что такой маневр запрещен. Таким образом, для того чтобы не нарушать принятые нормы, необходимо следить за всеми изменениями законодательства, а также знать те правила, которые есть в ПДД. Но и там нормы постоянно меняются, поэтому даже опытным водителям стоит периодически перечитывать эти утвержденные законы.

Репост
Наверх