{sirena7} Как заменить колесо своими руками
Cb23.ru » Советы

Как заменить колесо своими руками

Как заменить колесо своими руками с фото

Колеса пробиваются тогда, когда меньше всего об этом думаешь. Готовым к этой неприятности нужно быть всегда, как мужчинам, так и женщинам.

Что делать, если пробилось колесо автомобиля?

Для начала возьмите себе за правило возить в багажнике, как минимум, одну запаску, а в дальнюю дорогу брать две, если есть возможность. Как заменить колесо своими руками? Читаем дальше подробную инструкцию.


1. Заблокируйте все четыре колеса вашего автомобиля так, чтоб он не двигался.

2. В случае, когда колеса машины оборудованы колпаками, возьмите отвертку (или же используйте плоский конец баллонного ключа), чтобы поддеть, а затем и снять колпак с того колеса, что было повреждено.

3. Достаньте ваш «спасательный круг» для дорог, т.е. запаску.


4. Взяв баллонный ключ, ослабьте крепежные болты, благодаря которым держится колесо. Обратите внимание на то, какую резьбу они имеют: левую или же правую. Если болт не крутится в одну сторону — не тяните его, а крутите в другую, только аккуратно. Чаще всего используется правая резьба, а это значит, что болт откручивают против часовой стрелки. Однако случается, что с левой стороны машины на заводе накрутили болты с левой резьбой для большего удобства автомобилиста. На то, какой болт вы держите в руках, могут указывать буквы внутри него: «R» (right, правая резьба) или «L» (left, левая резьба).




5. Насадите на болт баллонный ключ, чтоб ослабить первый из них настолько, чтобы болт можно было крутить руками. Эту операцию нужно проделать со всеми болтами, по кругу. Случается, что болты затянуты так крепко, что и мужчинам нужно приложить силу, не говоря о женщине, которая стоит возле авто на трассе и видит, как другие машины проносятся мимо (или же их почти нет). В этом случае пригодятся любые подручные средства, как, например, кусок трубы, который надевается на ключ для увеличения длины рычага и прикладываемой силы.

6. Правильно установив домкрат в предназначенное для него же место, поднимите автомобиль так, чтобы колесо свободно вращалось на весу.




7. Теперь установите подпорки и опустите на них машину (тут дамам, скорее всего, без помощи мужчин не обойтись). Колесо, при этом, должно всё так же легко вращаться в воздухе.

8. Отпущенные ранее болты открутите руками, а пробитое колесо снимите со шпилек. Откатите его к багажнику и покладите на то место, где лежала запаска.

Как поставить на автомобиль запаску своими руками?

Теперь проделайте те же действия, только в обратном порядке. Запаску посадите на шпильки, «прихватив» их болтами.

1. Для того чтобы колесо надёжно село на место, болты следует аккуратно затянуть баллонным ключом, но не полностью.




2. Подняв автомобиль на домкрат, подпорки уберите.

3. Опустите авто на землю, спрятав и домкрат.

4. Все болты колеса обязательно затяните по кругу! Закручивайте со всей силы. Её всё равно не хватит на то, чтобы сорвать резьбу (если только вы — не чемпион мира по силовым видам спорта), зато болты надёжно зафиксируются и уберегут вас от беды.




5. После этого верните на место колпак от этого колеса. Колпак помещают напротив зацепов и вбивают его тыльной стороной ладони (женщинам рукой не бить, взять что-нибудь тяжёлое) на место. Аккуратно ударьте по колпаку в нескольких местах, чтоб убедиться в том, что он не только надёжно, но и равномерно сел на место. К слову, есть и в наше время люди, которые предпочитают не «околпачивать» свой автомобиль, а зря: если колпака на колесе нет, тормозные колодки и подшипники становятся беззащитными перед пылью и, что ещё хуже, — грязью. Отсюда — новые проблемы и новый ремонт.




6. Соберите все свои инструменты и колодки, при помощи которых блокировались колёса.

7. Пробитое колесо выкидывать не стоит. Его проще отремонтировать, если «рана» не так страшна. И не откладывайте этот вопрос в долгий ящик, потому что никто из водителей не знает, когда снова придётся открывать багажник и доставать следующую запаску, а её-то и может не оказаться из-за простой лени. Чинят пробитые колеса на любой шиномонтажке, а вот стоимость работы зависит от того, как сильно было повреждено колесо.

Репост
Наверх