{sirena7} Подбор дворников для автомобиля своими силами
Cb23.ru » Советы

Подбор дворников для автомобиля своими силами

Подбор дворников для автомобиля своими силами с фото

Сегодня, мы с улыбкой вспоминаем 80-90 годы прошлого века, когда, выходя из авто, даже в магазин, приходилось снимать дворники. Всё таки, никто не станет спорить, что насыщенность рынка товарами – это благое дело для человечества. По крайней мере, для достаточно большой его части – автомобилистов.

Подбор дворников по авто

Но, с другой стороны, обилие брендов и моделей какой-либо детали, ставят нас иногда в тупик. Казалось бы, что проще, выбрать дворники для авто. Так нет, и здесь нужно узнать и учесть кучу нюансов, связанных с маркой и моделью вашего автомобиля, и с устройством дворников (стеклоочистителей).


Для информации. Дворники (стеклоочистители были изобретены не так уж и давно. Всего 108 лет назад. J. H. Apjohn в 1903 году стал генератором этой идеи, а уже в 1916 стеклоочистители стали в массовом порядке применять на автомобилях. Конечно же, американских.


Самой главной причиной для замены автомобильных дворников является слабая очищаемость поверхности стекла лезвием щётки стеклоочистителя. Конечно, если не считать механических повреждений дворников.

Если в ненастье, после пары-тройки взмахов, на стекле остаются разводы, то пора производить подбор дворников по авто. Причина проста: лезвие щётки выполнено из резины или силикона, и от постоянных перепадов температур, оно приходит в негодность, теряя свои пластические свойства.
По большому счёту автомобильные дворники (их уборочную часть) рекомендуется менять раз в год.

На что обратить внимание, выбирая дворники на авто

Материал щёток. Для нормальной эксплуатации ищите лезвия щеток, выполненные из морозостойкой резины либо на графитовой основе.

Размер щётки должен соответствовать размеру ваших старых лезвий.

Конструкция дворников вашего автомобиля. Нужно внимательно посмотреть и понять, каким образом устроены ваши стеклоочистители, чтобы выбрать идентичные.

  • Каркасные дворники. Это универсальная конструкция, состоящая из системы коромысел и шарниров. При демократичной стоимости имеют недостаток – боятся обледенения.
  • Бескаркасные дворники. Изготовлены в виде резино-пластикового корпуса – спойлера. Между металлическими пластинами вводится лезвие щётки. Оно заменяемо, нужно лишь вынуть заглушки по краям. При долговечности таких дворников, имеют существенный недостаток – индивидуальны, т.е. конкретный тип для конкретного автомобиля. К обледенению относятся стойко. Стоимость уже чуть выше «народной».
  • Гибридная конструкция. Является гибридом классического каркаса с шарнирами, коромыслами и кожухом-спойлером из пластика. Срок службы соответствует стоимости – большой.



Тип крепления лезвий или щёток дворников. Обязательно обратите на это внимание перед подбором дворников для авто. Типы креплений бывают разные:

  • крепление «крючок»;
  • боковой штырёк;
  • кнопка;
  • зажим боковой;
  • крепление «байонет»;
  • крепление боковое.



По большому счету вы не ошибетесь в конструкции и типе крепления, если отправляясь для покупки дворников на авто, снимите старую щётку. А уж выбор бренда-производителя – это дело вашего вкуса.

Удачи вам при подборе дворников для своего авто.

Репост
Наверх