{sirena7} Что делать, если залили бензин вместо дизеля? Что будет с двигателем?
Cb23.ru » Советы

Что делать, если залили бензин вместо дизеля? Что будет с двигателем?

Что делать, если залили бензин вместо дизеля? Что будет с двигателем? с фото
Что будет с двигателем, если залили бензин вместо дизеля? Такой немного странный вопрос, но имеет место быть, так как подобные случаи происходят не редко. Подбивают статистику в этом плане работники автосервисов, которые ежемесячно чинят последствия подобных «смешиваний».
Одни водители приезжают своим ходом, иных привозят на платформах, так как авто не в силах больше передвигаться самостоятельно. Причины таких «попутал» находят множество: забыл, не привык к новому автомобилю, попросил сына съездить, а он ошибся, прочие нелепые. Как ни крути, а хозяин всегда будет виноват. Но суть сейчас не в этом, необходимо уяснить последствия такой заправки.
Особенности воспламенения разных видов топлива

Если залили бензин вместо дизеля или наоборот, то новое топливо автоматически уже попадает в камеры сгорания и воспламеняется. Даже незначительное количество способно причинить вред системам двигателя.
Дизель: главное отличие дизеля это то, что воспламенение происходит за счет сжатия воздуха в камере сгорания. Бензиновый двигатель характеризуется тем, что количество смеси недостаточно для воспламенения солярки, поэтому пока будет в топливе находится бензин, оно будет воспламеняться одновременно с образованием большого количества нагара от парафиновой солярки. Выхлопная труба будет явно сообщать об этом.


Кроме того, когда дизель попадает в бензопровод он блокирует движение бензина и под действием давления проникает в поддон картера, приводит жидкость в негодность, собственно говоря, как и весь двигатель, благодаря своим свойствам.
Опомнился вовремя

Хорошо, а что делать, если заметил ошибку и не успел завести мотор и отъехать от места «преступления». Это уже многое проделано, когда двигатель не заведен. Главное не включать зажигание, так как бензонасос автоматом засосет топливо в мотор. Особенно это касается авто с инжектором, карбюраторам менее вредно.
Но бывает и так, что не заметил прокола и продолжает движение до тех пор пока верный конь не начинает сдавать позиции. В таких случаях выход один – вызывать эвакуатор. Доставлять авто на автосервис. Длительность устранения ваших оплошностей будет зависеть от степени сложности конструкции топливной системы и ее поражения.
Работники СТО, как правило, выполняют такой приблизительный набор пунктов, для устранения:

  • Демонтаж и обязательное очищение бака, слив остатков суррогатной смеси;
  • Под давлением продувка всей системы трубопроводов;
  • Заправка нового топлива;
  • Новый комплект фильтров тонкой и грубой очистки;
  • Аналогично с масляными фильтрами;
  • Обязательная промывка инжектора жидкостью для очистки.



Замена свечей зажигания

Ничего особо сложного, но работа кропотливая и занимает не менее 5-6 часов. Вот вам цена такого халатного отношения.
Подробно это описано в статье " Как менять свечи зажигания".
Почему такое губительное действие солярки в бензиновом агрегате? Ответ прост: дизельное топливо имеет свойство смазки той среды, в которую попадает. Бензин не нуждается в смазке, и дизель действует как липучка и клей, которая склеивает поршневые кольца, и как следствие пропадает компрессия. А это уже капитальный ремонт в виде «подброски колец». Хотя худший вариант – это залипание клапанов. У карбюратора последствия будут менее губительны.



При условии, что заправочная станция будет соответствовать всем нормам и стандартам (см. статью " На какой заправке лучше заправляться"), различить заправочную горловину легко и просто: дизельная будет намного толще бензиновой.
В случае если залили бензин вместо дизеля или наоборот водитель теперь будет знать как действовать. Главное не паниковать, все можно исправить, если вовремя обратиться. Ну, а лучше конечно не допускать подобных случаев, так как ремонт это всегда не малые растраты и потеря времени, которое не вернуть.

Репост
Наверх